59 Los(e)/Seite
Cartier. Santos
Josep Salvadó Jassans
Georges Gori
Jean Alexandre Joseph Falguière
Raphaël Nannini
20th century Catalan school
Escuela catalana siglo XX. Sin título, Ribas (1980), pareja de acuarelas sobre papel, 34x23 cm.
20th century Catalan school
Escuela catalana siglo XX. Sin título, Sitges (1968), pareja de acuarelas sobre papel, 28x21 cm.
20th century Catalan school
Escuela catalana siglo XX. Paisaje, óleo sobre tabla, 17x24 cm. Firma ilegible.
20th century Catalan school
Escuela catalana siglo XX. Puerto de Barcelona, óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Escuela catalana 1era. mitad siglo XX. "Paisaje costero", óleo sobre tablex, 31x23 cm. Firma ilegible.
Franco Gentilini
Franco Gentilini (Faenza, 1909-Roma, 1981). Sin título, litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie 87/100, 41x51 cm.
20th century Catalan school
Escuela catalana siglo XX. Vista rural, óleo sobre lienzo, 50x60 cm. Firma ilegible.
Jaume Mariné
Jaume Mariné (Barcelona, 1935-2012). Cadaqués, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 22x27 cm.
Alexandre Matas
Alexandre Matas (San Feliu de Guíxols, 1942-2008). Estaciones, cuatro óleos sobre táblex, 6,5x8 cm. cada uno. Enmarcados juntos.
Josep Miquel Serrano
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982). Flores, óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Modest Cuixart
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). Sin título, litografía a color, serie 125/125, 72x54 cm.
Albert Ráfols-Casamada
Albert Ráfols-Casamada (Barcelona, 1923-2009). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 36/99, 95x74 cm.
Josep Maria Riera i Aragó
Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 68/99, 95x74 cm.
Ramon Sunyer
Ramon Sunyer (Barcelona, 1957). Calle de pueblo (1977), óleo sobre lienzo, 73x61 cm. ...[more]
Antoni Vives Fierro
Joan Miró
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Miró, litografía a color, serie 331/550, 76x56,50 cm. Con sello de testamentería. ...[more]
Jaume Mariné
Rapo Rixxar
Rapo Rixxar (Barcelona, 1977). Sin título, técnica mixta, 123x177 cm.
Jaume Muxart
Jaume Muxart (Martorell, 1922-Barcelona, 2019)¿. Figura, acrílico sobre táblex, 68x99 cm.
Ramon Sanvisens
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Blanes (1975)", óleo sobre táblex, 25x35 cm.
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). Vista de Villiers, Paris (1980), óleo sobre lienzo, 21x20 cm.
Jorge Castillo
Pere Arribas
Pere Arribas (Barcelona, 1924-1996). Paisaje, óleo sobre lienzo, 74,5x60 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, grabado a color sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 43/99, 74x56 cm. ...[more]
Domingo Carles
Domingo Carles (Barcelona, 1888-1962). Olot (1922), óleo sobre lienzo, 44x59 cm.
Ricard Opisso
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). "Escribint (Teià, 1978)", óleo sobre lienzo, 46,5x38 cm.
José Teixidor
José Teixidor (Barcelona, 1826-Caldes d'Estrac, 1892). Paisaje (1883), óleo sobre lienzo, 67x54 cm.
Joan Josep Tharrats
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin título, acrílico sobre tabla, 26x28,50 cm.
Miquel Fluixench i Trell
Miquel Fluixench i Trell. (Barcelona, 1820-1874). Al·legoría de la caritat, óleo sobre lienzo, 72x106 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sin título, dos dibujos satíricos a tinta sobre papel, 19x12,50 cm. y 15,5x13 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). La Rambla, óleo sobre lienzo, 50x60 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). Paisaje, óleo sobre lienzo, 106x91 cm. ...[more]
Eduardo Torassa
Eduardo Torassa (Buenos Aires, 1955). Sin título, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 29x39 cm.
Ernest Santasusagna
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-Santa Coloma de Gramenet, 1964). Retrato de joven con bandurria, óleo sobre lienzo, 61,5x46 cm.
Ramon Martí Alsina
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). Pescadores (1853), óleo sobre lienzo, 40x68 cm.
Ramon Martí Alsina
Enrique Tábara
Enrique Tábara (Guayaquil, 1930). Sin título (1975), técnica mixta sobre papel, 80x70 cm.
Miquel Villà
Miquel Villà (Barcelona, 1901-1988). Paisaje, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 24,50x34,50 cm.
Sebastià Ramis
Sebastià Ramis (Palma de Mallorca 1957). "Malva Rosa", técnica mixta sobre lienzo, 87x79 cm.
Antoni Utrillo
Antoni Utrillo (Barcelona, 1867–1944). Joven con espejo (1917), óleo sobre lienzo, 74x60 cm.
Enrique Tábara
Enrique Tábara (Guayaquil, 1930). Sin título (1-56), técnica mixta sobre lienzo, 73x60 cm.
Lluis Graner
Lluis Graner (Barcelona, 1863-1929). Personajes en taberna, óleo sobre lienzo, 30,50x40 cm.
Arcadi Mas i Fondevila
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, 1934). Personajes, óleo sobre tabla, 58x51 cm.
Jaume Muelas
Jordi Puig
Jordi Puig (Barcelona, 1955). "Composición luminosa (2019)", acrílico sobre lienzo, 100x81 cm.
Àngels Vinyals
Àngels Vinyals
Jordi Puig
Jordi Puig (Barcelona, 1955). "Assuan (2018)", acrílico sobre lienzo, 80x100 cm.
Joan Roig Soler
Ramon Martí Alsina
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). Tempestad, óleo sobre lienzo, 150x100 cm.
Vicente López Portaña
Peeter Sion
59 Los(e)/Seite