43 Los(e)/Seite
Escuela china siglo XX . Ave tropical, fifgura en porcelana esmaltada, 30 cm. alt.
Pareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En cobre y esmalte cloisonné, 18,5 cm. y 19,5 cm. alt.
Pareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En cobre y esmalte cloisonné, 18 cm. alt.
Bote portapinceles chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 15 cm. alt. y 12,5 cm. diám. Firmado en la base.
Bandeja china circa 1900. Dinastía Qing. En madera lacada con incrustaciones de madreperla, 55x34 cm.
Jarrón chino en miniatura siglo XX. En porcelana monocroma marrón con bixi, 6,5 cm. alt.
Jarrón chino "Gu" siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul policromada con flores y personajes, 20 cm. alt.
Reposapinceles chino siglo XX. En porcelana biscuit representando paisaje montañoso, 5x15x1,5 cm. Con sello.
Taza y plato chino siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa policromada con mariposas y flores, 3x7x7 cm. Con plato: 11,5 cm. diám.
Jarrón chino siglo XX . En porcelana flambeada, 26 cm. alt.
Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Buda, escultura en piedra de jabón tallada, 6,5x6,5x2,5 cm.
Snuff bottle chino siglo XVIII. Dinastía Qing. Periodo Qianlong. En laca cinnabar representando escena palaciega, 10 cm. alt. Sello en la base.
Jarrón Meiping en miniatura siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana craquelé con cangrejos, 8 cm. alt.
Snuff bottle siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana Kangxi blanca y azul, 8 cm. alt. Tapón de época posterior.
Jarrón chino 1er. tercio siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con carpas y caligrafías, 16 cm. alt. Firmado en la base.
Bandeja china siglo XX. En porcelana policromada con animal mítico y vegetación, 11 cm. alt. y 22,5 cm. diám.
Jarrón chino Tianqiuping siglo XX . En porcelana amarilla policromada con pájaros y flores, 44 cm. alt. Firma en la base.
Botella de peregrino china siglo XX. En porcelana azul y blanca, 30 cm. alt. Desp. en el esmalte.
Cuenco chino siglo XX. En porcelana monocroma amarilla, 6 cm. alt. y 13,5 cm. diám. Sello en la base.
Recipiente chino siglo XX. En turquesa tallada con motivos florales, 9 cm. alt. Con peana en madera tallada.
Pecera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 40 cm. alt. y 47 cm. diám. Con restauraciones.
Cuenco tibetano ss. XVIII-XIX. Dinastía Qing. En jade tallado, 7 cm. alt. y 10 cm. diám. Con estuche original.
Tíbor chino siglo XX. En porcelana monocroma con dragones, 36 cm. alt. Con desp.
Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada estilo Cantón, 124 cm. alt. Con peanas en madera tallada, 35 cm. alt.
Jarrón chino siglo XX. En porcelana policromada con dragones, 30 cm. alt. Firmado en la base.
Tetera en miniatura china siglo XIX. Dinastía Qing. En ágata tallada, 6x10x3 cm.
Colgante chino siglo XVIII. Dinastía Qing. En jade tallado con forma de pato, 3x4x2,5 cm.
Escuela china siglo XVIII o anterior. Cabeza de buda tibetano en bronce, 18,5x9,5x10 cm.
Jarrón chino Tianqiuping siglo XX. En porcelana blanca y azul representando las Cien Grullas, 85 cm. alt. Sello en la base.
Jarrón con tapa chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa policromada con reservas y flores y figuras aplicadas, 65 cm. alt.
Reposa muñecas chino siglo XX. En porcelana blanca y azul engarzado en montura de bronce dorado de estilo europeo, 34 cm. alt total.
Caja china ss. XVIII-XIX. Dinastía Qing. En jade tallado con forma octogonal, 2x8,5x8,5 cm.
18th century school of Cuzco
Escuela cuzqueña siglo XVIII. Huída a Egipto, óleo sobre lienzo, 55x81 cm.
43 Los(e)/Seite