37 Los(e)/Seite
Gabino Rey
Pierre Eugene Cambier
Pierre Eugene Cambier (Francia, 1914-2000). "Vista de Montmartre", acuarela sobre papel, 32x23,5 cm.
Josep Berga Boix
Óscar Rivas Lamus
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). Figura masculina, acuarela sobre papel, 21x15 cm.
Alfonso Costa
Alfonso Costa (Noia, A Coruña. 1943). "Pinturas rupestres" (Ulldecona, 1990), técnica mixta sobre papel, 46x30 cm.
Lluís Roig Enseñat
Lluís Roig Enseñat (Barcelona, 1870-1949). "Calle de pueblo", acuarela sobre papel, 32x23 cm.
Josep Segrelles
Josep Segrelles (Albaida, 1885-1969). "Escena de el Juglar" (Julio, 1930), técnica mixta sobre papel, 20x15,5 cm.
Joan Vila-Puig
Joan Vila-Puig (Sant Quirze del Vallès, 1890-Bellaterra, 1963). "Caldes d'Estrac", carboncillo sobre papel, 19,5x24 cm.
Joan Colom Agustí
Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, 1879-1964). "Figuras en un balcón" (1908), dibujo a carboncillo sobre papel, 23x31 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "Sant Pere", litografía sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 43/100, 73x54,50 cm.
Josep Maria Subirachs
Francisco Domingo
Francisco Domingo . "Paisaje con torre", óleo sobre lienzo, 56x66 cm.
Ramon Aguilar Moré
Juan Baixas
Juan Baixas (Barcelona, 1863-1925). "Dama", tinta aguada sobre papel, 15,5x11 cm.
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Paisaje rural", dibujo a lápiz sobre papel, 17,5x19 cm.
José Luis Fuentetaja
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951). "Figura femenina", pastel sobre papel, 23x23 cm.
Lluís Roig Enseñat
Lluís Roig Enseñat (Barcelona, 1870-1949). "Paisajes", pareja de acuarelas sobre papel, 32x23 cm.
Josep Mestres Cabanes
Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898 - Barcelona, 1990). "La Walkiria" (acto tercero), acuarela sobre papel, 23,50x17,50 cm.
Joan Rebull
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Arboleda", acuarela y carboncillo sobre papel, 30x22 cm.
Andrés Larraga
Andrés Larraga (Navarra, 1861–Barcelona, 1931). "Vista rural", acuarela sobre papel, 22x30 cm.
Víctor Pedra
Víctor Pedra (Barcelona, 1955). "Conversa d'Estiu", técnica mixta sobre papel artesano, 17,5x23,5 cm.
Josep Parera
Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Escena satírica en el Liceo", técnica mixta sobre papel, 28,5x22 cm.
Josep Parera
Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Baile de máscaras", técnica mixta sobre papel, 28,5x22 cm.
Albert Rouiller
Albert Rouiller (Ginebra, 1938-2000). "Dessin a" (1998), técnica mixta sobre papel artesanal, 57x38 cm.
Armand Cardona Torrandell
Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928-Sant Pere de Ribes, 1995). "Rostro", técnica mixta sobre papel, 17x24,50 cm.
Martín y Sicilia
Joaquim Falcó
Joaquim Falcó (Manresa, 1958). "Bugatti 35 PG", témpera sobre papel, 60x80 cm.
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Interior de iglesia", tinta sobre papel, 47,50x66 cm.
José Luis Florit
José Luis Florit (Madrid, 1907-París, 2001). "Caballero" y "Dama", pareja de acuarelas sobre papel, 50x40 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Interior de café", técnica mixta sobre papel, 22x0,33 cm.
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Vista de Cadaqués", dibujo a tiza sobre papel, 24x32,5 cm.
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Dama con paraguas", acuarela sobre papel, 27x22 cm.
Josep Maria Tamburini
Ricard Opisso
37 Los(e)/Seite