43 Los(e)/Seite
Jaeckel, Willy (1888 Breslau/Wroclaw-1944 Berlin) "Paar am Strand", Aquarell, sign. u.dat. '16 u.l.,
Scheele, Hugo (1881 Arnsberg/W.-1960 Zempin/Usedom) "Fischerkate auf Usedom", Aquarell,sign. u. dat.
Bamberg, Katharina (1873 Stralsund-1966 ebenda) "Flußlandschaft mit Brücke", Pastell,signiert u.
"Blühende Wiese", Pastell, undeutl. sign. u.l.,47x62 cm, hinter Glas im Passepartout undRahmen
"Blühende Wiese", Pastell, undeutl. sign. u.l.,47x62 cm, hinter Glas im Passepartout undRahmen ...[more]
Höbler, Bruno (Warnemünder Zeichner des 20. Jh.), Kunstmappe mit ca. 30 Zeichnungen,50/60er Jahre
Höbler, Bruno (Warnemünder Zeichner des 20. Jh.), Kunstmappe mit ca. 30 Zeichnungen,50/60er Jahre ...[more]
Rettich, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen/Mecklenburg-1904 Lübeck) "Küstenlandschaft", 2Aquarelle, sign.
Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen-1981 Stralsund) "Bauernhaus auf Hiddensee", Aquarell,sign. u.
Wagner, Franziska (1905 Dziedice/Polen-1986 Düsseldorf), "Blick auf das Meer", Pastell,20x29 cm,
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Stadt an der Küste", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1882u.l.,
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Stadt an der Küste", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1882u.l., 34x49 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Nordische Küstenlandschaft mit Fischerkate", Pastell, undeutl. sign. u.l., rücks. bez. u.dat. 1914,
"Nordische Küstenlandschaft mit Fischerkate", Pastell, undeutl. sign. u.l., rücks. bez. u.dat. 1914, 35x52 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Eichhorn, M. "Ostseeküste", Aquarell, sign. u.l. u. dat. 1921, 16x18 cm, hinter Glas,Rahmen ...[more]
Monogrammist "St" "Dünen an der Ostsee",Aquarell, monogr. u.r. u. dat. 1947, 28x35 cm,hinter Glas
Monogrammist "St" "Dünen an der Ostsee",Aquarell, monogr. u.r. u. dat. 1947, 28x35 cm,hinter Glas Rahmen ...[more]
Jaeckel, Willy (1888 Breslau/Wroclaw-1944 Berlin) "Weiblicher Rückenakt", Pastell, sign.o.l., dat.
"Liegender weiblicher Akt", Pastell, undeutl. sign. u.r., 42x59 cm, Blatt wellig, hinterGlas im
"Liegender weiblicher Akt", Pastell, undeutl. sign. u.r., 42x59 cm, Blatt wellig, hinterGlas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Klose, Lieselotte "Porträt einer jungen Frau" Aquarell/Papier, sign. u.r., 47x35 cm
Marinemaler des 20. Jh. "Fischerkutter am Strand", Aquarell, undeutl sign. u.r., l.u.Ortsbez.
Kinder, Hans (1900 Dresden-1986 ebenda) "Raumlandschaft" Bleistift/Aquarell, 1925, monogr.u.l..,
"Bittender vor drei Damen", Tempelbild, Indien 20. Jh., Aquarell/Papier, 37x29 cm, imPassepartout
"Bittender vor drei Damen", Tempelbild, Indien 20. Jh., Aquarell/Papier, 37x29 cm, imPassepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Deventer, Willem Antonie van (1824-1893) "Fischerboote und Fischer am Strand", Aquarell,sign. u.
Sterre de Jong, Jacobus Frederik (1866-1920) "Mutter mit Kind", Pastell/HF., 66x49,5 cm,hinter Glas,
Sterre de Jong, Jacobus Frederik (1866-1920) "Mutter mit Kind", Pastell/HF., 66x49,5 cm,hinter Glas, Rahmen ...[more]
Lasard, Albert Lou (1885 Metz-1969 Paris) "Vogelpaar", Aquarell/Papier, sign. u.l., 27x35cm, im
Lasard, Albert Lou (1885 Metz-1969 Paris) "Vogelpaar", Aquarell/Papier, sign. u.l., 27x35cm, im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
"Dorfansicht mit Bauern bei der Arbeit", Aquarell, 18x28 cm, hinter Glas im Rahmen
Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz-1975 Prerow/Darß) "Reetdachhäuser am Bodden",Pastell, sign.
Stenzel, Giesela (1926-) "Fischerboote bei Abendstimmung auf dem Bodden", Aquarell/Papier,19x14,5
Stenzel, Giesela (1926-) "Fischerboote bei Abendstimmung auf dem Bodden", Aquarell/Papier,19x14,5 cm ...[more]
Becker, Claus Georg (1902 Düsseldorf-1983 Hamburg) "Zwei weibliche Akte am Fluß",Aquarell/Gouache,
Nossmann, Andreas (1962) "Löwe", Aquarell/Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert(19)84 o.
Nossmann, Andreas (1962) "Löwe", Aquarell/Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert(19)84 o.r., 45x56 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Manz, Margit (19./20. Jh.) "Stillende Mutter", Kohlezeichnung, sign. u. dat. '27 u.l.,35x45 cm,
Manz, Margit (19./20. Jh.) "Stillende Mutter", Kohlezeichnung, sign. u. dat. '27 u.l.,35x45 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Ziegler, H. "Schiffe im Hafen", Pastel, sign. u.l., 73x46 cm, hinter Glas im Passepartoutund Rahmen
Ziegler, H. "Schiffe im Hafen", Pastel, sign. u.l., 73x46 cm, hinter Glas im Passepartoutund Rahmen ...[more]
Dumman, Horst (20. Jh. Lübecker Maler und Architekt) "Frei nach H. Christiansen",Aquarell, monogr.
Dumman, Horst (20. Jh. Lübecker Maler und Architekt) "Frei nach H. Christiansen",Aquarell, monogr. und dat. '89 u.r., 37x26 cm ...[more]
Jessen, Carl Ludwig (1833 Deezbüll bei Tondern-1917 ebenda) "Judith im Gebet", Aquarell,sign. u.
Holtz-Sommer, Hedwig (1901 Berlin-1970 Wustrow) "Im Gespräch", Tuschezeichnung, rücks.Nachlaßstempel, 20x28 cm ...[more]
Eyb, B. "Sakrale Szene" Aquarell, sign. und dat. 1935 u.r., 68x46 cm, hinter Glas imPassepartout und
Eyb, B. "Sakrale Szene" Aquarell, sign. und dat. 1935 u.r., 68x46 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Lie, Ingo (1952 Hannover) "Vulkan", Aquarell, Mischtechnik/Papier, sign. u.l. u. dat 1993,61x42,5
"Ansicht von Stralsund", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1928, 37x25 cm, im Passepartouthinter
"Ansicht von Stralsund", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1928, 37x25 cm, im Passepartouthinter Glas, Rahmen ...[more]
"Frau mit Flöte", Tempelbild, Indien 20. Jh., Aquarell/Papier, 37x29 cm, im Passepartouthinter Glas,
"Frau mit Flöte", Tempelbild, Indien 20. Jh., Aquarell/Papier, 37x29 cm, im Passepartouthinter Glas, Rahmen ...[more]
Klauke, Jürgen (geb. 1943) "Gedenktafel an eine Nacht", Federzeichnung, signiert,betitelt und
"Zwei Damen", Aquarell, undeutl. sign. u.l. u. dat '84, 38x25,5 cm, im Passepartout hinterGlas,
"Zwei Damen", Aquarell, undeutl. sign. u.l. u. dat '84, 38x25,5 cm, im Passepartout hinterGlas, Rahmen ...[more]
Klose, Liselotte (1918-2010) "Junges Mädchen", Aquarell, sign. u.r., 32x24 cm
43 Los(e)/Seite