1074 Los(e)/Seite
Stumpp, Emil (1886 Neckarzimmern-1941 Stuhm) "Haffufer", Öl/Lw., signiert u.l., rückseitig betitelt
Paulsen, Julius (1860 Odense-1940 Kopenhagen, Dänemark) "Weite Landschaft", Öl/Lw., monogr. u.r., 4
Paulsen, Julius (1860 Odense-1940 Kopenhagen, Dänemark) "Weite Landschaft", Öl/Lw., monogr. u.r., 45x64 cm, Rahmen ...[more]
Treiber, Hans (1869 Thalmässing Mittelfranken-1968 München) "Pflügender Bauer mit Ochsengespann", Ö
Werner, Max (1879 Staucha/ Sachsen-1952 Neumünster) "Herbstblumenstrauß", Öl/Karton, sign. u.l. und
Petersen, Günther (1920 Westerland-2014 Kiel) "Sonnenuntergang auf Sylt", Öl/Hf., 54x85 cm, Rahmen
Petermann, Hedwig (1877 Mülheim an der Ruhr-1919 Düsseldorf) "Sonnenblumen in blauer Vase", Öl/Lw.,
Petermann, Hedwig (1877 Mülheim an der Ruhr-1919 Düsseldorf) "Sonnenblumen in blauer Vase", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Impressionist "Birken in Flußlandschaft", rücks. "Flußlandschaft im Gebirge", Öl/Mp., unsigniert, 4
Impressionist "Birken in Flußlandschaft", rücks. "Flußlandschaft im Gebirge", Öl/Mp., unsigniert, 40,5x57 cm, Rahmen ...[more]
Haenisch, Gerhard (1871 Schlesien-1951 Bückeburg) "Anlandende Fischer am Strand", Öl/H., sign. u.l.
Vollmberg, Max (1882 Berlin-1930 Mexiko) "Kinder im Park mit Buch und Reifen", Öl/SH., signiert u.r
Siebert, M. (um 1900), bemalte Malerpalette "Jagdstilleben mit Staren und Eberesche", Öl/Holz, sign
Romantiker des 19. Jh. "Romantische Flußlandschaft mit Burg und Raddampfer", Öl/Lw. auf Malpappe au
Romantiker des 19. Jh. "Romantische Flußlandschaft mit Burg und Raddampfer", Öl/Lw. auf Malpappe aufgezogen, unbez., 57x93 cm, Rahmen ...[more]
Sörensen, L. (wohl Schweden) "Rotwild auf der Lichtung", Öl/Lw., sign. u.l. , 70x100 cm, Rahmen
Sörensen, L. (wohl Schweden) "Rotwild auf der Lichtung", Öl/Lw., sign. u.l. , 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 18./19. Jh. "Mondscheinlandschaft" - in der Art von Aert van der Neer, Öl/Lw.
Genremaler (19. Jh.) "Fröhliches Beisammensein in der Wirtsstube", Öl/Lw., unsign., 40x50 cm, minim
Genremaler (19. Jh.) "Fröhliches Beisammensein in der Wirtsstube", Öl/Lw., unsign., 40x50 cm, minimale Farbabpl., Rahmen ...[more]
Malerei in altmeisterlicher Manier "Dorflandschft am Fluß mit Kuhherde und Bauenpaar", Öl/MP auf H
Marinemaler des 19./20. Jh. "Nach der Seeschlacht- Segelschiffe auf hoher See", Öl/Lw., unleserlich
Marinemaler des 19./20. Jh. "Nach der Seeschlacht- Segelschiffe auf hoher See", Öl/Lw., unleserlich sign. u.l., 63x90 cm, Rahmen ...[more]
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Brücke am Bach", Öl/Lw., sign. u.l., 31x40,5 cm, Rahme
Huys, Bernhard (1896 Oesede-1973 Worpswede) "Brücke am Bach", Öl/Lw., sign. u.l., 31x40,5 cm, Rahmen ...[more]
"Wanderweg zum Matterhorn", Öl/Lw., unsign., kl. Farbabplatzungen, 80x70 cm, Rahmen ...[more]
Pick, Hans (1931 Düren-2014 Osterholz) "Bauernkaten in der Dämmerung", Öl/Mp., sign. u.r., 30x40 cm
"Parklandschaft", Pastell/Papier, undeutl. sign. u.r., Knickfalten, am unteren Rand leicht besch.,
"Parklandschaft", Pastell/Papier, undeutl. sign. u.r., Knickfalten, am unteren Rand leicht besch., 39x48 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Altermann, Horst (1925 Düsseldorf-1978 ebenda) "Parforcejagd", Öl/Lw., sign. u.l., 90x70 cm, Rahmen
Buchholz, Paul (1869 Hamburg-Fischbeck- ca. 1930) "Herbstlicher Blick auf einen Kanal", Öl/Lw., sig
Buchholz, Paul (1869 Hamburg-Fischbeck- ca. 1930) "Herbstlicher Blick auf einen Kanal", Öl/Lw., sign. u.r., 82x62 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Die erste Zigarette", Öl/Lw., unsigniert, 47x38 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist P.M. "Bäuerin mit ihren Kindern auf dem Weg zur Getreideernte", Öl/Lw., monogr. und da
Monogrammist P.M. "Bäuerin mit ihren Kindern auf dem Weg zur Getreideernte", Öl/Lw., monogr. und datiert `09 u.r., 50x80 cm, Rahmen ...[more]
Utescher, E.A. (20. Jh.) "Bauernhaus am Waldrand", Öl/Lw., sign. und dat. 1913 u.r., 28x33 cm, Rahm
Utescher, E.A. (20. Jh.) "Bauernhaus am Waldrand", Öl/Lw., sign. und dat. 1913 u.r., 28x33 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "Pf" "Sanddüne mit Kiefern", Öl/Lw., 88x71 cm, Rahmen ...[more]
Köhler, Fritz (1887-1971) "Hügelige Landschaft", Öl/MP., signiert mit Ortsang. "Düsseldorf" u.l., 2
Köhler, Fritz (1887-1971) "Hügelige Landschaft", Öl/MP., signiert mit Ortsang. "Düsseldorf" u.l., 25x30 cm, Rahmen ...[more]
Juncker "Romantische Landschaft", Öl/Mp., sign. u.l., 15x30 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Flußlandschaft mit Steinbrücke", Aquarell, unleserl. signiert u.l., 14x21 cm, hi
Maler des 20. Jh. "Flußlandschaft mit Steinbrücke", Aquarell, unleserl. signiert u.l., 14x21 cm, hinter Glas im Rahmen (best.) ...[more]
Handreke, A. "Parklandschaft im Frühling", Öl/SH, sign. u.r., 47x68 cm, Rahmen ...[more]
Bessiere, R. (um 1900) "Bauerngehöfte an der Küste im Abendrot", Öl/Lw., signiert u.l., rücks. mehr
Bessiere, R. (um 1900) "Bauerngehöfte an der Küste im Abendrot", Öl/Lw., signiert u.l., rücks. mehrere Hinterlegungen, 61x79 cm, Rahmen ...[more]
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Dünenlandschaft", Pastell, unsign., rückseitig N
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Strand von Hiddensee", Pastell/Papier, sign. u.r
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Landschaft in Athen", Pastell/Papier, sign. u.r.
Enfield, Henry (1849 London-1908 Nowe Warpnow Polen ) "Harköfjord Norwegen", Öl/Lw., sign. u.l., 2x
Mödinger, F. (Romantiker des 19. Jh.) "Weidelandschaft mit Hirten und Kühen am See", Öl/Lw., unsign
Preussner, Else (1889-1954) "Altstadt mit Brücke", Mischtechnik, sign. u.l., 26x340 cm, im Passepar
Paar Biedermeier-Porträts "Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube" und "Bildnis eines Herren", Öl/H.,
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Sonnenuntergang am Meer", Pastell/Papier, unsign
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Säulen von Athen", Pastell/Papier, um 1905-1907,
Farkas, Imere Kiss "Schiff am Flussufer", Aquarell, sign. u.r., 8,5x11 cm, im Passepartout hinter G
Farkas, Imere Kiss "Schiff am Flussufer", Aquarell, sign. u.r., 8,5x11 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Laronze, Jean (1852 Génelard, Frankreich-1937 Neuilly-sur-Seine) "Idyllische Seenlandschaft", Öl/Lw
Laronze, Jean (1852 Génelard, Frankreich-1937 Neuilly-sur-Seine) "Idyllische Seenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 33x55,5 cm, Rahmen ...[more]
Wouwermann, Philips (1619 Haarlem-1668 ebenda) zugeschrieben " Kavaliere zu Pferd auf Wanderweg bei
Unbekannter Künstler "Französisches Feldlager 1. Weltkrieg", Öl/Lw., um 1915, 35x67 cm, Rahmen
Unbekannter Künstler "Französisches Feldlager 1. Weltkrieg", Öl/Lw., um 1915, 35x67 cm, Rahmen ...[more]
Schumacher, Bernhard Carl Heinrich (1872 Kassel-1939 Neumünster) "Parklandschaft mit Bauernrosen",
Wieger, Wilhelm (1890 Weimar- 1969 Cappeln) "Stilleben mit Gladiolen in der Vase und Apfelsine", Öl
Curdes, Richard (1891 Jeziorna bei Warschau- 1974 Nordholz) "Fischerboote in vereister Küstenlandsc
Chabry, Leonce (1832 Bordeaux-1882 ebenda) " Sommerlicher Bachlauf am Fuß der Pyrenäen", Öl/Lw., si
Malskat, Lothar (1913 Königsberg-1988 Wulfsdorf bei Lübeck) "Abstrakte Landschaft", Farbkreide-Zeic
Monogrammist "WT." "Flußlandschaft mit Booten", Öl/Lw., monogr. u.r., 64,5x96 cm, Rahmen
"Kleiner Mittelmeerhafen", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Vollbehr, Ernst (1876-1946) "Interieur- Innenraum eines altgermanischen Wohnhauses bei Oerlinghause
Weinert, Emil (1899-?) "Herbst am Ostseestrand", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig betitelt und alter
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Margaretha Hauptmann im Adlon Berlin-2. Ehefrau
Giesecke, Ida (1866-1931) "Frühling im Mittelgebirge", Öl/Lw., sign. u.l., 66x46 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Heidelandschaft mit Schafen", Öl/Lw., sign. u.l., 60x80
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Heidelandschaft mit Schafen", Öl/Lw., sign. u.l., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Rosenthal-Porzellanbild "Nr. 1 Sonnenblumen", Öl/Porzellan, unleserl. signiert u.r., rücks. bezeich
Rosenthal-Porzellanbild "Nr. 1 Sonnenblumen", Öl/Porzellan, unleserl. signiert u.r., rücks. bezeichnet, 30x24 cm, Rahmen ...[more]
Gröger, Friedrich Carl (1766 Plön-1838 Hamburg) "Hermann Wilhelm Behncke mit seiner Familie", Foto
Spars, Eylert (1903 Hamburg- 1984) "Waldinneres mit Bachlauf", Öl/Mp., signiert und datiert '26 o.r
1074 Los(e)/Seite