48 Los(e)/Seite
A 20th century Chinese scroll
Scroll chino siglo XX . Sabio con tigre, tinta y acuarela sobre papel adherido a seda, 99x50 cm. Firmado con sellos,183x63 cm. total.
Enric Bassas
Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.
Josep Maria Vila Cañellas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, 1914-Barcelona, 2001)."Joven", pastel sobre papel, 32,5x27,5 cm.
Marcelino Unceta
Marcelino Unceta (Zaragoza, 1835-Madrid, 1905). "Caballo", boceto, técnica mixta sobre papel, 20x26,5 cm.
Jesús Casaus
Mariano Foix
Mariano Foix (Barcelona, 1856-1914). Escena galante (1912), técnica mixta sobre papel, 18,50x12 cm.
José Luis Ferré, Maria Dolors Rubió, Antonio Santos. "Aucade invitación... Viñeta" (1986), dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 44,5x31,5 cm.
Josep María Rosselló
Josep María Rosselló (Tarragona, 1950). "Rostro", dibujo a tinta sobre papel, 50x32 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Retrato femenino", carboncillo y clarión sobre papel, 48,5x34,5 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "Homenatge a Dalí", litografía sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 43/100, 47x61 cm.
Manuel Bordallo
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Gegants" (Olot), tinta sobre papel, 14x15,5 cm.
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Personajes", tinta y acuarela sobre papel, 17x14 cm.
Josep Maria Prim Guytó
Josep Maria Prim Guytó (Barcelona, 1907-1973). Calella de Palafrugell (1933), óleo sobre papel, 48x58,5 cm.
Josep Maria Subirachs
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). Corrida de toros (1932), dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 24,5x32 cm.
Eugenio Lucas Velázquez
Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870). "Personajes (1862)", tinta aguada sobre papel, 20,5x29,5 cm.
Miquel Torner de Semir
Miquel Torner de Semir (Girona, 1938). "Personaje", técnica mixta sobre papel, 84x63 cm.
Eugenio Lucas Velázquez
Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870). "Personajes (1862)", tinta aguada sobre papel, 20,5x30 cm.
Eugenio Lucas Velázquez
Eugenio Lucas Velázquez
Eugenio Lucas Velázquez
Eugenio Lucas Velázquez
Baruj Salinas
Baruj Salinas (La Habana, Cuba, 1938). "Fluctuación" (enero 1988), técnica mixta sobre papel, 23x19 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Desnudo femenino", pastel sobre papel, 48,5x29 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Desnudo femenino", pastel sobre papel, 30x47,5 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Gitanos,dibujo a ceras sobre papel, 62,50x47 cm.
P. Petit
P. Petit . (¿?, 1era. mitad siglo XX). "Retrato de niña", pastel sobre papel, 40x38 cm.
Ricard Arenys
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Escena maternal, dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 49x31 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Hípica, dibujo a lápiz sobre papel, 28x22 cm.
Darius Vilàs Fernández
Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950). "Paisaje", carboncillo, ceras, pastel y aguada sobre papel, 32x61 cm.
Francisco Rodríguez San Clement
Francisco Rodríguez San Clement (Cádiz, 1861-Francia, 1956)."Fiesta flamenca", óleo sobre lienzo, 38x51 cm.
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Dama",técnica mixta sobre papel, 29x11,5 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Escena familiar", dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 49x64 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Paseo",pastel sobre papel, 48x63 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Dos figuras femeninas,dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 20x25,50 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Personajes apoyados en barandilla, dibujo a lápiz coloreado sobre papel, 23x30 cm.
Ricard Opisso
Carles Nadal
Carles Nadal. (París 1917-Barcelona 1998). "Paso de nivel. Vilanova i la Geltrú", acrílico sobre papel marouflé adherido a lienzo, 36x41 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Figura masculina mirando peanas, tinta sobre papel, 16x23,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Escena erótica", dibujo a tinta sobre papel, 26,50x20 cm. Firmado Bigre.
Carles Nadal
Carles Nadal. (París 1917-Barcelona 1998). "Dijon", acrílico sobre papel marouflé adherido a lienzo, 28x35 cm.
48 Los(e)/Seite