103 Los(e)/Seite
Große Deckel-Vase, Watteaumalerei, polychrome Blumenmalerei auf blauem Grund bzw. Landschaftsmaler
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, bestehend
Meissen-Salznapf mit Porzellan-Löffel, Muschelform auf 3 Füßen, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, H.
Meissen-Salznapf mit Porzellan-Löffel, Muschelform auf 3 Füßen, Zwiebelmuster, 2 Schleifstriche, H. 5,5 cm, Dm. 9 cm ...[more]
Meissen-Zuckerdose, 19. Jh., Zwiebelmuster, 1. Wahl, Deckelblüte bestoßen, H. 11 cm, Dm. 10,5 cm
Meissen-Zuckerdose, 19. Jh., Zwiebelmuster, 1. Wahl, Deckelblüte bestoßen, H. 11 cm, Dm. 10,5 cm ...[more]
Sauciere, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, H. 15,5 cm, L. 22 cm ...[more]
6 Meissen-Teller, 19. Jh., tief, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm. 20,5 cm
6 Meissen-Teller, 19. Jh., tief, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm. 20,5 cm ...[more]
5 Meissen-Suppenteller, 19. Jh. bzw. um 1900, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 4x 1. Wahl, 1x mit B
5 Meissen-Suppenteller, 19. Jh. bzw. um 1900, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 4x 1. Wahl, 1x mit Brandriß und bestoßen, Dm. 23,5 cm ...[more]
Runde Platte, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, Dm. 31,5 cm ...[more]
6 Teller, Stadt Meissen um 1900, Zwiebelmuster, Dm. 24,5 bis 26 cm ...[more]
Schale, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, quadratisch, 4,5x21x21 cm ...[more]
Meissen-Kaffeegedeck, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Kuchenteller mit 2 Schleifstrichen
Meissen-Kaffeegedeck, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Kuchenteller mit 2 Schleifstrichen ...[more]
5 Teller, Kalk in Eisenberg/Thüringen, floraler Blaudekor und Goldrand (berieben), Dm. 24 cm
5 Teller, Kalk in Eisenberg/Thüringen, floraler Blaudekor und Goldrand (berieben), Dm. 24 cm ...[more]
5 Suppenteller, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, 1x unterm Rand bestoßen, Dm. 25,5 c
5 Suppenteller, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, 1x unterm Rand bestoßen, Dm. 25,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Deckelblüte min. bestoßen, H. 21,5
Meissen-Kaffeekanne, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Deckelblüte min. bestoßen, H. 21,5 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Wien, roter Fond mit reicher Goldstaffage, schauseitig polychrome, figürliche Szen
Jugendstil-Vase, Wien, roter Fond mit reicher Goldstaffage, schauseitig polychrome, figürliche Szene in Gold gerahmter Kartusche, H. 24,5 cm
Porzellanfigur "Nähendes Amager-Mädchen", Royal Copenhagen, Modellnr. 1317, Entw. Lotte Benter 1911
Meissen-Prunkschale, Bunte Blume 2, vergoldeter, floraler Reliefdekor, 1, Wahl, 6x30,5x19 cm
Meissen-Prunkschale, Bunte Blume 2, vergoldeter, floraler Reliefdekor, 1, Wahl, 6x30,5x19 cm ...[more]
Gebäckschale, Konstanz, August Roloff, florale Malerei Meissner Art in Purpur, gold staffiertes, du
Porzellanfigur "Gänsemagd", Royal Copenhagen Modellnr. 528, Entw. Christian Thomsen, sign., polychr
Porzellanfigur "Gänsemagd", Royal Copenhagen Modellnr. 528, Entw. Christian Thomsen, sign., polychrom bemalt, H. 18 cm ...[more]
Meissen-Vase, um 1900, Bunte Blume 5, Goldränder, 1. Wahl, H. 14 cm ...[more]
Kerzenleuchter, Rosenthal, um 1936, 3-flammig, mit geschwungenen Leuchterarmen, gegliederter Schaft
Jugendstil-Vase, KPM, ovoider Korpus mit eingezogenem Hals, polychrome, florale Bemalung auf gelben
Deckeldose mit 3 Flakons, Limoges, polychromer Blumendekor und Goldbemalung, innen 3 kleine Flakons
Deckeldose "Der Voyeur", Rosenthal studio linie, polychrom bemalt, auf Deckel ins Fenster schauende
Meissen-Mokkagedeck, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, I. Wahl, H. 7 cm
Porzellanfigur "Kakadu", Hutschenreuther, weiß, partiell vergoldet (berieben), H. 25,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter, Graefenthal, weiß, 2-flammig, mittig Vogelpaar, H. 13,5 cm, B. 19 cm ...[more]
Fischservice für 9 Personen, Thomas Porzellan, mit pastelltonigem Aufglasurdekor und Goldstaffage,
Porzellanfigur "Gänsemagd", Royal Copenhagen Modellnr. 527, Entw. Christian Thomsen, sign., polychr
Porzellanfigur "Gänsemagd", Royal Copenhagen Modellnr. 527, Entw. Christian Thomsen, sign., polychrom bemalt, H. 23 cm ...[more]
Wormser Wandmaske "Marina-770", Terrakotta, 20x14x7 cm ...[more]
Meissen-Tablett, Bume 4, kobaltblau mit Goldgräsern, Goldrand, 8-eckige Form, 1. Wahl, 24x24 cm
Meissen-Tablett, Bume 4, kobaltblau mit Goldgräsern, Goldrand, 8-eckige Form, 1. Wahl, 24x24 cm ...[more]
Aufsatzschale, Porzellan, Paris um 1920, Prof. Emile Bourgeois (1857-1934), unterseitig gemarkt, po
Salz- und Pfefferstreuer, Goebel, Adam & Ziege, in Form von Pinguinen, H. 7 cm ...[more]
Konvolut Porzellan, 6-teilig, unterschiedliche Manufakturen, 5x mit Meissner Malerei, Mingdrache ro
Porzellanfigur "Sitzender weiblicher Akt", Royal Dux, weiß, Haarriß am unteren Bein, H. 22,5 cm
Porzellanfigur "Sitzender weiblicher Akt", Royal Dux, weiß, Haarriß am unteren Bein, H. 22,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Dame im Spitzenkleid mit Blumenkorb und Vogel", Capodimonte, Guiseppe Cappé, sign.,
Große Fischplatte, Krautheim, Fisch- und Wasserpflanzendekor, 63x25 cm ...[more]
Paar Porzellanvasen mit Bronzemontierung, um 1900, auf Bronzefuß Korpus mit Kinderdarstellungen bzw
Meisssen-Teller, Pfeiffer-Zeit (1914-24), mit polychromer, seitlicher Blumenmalerei, kobaltblauer Z
Figur "Sitzender weiblicher Akt", Kunstporzellan Metzler und Ortloff, Ilmenau (Thüringen), z.T. far
Figur "Sitzender weiblicher Akt", Kunstporzellan Metzler und Ortloff, Ilmenau (Thüringen), z.T. farbig staffiert, H. 19 cm ...[more]
5 Mokka-Tassen mit UT, Bremer & Schmidt Eisenberg, Thüringen, Tassen und UT mit zentraler figürlich
Fischservice für 8 Personen, Wächtersbach, Keramik, Fischform, grün dekoriert, bestehend aus Deckel
Fischservice für 8 Personen, Wächtersbach, Keramik, Fischform, grün dekoriert, bestehend aus Deckelschüssel, Schale und 8 Tellern ...[more]
Große Porzellanfigur "Stehender weiblicher Akt mit Stola", Capodimonte, signiert "B. Merli", Biskui
14 diverse Mokkatassen mit UT, diverse Formen, Dekore und Manufakturen, dabei Ludwigsburg, Thomas,
Meissen-Vase, um 1970, weiß mit Ornamentrelief, I. Wahl, H. 32 cm ...[more]
Biedermeier-Tasse mit UT, Rußland um 1840, Gardner Porzellan, polychrome, florale Bemalung und reic
Bodenvase, Krautheim, polychromer Floraldekor mit Goldstaffage, H. 52 cm
2 Vasen mit Silber-Overlay, dabei Rosenthal, florale Silberauflage auf rotbraunem Grund, H. 21,5 cm
Teekanne, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, Tülle min. bestoßen, H. 14 cm ...[more]
Meissen-Platte, Blaue Blumenmalerei mit Insekten, Glatte Form, 1. Wahl, Dm. 31 cm ...[more]
Kaffeekanne, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, Deckelblüte bestoßen, H. 25 cm ...[more]
Meissen-Sahnekännchen auf 3 Füßen, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 8,5 cm ...[more]
Meissen-Platte, um 1900, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, oval, 2 Schleifstriche, 29x21,5 cm
Meissen-Platte, um 1900, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, oval, 2 Schleifstriche, 29x21,5 cm ...[more]
Meissen-Deckelschale, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 4 Schleifstriche, H. 17 cm, Dm. 26,5 cm
Meissen-Deckelschale, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 4 Schleifstriche, H. 17 cm, Dm. 26,5 cm ...[more]
Ovale Platte, Stadt Meissen um 1900, Teichert, Zwiebelmuster, 27x18 cm ...[more]
Ovale Platte, 2 Durchbruchteller, Frühstücksbrett und Dose o. Deckel, Stadt Meissen, Zwiebelmuster
Ovale Platte, 2 Durchbruchteller, Frühstücksbrett und Dose o. Deckel, Stadt Meissen, Zwiebelmuster ...[more]
Meissen-Tasse mit UT, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. und 2. Wahl ...[more]
Meissen-Becher, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 8,5 cm ...[more]
103 Los(e)/Seite