20 Los(e)/Seite
Plato chino 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana Imari, 31 cm. diám.
Cuatro teteras chinas siglo XX . Época de la República. En porcelana policromada, Medidas comprendidas entre 12 y 13 cm. alt.
Bandeja china 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 20x11 cm. Sobre peana en madera tallada.
Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 24 cm. alt.
Jardinera china siglo XX. En porcelana policromada con escenas costumbristas, 28 cm. alt. y 29 cm. diám. Con sello en la base.
Pareja de vasos para té chinos siglo XX. En porcelana policromada, 8,5 cm. alt. y 4 cm. diám. Sello en la base.
Jardinera china siglo XX. Época de la República. En porcelana blanca y azul decorada con escenas cotidianas, 47 cm. alt. y 52 cm. diám.
Lebrillo de Manises siglo XVII. En cerámica de reflejo metálico dorado, 7,50 cm. alt. y 20 cm. diám.
Bombonera francesa siglo XIX. En porcelana de Limoges blanca con detalles dorados, 8 cm. alt. y 16 cm. diám.
Jarrón 1era. mitad siglo XX. En porcelana alemana Heinrich policromada con pavo real, 36,5 cm. alt.
Serra. Jarrón. En cerámica policromada en rojo, 45,5 cm. alt.
Vicenç Solé Jorba
Vicenç Solé Jorba (Olot, 1904-1946). "Sant Esteve d'en Bas", óleo sobre lienzo, 37x50 cm.
Joan Colom Agustí
Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, 1879-1964). "La fiesta del pueblo", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
20 Los(e)/Seite