46 Los(e)/Seite
Favre-Leuba. Sea-King
Butaca escandinava circa 1975. Siguiendo modelos de Elsa & Nordahl Solheim. En madera y piel marrón, 104 cm. alt. ...[more]
Gym Swedish ladder circa 1970
Banqueta para gimnasio años 70. En madera y piel, 60x92x35 cm.
Arne Wahl Iversen, circa 1960 (Dinamarca, 1927-2016). Sillón en madera de haya y cuero negro, 88x65x60 cm. Producida en Dinamarca por Komfort.
Pareja de sillones siglo XX. En madera lacada con tapicería de cuero, con aplicaciones en latón, 96 cm. alt.
Butaca isabelina siglo XIX. En madera de caoba, 98x65x49 cm. Tapicería de época posterior. ...[more]
Mesita auxiliar época Isabelina siglo XIX. En madera de caoba con marquetería de boj, 86x38x36 cm.
Servidor mudo de dos niveles, Inglaterra XIX. En madera de caoba con mecanismo elevador, 70x38x52 cm.
Pareja de sillones isabelinos siglo XIX. En madera de caoba, tapizados, 104 cm. alt.
Sofá isabelino siglo XIX. En madera de caoba, 102x140x63 cm.
Cómoda isabelina siglo XIX. En madera de caoba con herrajes en bronce dorado, 82x87x45 cm.
Cuatro sillas de estilo isabelino siglo XX. En madera de caoba tapizadas, 96 cm. alt.
Pareja de sillones isabelinos siglo XIX. En madera de caoba, 104 cm. alt. ...[more]
Cuatro sillas isabelinas siglo XIX. En madera de caoba, 96 cm. alt.
Mesa de despacho isabelina siglo XIX. En madera de caoba, 79,50x120x60,50 cm.
Arcón catalán siglo XVIII . En madera de nogal, 57x136x51 cm.
George IV period mahogany mirror
Espejo inglés época Jorge IV. En madera de caoba, 70x56 cm.
Librería inglesa siglo XIX. En madera de caoba, 189x144x40 cm.
Espejo época Luis XVI siglo XVIII. En madera tallada y dorada, 117x64
Escritorio abatant isabelino siglo XIX. En madera de de nogal, 145x51,5x103 cm.
Mesa de estilo isabelino siglo XX. En madera de caoba, 78x110x110 cm.
Cómoda fernandina siglo XIX. En madera de caoba con sobre en mármol, 93x102x63 cm.
Seis sillas estilo Luis XVI siglo XX. En madera de haya con detalles en latón dorado y tapicería de terciopelo, 95 cm.
Espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada con motivos florales y putti, 188x120 cm.
Armario época imperio, Francia ppios. siglo XIX. En madera de caoba con aplicaciones en bronce y sobre superior en mármol, 165x104x42 cm.
First third of 20th century Luis XV style carved and gilt wood coffee table with a marble top
Mesa de centro estilo Luis XV 1er. tercio siglo XX. En madera tallada y dorada, con patas acanaladas y sobre en mármol rojo, 44x190x76 cm.
Mesa de juego española época Carlos IV circa 1800. En madera de caoba con marquetería, 78x98x48 cm. Medias extendida: 78x98x97,5 cm.
Cómoda época Carlos IV siglo XVIII. En madera de cerezo, 100x122x59 cm.
Pareja de banquetas modernistas ppios. siglo XX. En madera de roble con aplicaciones en bronce dorado, 73x57x36 cm.
Mesa de comedor Louis Philippe 1era. mitad siglo XIX. En madera de caoba, 80 cm. alt. y 140 cm. diám.
Mesa de despacho Regency, Inglaterra ppios. siglo XIX . En madera de caoba, 72x123x77
Pareja de mesas chinas siglo XX. En madera lacada con incrustaciones de piedras duras, marfil y nácar, 47x95x55,5 cm.
Librería época imperio, Francia ppios. siglo XIX. En madera de caoba, 220x140x43 cm.
Pareja de muebles auxiliares chinos siglo XX. En madera lacada con aplicaciones de piedras duras y marfil, 92x69x39 cm.
Armario vitrina francés siglo XIX. En madera de chicaranda con interior de roble, 205x140x60 cm.
Canterano catalán siglo XVIII. En madera de nogal con herrajes y tiradores originales en bronce, 115x118x58 cm.
Cómoda Carlos IV final. siglo XVIII. En madera de nogal, 97x147x63 cm.
Armario-vitrina filipino ppios s. XX. En madera de caoba tallada, 200x82x43 cm.
Ménsula francesa siglo XX. En terracota patinada, 27x23x20 cm.
Miguel Berrocal
46 Los(e)/Seite