41 Los(e)/Seite
Alfredo Romeu Toda
Alfredo Romeu Toda (¿?, 1954-¿?). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 36x48 cm.
Josep Pomes
Josep Pomes (Tarragona, 1940). "Plaça Reial (2004)", óleo sobre táblex, 38x46,5 cm.
Rafael Fernández de Soto
Rafael Fernández de Soto (Barcelona, 1915-1984). "Prestos a zarpar" (1974), óleo sobre táblex, 24x33 cm.
Sebastià Miralles
Sebastià Miralles (¿?, 1947). "Montmartre", óleo sobre tabla, 38x46 cm.
Josep Colomer
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Establo", óleo sobre lienzo, 36x46 cm.
Josep Colomer
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Masía", óleo sobre lienzo, 50x61 cm.
Joan Clapera Maya
Joan Clapera Maya (Olot, 1929–2018). "Balcó", óleo sobre lienzo, 41x33 cm.
Jesús del Valle
Jesús del Valle. (¿?, s. XX). Bodegón con cerámicas, óleo sobre lienzo, 33x41 cm.
Josep Cruañas
Josep Cruañas (Mayá de Moncal, Gerona, 1942). Paisaje portuario, óleo sobre lienzo, 27x35 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Florero", óleo sobre lienzo, 54,5x38 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Florero", óleo sobre lienzo, 44,5x36 cm.
Joaquim Marsillach
Joaquim Marsillach (Olot, Gerona, 1905-1986). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
George Lilanga
George Lilanga (Tanzania, 1934-2005). "Wewe Ndiye Rafiki Yangu Una Yuweza Kunisaidia Hakuna Mwingine Tena", acrílico sobre táblex, 30x30 cm.
Manuel Pigem Ras
Manuel Pigem Ras (Banyoles, Pla de l'Estany, 1862-1946)."Estanque de Banyoles", óleo sobre lienzo, 60x90 cm.
Joan Clapera Maya
Joan Clapera Maya (Olot, 1929–2018). "Bodegón con peras y peces", óleo sobre táblex, 42x52 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Paisaje rural",óleo sobre tabla, 32,5x25 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Vista de pueblo de montaña", óleo sobre tabla, 31x38 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Paisaje montañoso", óleo sobre tabla, 25x32 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Vista rural",óleo sobre lienzo, 26,5x34 cm.
Ceferino Olivé
Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995). "Bodegón de setas", óleo sobre lienzo, 48x63 cm.
Josep Cusachs
Josep Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908). "Retrato de dos mujeres", óleo sobre lienzo, 48x67,50 cm.
Enric Porta
Enric Porta (la Pobla de Segur, 1898-1993) . Bailarina durmiendo, óleo sobre lienzo, 51x71 cm.
Josep Sarquella
Francesc Miralles i Galaup
Francesc Miralles i Galaup (Valencia, 1848-Barcelona,1901). "Cazador" (1877), óleo sobre tabla, 21,50x14,20 cm.
Josep Sarquella
Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). Palamós, óleo sobre lienzo, 31x39 cm.
Joan Abelló
Joan Abelló (Mollet del Vallés, 1922-2008). "Marina", óleo sobre lienzo, 35x54 cm.
Gabino Rey
Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Petit fille auviollon" (1988), óleo sobre lienzo, 100x81 cm.
Joaquim Marsillach
Joaquim Marsillach (Olot, Gerona, 1905-1986). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 59x79 cm.
Elías Garralda
Elías Garralda (Lesaca, Navarra, 1926-Olot, 2012)."Paisaje", óleo sobre lienzo, 100x80,5 cm.
Antonio María Esquivel
Antonio María Esquivel (Sevilla 1806-Madrid, 1857). Retrato de dama, óleo sobre lienzo, 27x21 cm.
José Díaz Oliva
José Díaz Oliva (Nerva, 1938-¿?, 2001). "Carril de Pacheco, 17,5 (Málaga)", óleo sobre lienzo, 100x81 cm.
Federico Corchón y Diaque
Federico Corchón y Diaque (España, 1853-1925). "Retrato de joven dama", óleo sobre lienzo, 40,50x32,50 cm.
Jules Louis Machard
Jules Louis Machard (Sampans, 1839-Meudon, 1900 ). "Retrato de dama joven" (1885), óleo sobre lienzo, 129x96 cm.
Albert-Gabriel Rigolot
Albert-Gabriel Rigolot (París, 1862-1932). "Automne", óleo sobre lienzo, 65,5x92,5 cm.
Théodore Gerard
Théodore Gerard (Gante, 1829-Laeken, 1895). Escena costumbrista, óleo sobre lienzo, 66x46 cm.
Josep Maria Mallol Suazo
Virgilio Ripari
Virgilio Ripari (Asola, 1843-Milán, 1902). Retrato de monja, óleo sobre lienzo, 88x133 cm.
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Capea", óleo sobre táblex, 54x81 cm.
Gustave Achille Guillaumet
Gustave Achille Guillaumet. (Puteaux, 1840-Paris, 1887)."Músicos callejeros" y "Aguadores", pareja de óleos sobre lienzo, 49x71 cm.
Joaquín Agrasot
Joaquín Agrasot. (Orihuela, 1836-Valencia, 1919). "Romería valenciana", óleo sobre lienzo, 43x80 cm.
41 Los(e)/Seite