71 Los(e)/Seite
Escuela china siglo XX. Época de la República. "Escena costumbrista", en "verre églomisé", 50x32 cm.
Escuela china siglo XX. Época de la República. "Aves", cuatro pinturas sobre seda, 30x37,50 cm. Con leyendas y sellos.
Pareja de mesitas Art-Déco s. XX. En metal y cristal tallado, 64x33x45 cm.
Escuela colonial siglo XIX. "Virgen de Guadalupe", plafón en cerámica policromada, 12x10 cm. Con marco de estaño, 30,5x24,5 cm.
Escuela francesa circa 1900 . "Pax", busto en terracotta patinado representando la alegoría de la paz, 45 cm. alt. Con marcas y firma ilegible.
19th century French school
Escuela francesa s. XIX. "Cristo Crucificado", escultura en bronce, 20x12,5 cm.
French School circa 1900
Escuela francesa circa 1900. Busto de niño. Escultura en bronce dorado, 25 cm. alt.
Late 19th century French school
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. "Busto de caballero", en bronce patinado, 30 cm. alt.
18th century Spanish school
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Apóstol", escultura en madera tallada y policromada, 62 cm. alt.
Early 20th century French school
Escuela francesa ppios. siglo XX. Figura de Hipatia en bronce, 29 cm. alt.
19th century French school
17th century Castilian school
Escuela castellana siglo XVII. "Santa Águeda", escultura en madera tallada, estucada y policromada, 37x20 cm. Con desp.
Escuela francesa ppios. siglo XX. Figura de Hipatia en bronce, 38 cm. alt.
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. "Escena de la revolución francesa", grupo figurativo en terracota policromada, 25,5x32 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Niño Jesús", en madera tallada y policromada, 60 cm. alt.
18th century Spanish school
19th century Greek icon
Escuela griega siglo XIX. "San Miguel", icono al temple sobre tabla, 29x24 cm.
20th century Catalan school
Escuela catalana siglo XX. "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 79,50x125 cm.
Tomàs Vilà
Tomàs Vilà (Cellera de Ter, Girona, 1952). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 22x27 cm.
18th century Colonial school
Escuela colonial siglo XVIII. "Cristo crucificado con la Virgen María y San Juan", óleo sobre lienzo, 109x80 cm.
18th century Colonial school
Escuela colonial siglo XVIII. "Huída a Egipto", óleo sobre lienzo, 107x82 cm.
18th century Colonial school
Escuela colonial siglo XVIII. "La Virgen María con San José", óleo sobre lienzo, 107x81 cm.
18th century Colonial school
Escuela colonial siglo XVIII. "Piedad", óleo sobre lienzo, 110x81 cm.
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. "Retrato masculino", acuarela sobre papel, 15x11,50 cm. ...[more]
20th century Catalan school
Escuela catalana siglo XX. "Paisaje", óleo sobre lienzo, 20x26 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Retrato de joven", óleo sobre lienzo, 33x30 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Bodegón de caza", óleo sobre lienzo, 44x34 cm.
19th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XIX. "Retrato masculino", óleo sobre tabla, 20x20 cm.
Montserrat Vilà
Montserrat Vilà (Roda de Ter, años 30). "Olot", óleo sobre lienzo, 61x50 cm.
Escuela francesa siglo XIX. Seguidor de Pierre Mignard (Troyes,1612-París, 1695). "Virgen de las uvas", óleo sobre zinc, 32,50x32,50 cm.
20th century Russian school
Escuela rusa siglo XX. "Vista de Rusia", acuarela sobre papel, 24x35 cm. Firma ilegible.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Santa mártir", óleo sobre cobre, 6x5,5 cm.
19th century Valencian school
Escuela valenciana siglo XIX. "Paisaje con rebaño y ovejas", óleo sobre tabla, 10,50x18 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Virgen María", óleo sobre lienzo, 71x56 cm. Con marco isabelino en madera de caoba y detalles en latón, 71x56 cm.
19th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XIX. "Paisaje", óleo sobre lienzo, 35,5x55 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). "Siluetas", aguafuerte y collage, firmado y numerado a lápiz, serie P/A, 55x75 cm.
17th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XVII. "Flagelación", óleo sobre lámina de cobre, 21x17 cm.
19th century Catalan school
Escuela catalana siglo XIX. "Marina" (1889), óleo sobre lienzo, 37x58 cm.
Escuela sevillana siglo XVII. Taller de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1618-1682). "La Sagrada Familia", óleo sobre lienzo, 50x30 cm.
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. "Paisaje portuario", óleo sobre lienzo, 44x55 cm.
19th century Spanish school
Late 19th century Russian school
Escuela rusa final siglo XIX. Escena militar, óleo sobre lienzo adherido a táblex, 19x21 cm.
17th century Spanish school
Escuela española siglo XVII. "San Lucas retratando a la Virgen", óleo sobre lienzo, 64x34 cm.
John James Wilson
John James Wilson (Lambert, London, c. 1818-Folkestone, Kent, 1875). "Marina", óleo sobre lienzo, 52x77 cm.
Escuela italiana siglo XVIII. Siguiendo modelos de Guido Reni (Bolonia, 1575-1642). "San Miguel", óleo sobre cobre, 33x25 cm. Con marco de época.
Guillermo Gómez Gil (attrib.)
Guillermo Gómez Gil (attrib.). "Naufragio", óleo sobre lienzo, 22x44,50 cm.
18th century Italian school
Escuela italiana siglo XVIII. "San Jerónimo", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 64x57 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "La última cena", óleo sobre lienzo, 89x115 cm. Con marco de época en madera tallada y dorada.
18th century Spanish school
Escuela Española siglo XVIII. "La Virgen cosiendo", óleo sobre lienzo, 106x73 cm.
18th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XVIII. "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 34x34 cm. Firma ilegible.
17th century Italian school
Escuela italiana siglo XVII. "Bodegón de flores", óleo sobre lienzo, 77x64 cm.
17th century French school
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Santa Gertrudis", óleo sobre lienzo, 76x66 cm.
Andalusian school circa 1910
Escuela andaluza circa 1910. "Vista de Granada", óleo sobre lienzo, 62x52 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Bodegones de fruta", pareja de óleos sobre lienzo, 62x83 cm.
17th century Italian school
Escuela italiana siglo XVII. "Paisaje", óleo sobre lienzo, 31x45 cm.
71 Los(e)/Seite