36 Los(e)/Seite
Abanico isabelino siglo XIX. Varillaje en hueso calado y país en papel litografiado con escenas galantes coloreadas a mano. Padrón: 26,5 cm. long.
Abanico isabelino siglo XIX. Varillaje en hueso y país en papel litografiado con escenas galantes coloreadas. Padrón: 27 cm. long.
Escudilla de orejetas con tapa siglo XIX. En plata labrada y recortada e inscripción "Tavern" incisa, 9x21,5x14 cm. 574 gr.
Andre-Marie D'Arcy
Andre-Marie D'Arcy. (Francia, s. XX). Borracho bajo un puente, tinta y acuarela sobre papel, 20,50x22,50 cm.
Joan Serra Melgosa
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899–Barcelona, 1970). Barcas, dibujo a tinta sobre papel, 19x24,5 cm.
Lluís Roig Enseñat
Lluís Roig Enseñat (Barcelona, 1870-1949). Calle de pueblo, acuarela sobre papel, 32x23 cm.
Joan Granados Llimona
Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931-2005). Retrato femenino, dibujo a carboncillo sobre papel, 27x31 cm.
Lluís Morató
Lluís Morató (Barcelona, 1903-1963). Aparición de la Virgen, lápiz, acuarela y clarión sobre papel, 20x15 cm.
Josep Maria Subirachs
Lluís Roig Enseñat
Lluís Roig Enseñat (Barcelona, 1870-1949). Paisajes, pareja de acuarelas sobre papel, 32x23 cm.
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). Paisaje rural, dibujo a lápiz sobre papel, 17,5x19 cm.
Domingo Álvarez
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942). Caballo, pastel sobre papel, 45x37 cm.
Joaquim Terruella
Frederic LLoveras
Frederic LLoveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Paisaje, técnica mixta sobre papel, 45x31 cm.
Ceferino Olivé
Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995). Puente (1963), acuarela sobre papel, 24x35 cm.
Joaquim Terruella
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Granadas, acuarela sobre papel, 24x35 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira galante, dibujo a tinta sobre papel timbrado, 19x24 cm.
Dionís Baixeras
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943). Interior de iglesia, dibujo a lápiz sobre papel, 28x18 cm.
Armand Cardona Torrandell
Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928-Sant Pere de Ribes, 1995). Rostro, técnica mixta sobre papel, 17x24,5 cm. ...[more]
Xavier Cugat
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira, dibujo a tinta sobre papel, 28,5x19,5 cm.
Josep de Togores
Josep de Togores (Cerdanyola del Vallés, 1893-Barcelona, 1970). Figura femenina de espaldas, dibujo a tinta y clarión sobre papel, 19x29 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Caricatura del mundo agrario, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Sátira con personajes, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.
Josep de Togores
Josep de Togores. (Cerdanyola del Vallés, 1893-Barcelona, 1970). Retrato de infante, dibujo a ceras sobre papel, 31,50x21 cm.
Jordi Alcaraz
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Dibujo caricaturizado, tinta sobre papel, 22x30 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Crítica satírica al comunismo, dibujo a tinta sobre papel, 41x28 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). Interior de café, técnica mixta sobre papel, 22x33 cm. ...[more]
Ricard Opisso
Josep Maria Tamburini
18th century Neerlandish school
Escuela neerlandesa siglo XVIII. San Jorge y el dragón, óleo sobre lámina metálica, 28,4x23,6 cm.
36 Los(e)/Seite