83 Los(e)/Seite
Tabakdose, Rußland 1895-1897, 84 Zol. Silber, ca. 57 g, Niellodekor, Deckel mit Kirchenansicht, 2x6
Tabakdose, Rußland 1895-1897, 84 Zol. Silber, ca. 57 g, Niellodekor, Deckel mit Kirchenansicht, 2x6,8x3 cm
Zuckerzange, UdSSR, 875er Silber, vergoldet, Niello, mit Floral- und Ornamentaldekor, L. 13 cm, im
Zuckerzange, UdSSR, 875er Silber, vergoldet, Niello, mit Floral- und Ornamentaldekor, L. 13 cm, im Originaletui
Tortenheber, Griff 84 Zol. vergoldet, fein graviert, architektonische, florale und ornamentale Deko
Streichholzetui, Silber, punziert, ca. 27 g, blau/weißer Emailledekor, innen vergoldet, 4,6x3x1,1 c
Streichholzetui, Silber, punziert, ca. 27 g, blau/weißer Emailledekor, innen vergoldet, 4,6x3x1,1 cm
Kaffeebesteck, 925er Silber, klassische, zeitlose Ausführung, 28-tlg., Gew. ca. 457 g, im Originale
Kaffeebesteck, 925er Silber, klassische, zeitlose Ausführung, 28-tlg., Gew. ca. 457 g, im Originaletui
6 Art-Deco-Aperetifgläser auf Tablettt, Gläser 800er Silber, Wilhelm Binder, punziert, H. 7 cm, Gew
Dose, russische Marine, 933er Silber, punziert, ca. 84 g, runde Form mit Streifendekor, auf Deckel
6 Eislöffel "Royal Crest", 925er Silber, Griffende und Ansatz mit floralem Relief, zus. 160 g, L. 1
6 Eislöffel "Royal Crest", 925er Silber, Griffende und Ansatz mit floralem Relief, zus. 160 g, L. 19 cm, in Originalschatulle
Paar Kerzenleuchter, wohl Kopenhagen, 830er Silber, H. 75 cm
Reitgerte, Holz mit 800er Silbergriff, Lederriemen ergänzt, L. 70 cm
2 Lorgnons um 1900, 800er bzw. 835er Silber, mit Klappmechanismus, Stiel ziseliert bzw. reliefiert,
2 Lorgnons um 1900, 800er bzw. 835er Silber, mit Klappmechanismus, Stiel ziseliert bzw. reliefiert, L. 11,5 cm und 14,3 cm
6 Mokkalöffel, 800er Silber, punziert, Gew. 73, g, L. 10 cm
Etui, Birmingham 1938, Silber, punziert, ca. 87 g, Deckel mit grüner Transluzid-Emaille, 8,2x6,7x1,
Etui, Birmingham 1938, Silber, punziert, ca. 87 g, Deckel mit grüner Transluzid-Emaille, 8,2x6,7x1,1 cm
6 Mokkalöffel, Schweden, 925er Silber, punziert, ca. 43 g, vergoldet, gedrehter Griff mit Emaillede
6 Mokkalöffel, Schweden, 925er Silber, punziert, ca. 43 g, vergoldet, gedrehter Griff mit Emailledekor, L. 10 cm
Zuckerzange, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 20 g, emailliert (kleine Fehlstellen), L. 8,5 c
Zuckerzange, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 20 g, emailliert (kleine Fehlstellen), L. 8,5 cm, im Etui
Spargelheber, 800er Silber, Brockmann, punziert, Gew. ca. 155 g, L. 24,5 cm
Zigarettenetui, Wien um 1920, 900er Silber, punziert, ca. 172 g, auf Deckel mit emailliertem Frauen
Zigarettenetui, Wien um 1920, 900er Silber, punziert, ca. 172 g, auf Deckel mit emailliertem Frauenporträt, innen vergoldet, 10x8,3x1,5 cm
Sahnekännchen, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 189 g, Perlfries am Rand, H. H.8,5 cm
Jugendstil-Vase, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 88 g, floral ziseliert, innen vergoldet, H. 8,5 cm
Zuckerdose, Schweden 1911, 830er Silber, punziert, ca. 318 g, ovale godronierte Form mit Schloß und
Zuckerdose, Schweden 1911, 830er Silber, punziert, ca. 318 g, ovale godronierte Form mit Schloß und Schlüssel, 12x13,5x9,5 cm
Jugendstil-Teeglashalter, Moskau 1893-1916, 84 Zol. Silber, punziert, ca. 162 g, floral ziseliert,
Kleiner Standbilderrahmen, Messing reliefiert, z.T. blau emailliert, ges. 9,8x6,8 cm
Teesieb, figürlich, 900er Silber, Vietnam, in Form eines Fischers mit Netzt auf rundem, reliefierte
Teesieb, figürlich, 900er Silber, Vietnam, in Form eines Fischers mit Netzt auf rundem, reliefiertem Sockel, etwas gedellt, ges. 54 g, H. 9 cm
Kleiner Humpen, Schweden, Silber, punziert, ca. 263 g, zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen, unter
6 Kuchengabeln, versilbert, Hildesheimer Rose, L. 14 cm, im Etui
Paar Fußschalen, Birmingham 1922, 925er Silber, punziert, ca. 400 g, runde flach gemuldete Form mit
Deckeldose, London 1900, geschliffenes Glas mit Silberdeckel, punziert, ca. 22 g, floral reliefiert
Deckeldose, London 1900, geschliffenes Glas mit Silberdeckel, punziert, ca. 22 g, floral reliefiert, 4,5x11x5,5 cm
Etui, Schweden, 835er Silber, punziert, ca. 60 g, Floral- und Muschelrelief, innen vergoldet, 1,3x8
Etui, Schweden, 835er Silber, punziert, ca. 60 g, Floral- und Muschelrelief, innen vergoldet, 1,3x8,5x4,2 cm
Blumenübertopf, versilbert, punziert, auf 4 geschwungen Füßen, mit geschwungenem, reliefiertem Rand
Blumenübertopf, versilbert, punziert, auf 4 geschwungen Füßen, mit geschwungenem, reliefiertem Rand, H. 15 cm
Zuckerstreuer, Schweden, 835er Silber, punziert, ca. 207 g, geschweift gerippt und floral reliefier
Zuckerstreuer, Schweden, 835er Silber, punziert, ca. 207 g, geschweift gerippt und floral reliefiert, H. 15 cm
Sauciere, Schweden, 830er Silber, punziert, ca. 183 g, innen vergoldet, Relieffüße, durchbrochene H
3-teilige Frisiergarnitur, 835er Silber, bestehend aus 2 Bürsten und Handspiegel (mehrfach gedellt
Fußschale, Birmingham 1912, 925er Silber, punziert, ca. 93 g, polygonale, durchbrochene Schiffchen
Fußschale, Birmingham 1912, 925er Silber, punziert, ca. 93 g, polygonale, durchbrochene Schiffchenform mit blauem Glaseinsatz, 10x14,5x8,5 cm
12 Fußbecher, Schweden, 835er Silber, punziert, ca. 1360 g, floral durchbrochener Stand und reliefi
Art-Deco-Frisiergarnitur, 5-teilig, Frankreich um 1920, im Original-Etui, dabei Spiegel, 2 Haar- un
Paar Windlichter, England, versilbert, mit geschliffenem Glaseinsatz, ovale Form auf 4 leicht gesch
Zuckerdose, Schweden, 830er Silber, punziert, ca. 361 g, rechteckige, gebauchte Form auf Relieffüße
Kerzenleuchter, 800er Silber, punziert, runder Stand mit Perlfriesrand, Tülle in Vasenform, H. 20 c
Kerzenleuchter, 800er Silber, punziert, runder Stand mit Perlfriesrand, Tülle in Vasenform, H. 20 cm, Gew. ca. 149 g
Tablett, England, versilbert, punziert, runde Form auf Tatzenfüßen, reliefierter Perlfriesrand, Dm.
Tablett, England, versilbert, punziert, runde Form auf Tatzenfüßen, reliefierter Perlfriesrand, Dm. 25,5 cm
Terrine, England 20er Jahre, versilbert, punziert, auf 3 Tatzenfüßen, mit 2 Handhaben, Deckel am Ra
Terrine, England 20er Jahre, versilbert, punziert, auf 3 Tatzenfüßen, mit 2 Handhaben, Deckel am Rand gedellt, H. 16 cm
Art-Deco-Tischspiegel, Silber, gemarkt, über 2 Kugelfüßen breite, ovale Rahmung, facettiertes Spieg
Art-Deco-Tischspiegel, Silber, gemarkt, über 2 Kugelfüßen breite, ovale Rahmung, facettiertes Spiegelglas, klappbar, 36x48 cm
Paar Kerzenleuchter, Schweden, 835 Silber, punziert, gefüllt, vertikal gegliedert, H. 5 cm
Teekanne, England 20er Jahre, versilbert, runde Form , reliefierter Rand, mit hochgezogenem Holzgri
Fußschale, versilbert, punziert, godroniert, Gebrauchspuren, H. 11 cm, Dm. 16 cm
Paar Kerzenleuchter, 835er Silber, punziert, runder gefüllter Stand mit Perlfries, H. 8 cm
Kaffeekernstück, Birmingham, 3-teilig, 925er Silber, punziert, ca. 733 g, im Querschnitt ovaler, Ko
Art-Deco-Schale, 925er Silber, punziert, ca. 820 g, Widmungsgravur und Datum 1936, H. 12 cm, Dm. 23
Art-Deco-Schale, 925er Silber, punziert, ca. 820 g, Widmungsgravur und Datum 1936, H. 12 cm, Dm. 23 cm
Schale, 835er Silber, punziert, ca. 352 g, ovale Form mit geschweiftem Reliefrand, 5x29x20 cm
Paar Kerzenleuchter, Schweden 1957, Silber, punziert, 8-kantiger, profilierter, gefüllter Stand, 8-
Paar Kerzenleuchter, Schweden 1957, Silber, punziert, 8-kantiger, profilierter, gefüllter Stand, 8-kantige profilierte Tülle, H. 10 cm
Paar Kerzenleuchter in Barockform, 813er Silber, punziert, 4-passige reliefierte Form, H. 18 cm
Paar Kerzenleuchter, London 1912, 925er Silber, punziert, gefüllter Stand, etwas gedellt, H. 21,5 c
Paar Kerzenleuchter, London 1912, 925er Silber, punziert, gefüllter Stand, etwas gedellt, H. 21,5 cm ...[more]
Fingerhut mit floralem Dekor und grünem Stein, H. 1,8 cm und Nadelbehälter in Fischform, L. 7,5 cm,
Fingerhut mit floralem Dekor und grünem Stein, H. 1,8 cm und Nadelbehälter in Fischform, L. 7,5 cm, Silber, punziert, Gew. zus. ca. 7,9 g
Paar Kerzenleuchter, Schweden, 830er Silber, punziert, 8-eckiger, gefüllter Stand und Schaft, vasen
Paar Kerzenleuchter, Schweden, 830er Silber, punziert, 8-eckiger, gefüllter Stand und Schaft, vasenförmige Tülle, minimal gedellt, H. 17,5 cm
Tablett, Sheffield, versilbert, rechteckige Form auf Tatzenfüßen, beidseitig Handhaben, floral zise
Tablett, Sheffield, versilbert, rechteckige Form auf Tatzenfüßen, beidseitig Handhaben, floral ziseliert, 56x34 cm
Thorazeiger, deutsch Ende 19. Jh., 800er Silber, punziert, ca. 45 g, Hand aus Bein, reliefierter Gr
Thorazeiger, deutsch Ende 19. Jh., 800er Silber, punziert, ca. 45 g, Hand aus Bein, reliefierter Griff, L. 26 cm
Menage für Essig und Öl, Silberständer, 800er Silber, punziert, mit 2 Karaffen, farbloses, facetti
Menage für Essig und Öl, Silberständer, 800er Silber, punziert, mit 2 Karaffen, farbloses, facettiertes Glas, H. 22,5 cm
Schale "Sofiero", Schweden 2004, Design Ingrid Råström 1973-74, 830er Silber, punziert, ca. 305 g,
Schale "Sofiero", Schweden 2004, Design Ingrid Råström 1973-74, 830er Silber, punziert, ca. 305 g, Hammerschlagdekor, H. 8 cm, Dm. 13 cm
Krug, Kristall mit 800er Silbermontierung, farbloses geschliffenes Kristallglas, im Deckel dat. 23.
Krug, Kristall mit 800er Silbermontierung, farbloses geschliffenes Kristallglas, im Deckel dat. 23. Mai 1888, Sprung im Hals, H. 22,5 cm
83 Los(e)/Seite