11 Los(e)/Seite
Relicario español siglo XVII. En filigrana de plata con advocaciones de Santa Teresa y Charitas en verré eglomisé. 7x6,5x1 cm.
Relicario español siglo XVIII. En filigrana de plata y advocaciones de La Virgen María y Santa Úrsula en porcelana pintada. 6,5x4,5x1 cm.
Incensario trípode chino siglo XX. Época de la República. En bronce y esmalte cloisonné, 32 cm. alt.
Candelabro siglo XX. De cuatro brazos en bronce dorado, 17,5 cm. alt. y 54 cm. largo.
Pareja de bandejas de servir italianas siglo XIX. En metal lacado, 51x27 cm.
Sello de lacre francés, época Napoleón III siglo XIX. En bronce dorado y esmalte champlevé, 13 cm. alt.
Pileta benditera Francia siglo XIX. Bronce y esmalte cloisonné, sobre plafón de alabastro, 27x17 cm. total.
Pileta benditera Francia siglo XIX. En bronce y esmalte cloisonné, sobre plafón de alabastro, 29x18 cm. total.
Joan Seguranyes
Joan Seguranyes (Vic, 1932). Desnudo femenino, plafón en bronce, 44x34x3,5 cm.
11 Los(e)/Seite