75 Los(e)/Seite
Klemm, Walther (1883-1957) "Eisenbahnen unter der Brücke", Litho., handsign. u.r., rückseitig Aufkl
Feldhusen, Anna (1867-1951) "Schneeglöckchen", Radierung, sign. und bez., Abb. 13x17,5, Blatt 26x36
Feldhusen, Anna (1867-1951) "Schneeglöckchen", Radierung, sign. und bez., Abb. 13x17,5, Blatt 26x36 cm ...[more]
Fuchs, Ernst (1930 Wien-2015 ebenda) "Lilith - Die Schwellung", Farbradierung, handsign. u.r., 81/1
Morell, Pit (1939 Kassel) "Undank ist der Welt Lohn", Radierung, handsign. u.r., 13/100, 3x29 cm, i
Morell, Pit (1939 Kassel) "Undank ist der Welt Lohn", Radierung, handsign. u.r., 13/100, 3x29 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Fuchs, Ernst (1930 Wien-2015 ebenda) "Flora Okuli", Farbradierung, handsign. u.r., nummeriert 9269,
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Liselotten-Land", Radierung, in der Platte bez. und dat.
Rouargue, F. "Karneval in Venedig", Litho, 14,5x20 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Rouargue, F. "Karneval in Venedig", Litho, 14,5x20 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
3 Lithos, dabei Boilly, J. "Besuch beim Zahnarzt", Blatt 38x25 cm, Klimentova, Jirina "Pokal", 29/
"Pferdemarkt in einer kleinen mecklenburgischen Stadt", Druck nach Georg Koch aus "Illustrierte Wel
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 ebenda) "Abstrakt", Radierung, handsign. u.r. und dat. ´94, numme
"Spielende Katze", Radierung, undeutl. sign. u.r., 35x46 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence) "Der M
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence) "Balle
Adami, Valerio (1935 Bologna/ Italien) "Stehender Akt mit Blick auf eine Meereslandschaft", Farblit
Wittig, Werner (1930-2013) "Steinbruch" Nr. 18 der Reihe "COR'ART'ORIUM", Holzschnitt, 34x48 cm, hi
Wittig, Werner (1930-2013) "Steinbruch" Nr. 18 der Reihe "COR'ART'ORIUM", Holzschnitt, 34x48 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wittig, Werner (1930 Chemnitz-2013 Radebeul) "Abgelegene Wohnung" Nr. 22 der Reihe "COR'ART'ORIUM",
Berlinicke, Hartmut, R. (1942) "Schaubild-Das Rind", Farbradierung, handsign. u.r. und mittig bez.
Grunwaldt, Herbert (1928) "Nordischer Wald", Farbradierung, handsign. u.r., 28x41,5 cm, im Passepa
Grunwaldt, Herbert (1928) "Nordischer Wald", Farbradierung, handsign. u.r., 28x41,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"3 Musiker beim Karneval", Grafik, undeutl. sign. oder bez. u.r., E.A. u.l., 42x37,5 cm, im Passepa
"3 Musiker beim Karneval", Grafik, undeutl. sign. oder bez. u.r., E.A. u.l., 42x37,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Sass, Ingrid (1936 Klausdorf/ Pommern) "Traumblüten", Aquarell/Bleistift/Papier, sign. u.r. und dat
Berlinicke, Hartmut, R. (1942) "Old Smile No.32", Farbradierung, handsign. u.r., und dat.´75, 16/35
"Nausicaa-Pferdezucht", Litho., 38,5x51,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zille, Heinrich (1858 Berlin-1929 ebenda) "Ex Libris Adolf Heilborn", um 1908, Farboffset, in der P
Wittig, Werner (1930 Chemnitz-2013 Radebeul) "Rose im Glas", Holzschnitt, handsign. u.r. und bez.
Störtenbecker, Nikolaus (1940) "Hortensien", Farbserigraphie, handsign. u.r. und mittig dat. 18.II.
"Till Eulenspiegel", Holzschnitt, undeutl. sign. u.r., mit Widmung dat 1975, 19,5x24 cm, im Passepa
"Till Eulenspiegel", Holzschnitt, undeutl. sign. u.r., mit Widmung dat 1975, 19,5x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Scheuermann, Willi (1885 Würzburg- nach 1959) "Der Alte Fritz in Paradeuniform, dahinter zwei Windh
4 Holzschnitte von Zastrow, Wilhelm, dabei "Munkmarsch", "Kirche in Keitum", Dünen auf Sylt" und "L
Wichtrey, Antje (1966 Hannover) "Don Quijotte", Farbholzschnitt, handsign. u.r., 72x25 Wichtrey, An
"Der moralische Zeigefinger", Grafik, undeutl. sign. u.r. und dat.´71, 29/35, 27x34,5 cm, im Passep
"Der moralische Zeigefinger", Grafik, undeutl. sign. u.r. und dat.´71, 29/35, 27x34,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Raidt, Gerda "Das kunstseidene Mädchen", Grafik, in der Platte sign. und dat. 2006, 125/150, 50x62
Raidt, Gerda "Das kunstseidene Mädchen", Grafik, in der Platte sign. und dat. 2006, 125/150, 50x62 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kanitz, Heinz G. (1918 Swinemünde) "Karneval und Masken", Radierung, handsign. mittig, 32x41 cm, im
Kanitz, Heinz G. (1918 Swinemünde) "Karneval und Masken", Radierung, handsign. mittig, 32x41 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Abstrakte Bäume", Litho., undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 28x38 cm, im Passepartout hinter Glas
"Abstrakte Bäume", Litho., undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 28x38 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Vergleichungs-Tabelle der Höhe der berühmtesten Wasserfälle der Erde", Litho. um 1870, wasserfleck
Hein, Hilke (1938 Hamburg) "Auf dem Präsentierteller", Farblitho., handsign. u.r und dat. 2001, mit
Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken bei Mölln) "In der Biliothek", Lithographie, h
Munns, Barbara (1937) "Feldlandschaft mit Unterstand", Farbradierung, handsign. u.r., u.l. bez. "A/
"Figürliche Darstellung", Litho., undeutl. sign. unten mittig und dat.´69 u.r., 24x29 cm, im Passep
"Figürliche Darstellung", Litho., undeutl. sign. unten mittig und dat.´69 u.r., 24x29 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Ticha, Hans (1940) "Sängerin", Farblitho., handsign. unten mittig und dat. ´96, u.l. "e.a.", 48x32
Müller, Martin Paul (1874-1936) "Novembertag", Radierung, sign. u.r., bez. u.l., Abb. 18x22,5 cm, B
Müller, Martin Paul (1874-1936) "Novembertag", Radierung, sign. u.r., bez. u.l., Abb. 18x22,5 cm, Blatt 35,5x43,5 cm ...[more]
Berlinicke, Hartmut, R. (1942) "Stadtluft macht frei-Nr.14", Farbradierung, handsign. u.r. und dat.
Exlibris C. Müller "Erotische Darstellung-Der Hohe Beruf", Litho., 13x9 cm, ungerahmt ...[more]
Gramatté, Walter (1897 Berlin-1929 Hamburg), "Lauschende-vermutlich Sonia Gramatté, mit einem Vogel
Ehlers, Karl (1904 Hollenbek-1973 Detmold) "Abstrakter Fisch", Grafik, handsign. u.r. und dat.´55,
Mappe Liebermann, Herausgeber Kunstwart München bei Georg D.W. Callwey, die Mappe enthält 20 Einzel
Probst, Georg Baltasar (1732-1801) "Prospect des Brodmarckts gegen dem Rath.Hauß zu Augsburg", kolo
Nay, Alexander (1822-1883) "Karte von Holstein und Lauenburg", kolor. Litho, lithographisches Insti
"Pome Raniae Wandali Cae Regio Nis. Typ-historischen Region Pommern, ein Gebiet an der Südküste der
Monnerjahn, Bruni (1953 Aschersleben- ansässig in der Südpfalz) "Artischokke", aquarellierte Grafik
"Blick auf den Hafen von Kiel", kolorierter Stich, nach Keller-Lenzinger, 18,5x27,5 cm, im Passepar
"Blick auf den Hafen von Kiel", kolorierter Stich, nach Keller-Lenzinger, 18,5x27,5 cm, im Passepartout hinter Glas im Rahmen
Loraine Claude de "Tempel in Corinth", Kupferstich, 18. Jh., beschnitten, 30x34 cm, hinter Glas und
Loraine Claude de "Tempel in Corinth", Kupferstich, 18. Jh., beschnitten, 30x34 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Matura morta con orchidea", Farblitho, handsign. unten
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Zwei Frauen", Farblitho, handsign., 73/150, 50x68,5 cm
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Zwei Frauen", Farblitho, handsign., 73/150, 50x68,5 cm, im Passepartout hinter Plexiglas und Rahmen
"Kieler Hafen im Winter", kolorierter Stich, nach Alexander Kircher, 19,5x26 cm, im Passepartout hi
"Kieler Hafen im Winter", kolorierter Stich, nach Alexander Kircher, 19,5x26 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Stettin - Hafenterasse", Grafik, stockfleckig, 39x49 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Laminit, Paul Jacob (1773-1831) "Szene bei Damaskus", Kupferstich, 18. Jh., beschnitten, fleckig,
Laminit, Paul Jacob (1773-1831) "Szene bei Damaskus", Kupferstich, 18. Jh., beschnitten, fleckig, 30x34 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Lenz, Karl (1898 Frankfurt am Main-1948 ebenda) "Ein gut Neujahr 1944 wünscht Karl Lenz", Litho, 29
Lenz, Karl (1898 Frankfurt am Main-1948 ebenda) "Ein gut Neujahr 1944 wünscht Karl Lenz", Litho, 29x20 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Lenz, Karl (1898 Frankfurt am Main-1948 ebenda) "Viel Glück und Segen im neuen Jahre wünscht Karl L
75 Los(e)/Seite