50 Los(e)/Seite
Hermès circa 1950
Burkhard Vogtherr
Óscar Tusquets
Modest Morató (workshop)
Modest Morató (taller). (Barcelona, 1909-1993). Santa Eulalia, esmalte sobre cobre, 9,50x12 cm.
An 18th century European school
A French school circa 1900
A 19th century European school
A 19th century French school
Paul Philippe
Louis Sosson
Antonio Vidal Rolland
Antonio Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970). Desnudo femenino, óleo sobre tabla, 46x30 cm.
Jordi Bernaus
Jordi Bernaus (Barcelona, 1926-2002). Joven desnuda de perfil, óleo sobre lienzo, 44x37 cm.
Jordi Bernaus
Jordi Bernaus (Barcelona, 1926-2002). Jóvenes peinándose, óleo sobre lienzo, 60x81 cm.
Domingo Abelló
Domingo Abelló (Barcelona, 1917-¿?). Plaza de pueblo, óleo sobre tabla, 60x50 cm.
José Girona Segura
José Girona Segura (Barcelona, 1929). Vista de Brujas, óleo sobre lienzo, 48x70 cm.
Domingo Abelló
Domingo Abelló (Barcelona, 1917-¿?). Paisaje, óleo sobre tabla, 44x52 cm.
José Bascones
José Bascones (Barcelona, 1927). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 81x64 cm.
Francesc Miralles i Galaup
Francesc Miralles i Galaup (Valencia, 1848-Barcelona,1901). Personajes, óleo sobre lienzo, 44x53 cm.
Miquel Torner de Semir
Miquel Torner de Semir (Girona, 1938). Composición, técnica mixta sobre tabla, 88,5x66 cm.
Josep Parera
Rafael Estrany
Frederic Lloveras
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 73x60 cm.
Ramon Pichot Soler
Ramon Pichot Soler (Figueres, 1924-Barcelona, 1996). Joven sentada, óleo sobre táblex, 45x37 cm.
Ramon Sanvisens
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). Bañistas (1945), óleo sobre lienzo, 63x52 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Paisaje, óleo sobre lienzo, 72x92 cm.
An 18th century Spanish
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). Bodegón de caza, óleo sobre lienzo, 65x90 cm.
Jordi Alumá
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). Plaza de toros, óleo sobre tabla, 23x18,5 cm.
Emili Bosch i Roger
Emili Bosch i Roger (Barcelona, 1894-1980). Barcas, óleo sobre lienzo, 33x41 cm.
Emili Grau Sala
Isidre Nonell
Isidre Nonell (Barcelona, 1872-1911). Estudio de cabeza, sanguina sobre papel, 23,50x21,50 cm. Con etiqueta de la sala Vayreda en ell dorso.
José Mongrell
José Mongrell (Valencia, 1870-Barcelona, 1937). Paisaje costero con pescadores, óleo sobre lienzo, 60x74 cm.
Pere Pruna
Pere Pruna
Pere Pruna
Joan Cardona
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1958). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 122,5x105 cm.
Escuela madrileña siglo XVII. Círculo de Juan Carreño de Miranda (Madrid, 1614-1685). San Jerónimo , óleo sobre lienzo, 124,5x104 cm.
Francisco Gimeno
Francisco Gimeno (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). Paisaje, óleo sobre lienzo, 19x29,5 cm.
Segundo Matilla
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Barcelona, 1937). Vista de Cadaqués, óleo sobre tabla, 27x24 cm.
Baldomero Galofre
Baldomero Galofre (Reus, 1846-Barcelona, 1902). Paisaje, óleo sobre lienzo, 89,5x145,5 cm. Medidas marco: 138x193 cm.
Eliseo Meifrén Roig
Eliseo Meifrén Roig (Barcelona, 1859-1940). "Vista portuaria", óleo sobre lienzo, 41x79,50 cm.
50 Los(e)/Seite