16 Los(e)/Seite
Dupont. A silver lighter
Dupont. Encendedor. En plata con decoración en cuadrille. 4,8x3,5x1,5 cm.
Snuff bottle chino siglo XX. En hueso tallado representando sabio a caballo, 9 cm. alt.
A set of three 20th century Chinese snuff bottles in carves lapis lazuli, meerschaum and serpentine
Tres snuff bottles chinos s. XX. En lapislázuli, espuma de mar y serpentina tallados, 5,7 y 6,5 cm. alt. respectivamente.
Snuff bottle chino siglo XX. En porcelana craquelé, 8 cm. alt.
Snuff bottle 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana faux bois, 6 cm. alt.
Snuff bottle chino siglo XX. En jade tallado con tapón de coral, 5,5 cm. alt.
Cinco marcos siglos XIX-XX. En madera tallada y dorada, 55x38 cm. (el de mayor tamaño) y 49x39 cm. (el de menor tamaño).
Torchero de 13 luces circa 1900. En hierro forjado, 204x102x50 cm.
Dos plafones decorativos siglo XVIII. En madera tallada y dorada, 27,5x79 cm. y 15x76 cm. respectivamente.
Casimir Martínez Tarrassó
Casimir Martínez Tarrassó. (Barcelona, 1898-1980). Pueblo costero, óleo sobre lienzo, 22x25 cm.
16 Los(e)/Seite