47 Los(e)/Seite
Paar Leuchter, 3-flammig, 925er Silber, gefüllt, Floralrelief, vierpassiger Fuß,gegliedert Schaft
Historismus-Deckelpokal, Silber geprüft, innen Restvergoldung, reich reliefiert mitfloralem und
Schenkkanne mit 800er Silbermontur, konischer geschliffener Kristallkorpus,Dreieckshenkel, Scharnierdeckel, Schnabelausguß, H. 25 cm ...[more]
Historismus-Tortenmesser, 800er Silber, mit Ornamentdekor, 60 g, L. 28 cm
Zuckerdose, 800er Silber, Innenvergoldung, gerippte Wandung, 2 Henkel, ebonisierterDeckelknauf,
Zuckerdose, 800er Silber, Innenvergoldung, gerippte Wandung, 2 Henkel, ebonisierterDeckelknauf, Ges.-Gew. 284 g, H. 12,5 cm ...[more]
Deckeldose, 925er Silber, Thailand, Deckel mit figürlichem und ornamentalem Dekor inNiellotechnik,
Frisier-Set, versilbert, 3-teilig, mit floralem Relief, bestehend aus 2 Bürsten undHandspiegel
2 diverse Kristallkaraffen mit 800er Silbermontur, 1x mit Widmungsgravur, Stopfen fehlen,Korpus je
2 diverse Kristallkaraffen mit 800er Silbermontur, 1x mit Widmungsgravur, Stopfen fehlen,Korpus je beschliffen, H. 16 cm und 26,5 cm ...[more]
Paar Serviettenring, 800er Silber, mit Gravur "Erna" und "Erich", ca. 58 g
Öllämpchen in Kannenform, 830er Silber, gerippter Korpus, H. 7 cm
Konv. 3 Karaffen mit Silbermontierung, 800er, 835er und 925er Silber, versch. Formen u.Schliffe,
Marmeladentopf, England, Mitte 19. Jh., achteckiger, durchbrochener Korpus, mit Deckel undrubinrotem
Schatulle, belegt mit floral reliefiertem Silberblech, undeutl. punziert, innen und Bodenmit
Schatulle, belegt mit floral reliefiertem Silberblech, undeutl. punziert, innen und Bodenmit blauem Samt bezogen, 10x23x15 cm ...[more]
Schale, 12 Loth Silber, punziert "Hossauer Berlin", Joh. George Hossauer (1794 Berlin-1874 ebenda)
Suppenkelle,19. Jh., Spatenmusten, Silber 2x gepunzt mit Tremolierstich, L. 33 cm, ca.130 g ...[more]
Samowar, England um 1800, plated, quadratische Fußplatte auf gedrückten Kugelfüßen,ovoider Korpus
Biedermeier-Reisebecher, im Origaletui, innen vergoldet, 3 ineinander schiebbare Teile, H.4,5 cm
Biedermeier-Reisebecher, im Origaletui, innen vergoldet, 3 ineinander schiebbare Teile, H.4,5 cm ...[more]
Kettentasche, 800er Silber, floral reliefierte Verschlüßbügel innen datiert "Weihnachten1922",
Kugelvase, wohl versilbert, umlaufende reliefierte Bordüre, H. 14 cm
Sahnelöffel, 800er Silber, Bruckmann, punziert, mit tierornamentiertem Stiel, L. 20 cm,Gew. o.
Sahnelöffel, 800er Silber, Bruckmann, punziert, mit tierornamentiertem Stiel, L. 20 cm,Gew. o. Einsatz ca. 83 g ...[more]
Große Zuckerdose, Sahnekännchen und Gebäckschale im Rokokostil, 800er Silber, deutsch,jeweils auf
Mokka-Set, 833er Silber, Schweiz, dabei Milchkanne und Zuckerschale, Korpus mitLängsfalten, mit
Jugendstil-Soßenkelle, 800er Silber, Stiel mit geschwungenem Tulpenrelief, 68 g, L. 18 cm
Zigarettendose, Silber, Dänemark 1932, glatte Wandung, Scharnierdeckel mit Reliefrand,innen Holzauskleidung, 4x12,5x8,5 cm ...[more]
Krönungslöffel, Monaco, Grace Kelly, Silber, ca. 20 g, Laffe mit bekröntem Wappen, amGriffende
3 Leuchter, 830er und 2x 925er Silber, ovaler getreppter Fuß, gegliederter Schaft, ovaleTülle, 2x
Schale mit Puttodekor, 800er Silber, um 1900, ornamental durchbrochene Fahne, mitBlütenrelief, im
Deckeldose, 925er Sterlingsilber, mit Holzeinlage, Ges. Gew. ca. 410g
Schale, 835er Silber, durchbrochen, mit Blumenornamenten, punziert, L. 14 cm, Gew. ca. 80g ...[more]
Paar Leuchter, versilbert, 1-flammig, Rundfuß gefüllt, Reliefbordüren, 1x Tüllenansatzrepariert,
Paar Leuchter, versilbert, 1-flammig, Rundfuß gefüllt, Reliefbordüren, 1x Tüllenansatzrepariert, H. 26 cm ...[more]
Lorgnette, Silber, undeutl. punziert, Niellodekor, ovale Brillengläser zusammenklappbarund in den
Lorgnette, Silber, undeutl. punziert, Niellodekor, ovale Brillengläser zusammenklappbarund in den Griff schiebbar, L. 14,5 cm ...[more]
Schale im Barockstil, 830er Silber, geschweifte Form, ca. 430 g, L. 28 cm, B. 18,5 cm
6 Messerbänke, Sterlingsilber 925, 1x kl. Delle, Gew. 190 g
Münzteller, 800er Silber, G. Schwartzkopf Goldschmied Lübeck, rückseitig Gravur "Joh.Christ.
Rundes Tablett, Portugal nach 1938, 800er Silber, punziert, mit abstrakter, floralerGravur, Rand mit
Schale im Barokstil, um 1935, 800er Silber, oval Form, durchbrochen, mit Puttenrelief,Widmungsgravur
Schale, 875er Silber, auf drei Füßen, mit umgeschlagenem Rand, mit floralem Dekor,unterseitig
4 Bremer Bechergläser, 20. Jh., grünes Glas mit Silberauflage, mit Bremer Wappen bzw.Darstellung der
4 Bremer Bechergläser, 20. Jh., grünes Glas mit Silberauflage, mit Bremer Wappen bzw.Darstellung der Bremer Stadtmusikanten, H. 10 cm ...[more]
Schmuckschatulle, Sheffield 1930, Silber, punziert, ca. 318 g, ovale Form, roteSamteinlage und
Schmuckschatulle, Sheffield 1930, Silber, punziert, ca. 318 g, ovale Form, roteSamteinlage und Lederboden, 6x17x12,5 cm ...[more]
Sahnekännchen im Empirestil, versilbert, ziselierter Dekor und Perlfriese, H. 18 cm
Konfektschälchen, versilbert, ovale, diagonal gerippte Form, 3x12x9,5 cm
Kaffeekanne, Silber, Dänemark 1941, glatte Wandung, Henkel mit min. Abplatzung, ges. ca.520 g, H.
Kaffeekanne, Silber, Dänemark 1941, glatte Wandung, Henkel mit min. Abplatzung, ges. ca.520 g, H. 21,5 cm ...[more]
47 Los(e)/Seite