1074 Los(e)/Seite
2 Meissen-Aschenbecher, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta,Goldrand, 1. Wahl, Dm. 9,3 und 12,3
2 Meissen-Aschenbecher, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta,Goldrand, 1. Wahl, Dm. 9,3 und 12,3 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Knaufzeit, Weinlaub, 1. Wahl, klassizistische Form, H. 5 cm ...[more]
Großer KPM-Speiseteller, Neuosier, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Dm. 28 cm ...[more]
Gebäckdose, Rosenthal, Entwurf Philipp Rosenthal, ovale Form mit polychromer Blumenmalerei und Gold
Gebäckdose, Rosenthal, Entwurf Philipp Rosenthal, ovale Form mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, 15x22x15,5 cm ...[more]
Meissen-Kalebassenvase, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H. 18 cm ...[more]
2 Mokka-Tassen, Herend, Apponyi, rot, Goldrand, Korbrelief, H. 5 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Bunte Blume 1, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, H. 5,3 cm
Meissen-Mokkatasse mit UT, Bunte Blume 1, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, H. 5,3 cm ...[more]
Mokka-Service für 6 Personen, Meito China, handbemalt, floraler Golddekor, partiell grün staffiert,
4 Mokkassen mit UT, Herend, Rosendekor, Korbrelief, Goldrand, H. 6 cm ...[more]
Rosenthal-Vase, handbemalt, polychrome florale Motive und Goldstaffage auf grünem Grund, sign. G.D.
Rosenthal-Vase, handbemalt, polychrome florale Motive und Goldstaffage auf grünem Grund, sign. G.D., vergoldeter Stand, H. 18 cm ...[more]
KPM-Vase, frontseitig Rosenmalerei, Goldrand, H. 17 cm ...[more]
Art-Deco-Kerzenleuchter, Marktredwitz, F. Thomas, 2-flammig, weiß mit Goldrändern, Stand und Tüllen
Art-Deco-Kerzenleuchter, Marktredwitz, F. Thomas, 2-flammig, weiß mit Goldrändern, Stand und Tüllen mit Schuppenrelief, H. 15,5 cm ...[more]
Herend-Aschenbecher, Apponyi, grün, Goldrand, oval, 13,5x9 cm ...[more]
Großes Tablett, Waldenburg, Krister-Porzellan, oval, Gold staffierter Rand, 42x28 cm ...[more]
Meissen-Kaffeetasse mit UT, polychrome Blumenmalerei, königsblauer, goldstaffierter Reif mit Goldra
Herend-Blattschale, Apponyi, grün, Goldstaffage, 15x11,5 cm ...[more]
Meissen-Vase, 1. Wahl, Alte Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, H. ca. 24,5 cm
Meissen-Vase, 1. Wahl, Alte Indische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben, Goldrand, H. ca. 24,5 cm ...[more]
Herend-Gebäckschale, Apponyi, grün, Goldrand, rechteckige Form mit geschweifter Wandung, 4x18,5x14,
Herend-Gebäckschale, Apponyi, grün, Goldrand, rechteckige Form mit geschweifter Wandung, 4x18,5x14,5 cm ...[more]
Herend-Schale, Apponyi, grün, Goldrand, Korbrelief, H. 7 cm, Dm. 20 cm ...[more]
Herend-Kuchenplatte, Apponyi, grün, Goldstaffage, langovale Form mit beidseitigen Handhaben, Korbre
Herend-Kuchenplatte, Apponyi, grün, Goldstaffage, langovale Form mit beidseitigen Handhaben, Korbrelief, 36,5x15,5 cm ...[more]
Kleine Pokal-Vase, Dresden, handbemalt, polychromer Floraldekor und Goldstaffage auf braunem Grund,
Porzellanfigur "Alter chinesischer Weiser mit Kind auf der Schulter", China um 1900, polychrom bema
Porzellanfigur "Alter chinesischer Weiser mit Kind auf der Schulter", China um 1900, polychrom bemalt, H. 20 cm ...[more]
Herend-Kugelvase, Apponyi, grün, Goldrand, Kugelform, H. 10 cm ...[more]
Kleine Imari-Deckeldose, Japan, gemarkt, polychrom bemalt mit Landschafts- und Floralmotiven, H. 5
Kleine Imari-Deckeldose, Japan, gemarkt, polychrom bemalt mit Landschafts- und Floralmotiven, H. 5 cm, Dm. 9,5 cm ...[more]
Deckelterrine, China um 1900, gemarkt, handbemalt, ovale Form mit polychromem Dekor und Goldstaffag
Paar Imari-Vasen, Japan, Meiji-Periode, polychrome Floralmalerei, H. 10,5 cm ...[more]
Deckelschale in Form eines sitzenden Hasen, Keramik, polychrom gefaßt, min best., H. 20 cm, L. 21 c
Deckelschale in Form eines sitzenden Hasen, Keramik, polychrom gefaßt, min best., H. 20 cm, L. 21 cm ...[more]
Schale in Form eines auf Nest sitzenden Huhnes, weißes Glas polychrom gefaßt, Gebrauchspuren, H. 18
Schale in Form eines auf Nest sitzenden Huhnes, weißes Glas polychrom gefaßt, Gebrauchspuren, H. 18 cm, L. 20,5 cm ...[more]
Rosenthal-Vase, Biskuitporzellan, weiß, unterseitg Stempelmarke, sign. Ute Feyl, H. 25 cm ...[more]
3 diverse Imari-Teller, Japan, Meiji-Periode, polychrome Floralmalerei, 2x runde und 1x 6-passige F
Art-Deco-Kerzenleuchter, Rosenthal, 2-flammig, Traufschalen mit Golddekor, Goldränder, H. 18 cm, B.
Art-Deco-Kerzenleuchter, Rosenthal, 2-flammig, Traufschalen mit Golddekor, Goldränder, H. 18 cm, B. 35 cm ...[more]
Platte mit 2 plastischen Hühnern auf Blumenwiese mit 2 im Gras liegenden Eiern, Keramik, polychrom
Meissen-Bildplatte, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, floraler Reliefdekor, Goldrand, oval, 1
Meissen-Bildplatte, Blaue Blume mit Goldgräsern, Aquatinta, floraler Reliefdekor, Goldrand, oval, 1. Wahl, 18x15 cm ...[more]
Meissen-Teekanne, Blaue Blume, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, kleine Reparatur an der Tülle, H
Meissen-Teekanne, Blaue Blume, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, kleine Reparatur an der Tülle, H. 13 cm ...[more]
Figur "Schmetterling", Karl Ens, polychrom bemalt, H. 8,5 cm ...[more]
Tablett, um 1920, Tettau, oval, blauer Floraldekor und Goldstaffage, berieben, 45x29 cm ...[more]
Kaffeekanne, Royal Copenhagen, Muselmalet Vollspitze, H. 21,5 cm ...[more]
4 Eierbecher mit festem Unterteller, Rosenthal, Maria weiß, H. 7 cm ...[more]
6 Tassen mit UT, Rosenthal, Maria weiß, H. 6,5 cm ...[more]
Figur "Sonnenkind- weiblicher Akt auf Kugel stehend", Hutschenreuther, Selb, weiß mit Goldstaffage,
Figur "Sonnenkind- weiblicher Akt auf Kugel stehend", Hutschenreuther, Selb, weiß mit Goldstaffage, H. 22,5 cm ...[more]
Figur "Kavalier", Porzellan, Thüringen Gotha um 1800, polychrom bemalt, Kleidung und Sockel mit flo
Paar Vasen, Anfang 20. Jh., mit 2 Asthenkeln, belegt mit plastischen Rosenblüten (bestoßen), Goldr
Paar Vasen, Anfang 20. Jh., mit 2 Asthenkeln, belegt mit plastischen Rosenblüten (bestoßen), Goldränder (berieben), H. 11 cm ...[more]
Porzellanfigur "Vogel", Lorenz Hutschenreuther A.G., Abteilung für Kunst, weiß mit Goldbemalung, H.
Porzellanfigur "Vogel", Lorenz Hutschenreuther A.G., Abteilung für Kunst, weiß mit Goldbemalung, H. 11 cm ...[more]
Kerzenständer, Schierholz um 1900, figürlich, auf reich verziertem, rundem Fuß mit plastischem Blüt
KPM- Mokkatasse, Neuosier, Jubiläumsmarke 1913, polychrome Floralmalerei, mit floralen Goldkanten
KPM- Mokkatasse, Neuosier, Jubiläumsmarke 1913, polychrome Floralmalerei, mit floralen Goldkanten ...[more]
Walter Bosse "Wäscherin am Waschtrog stehend", Karlsruher Majolika um 1953, polychrom bemalt, Craqu
Walter Bosse "Wäscherin am Waschtrog stehend", Karlsruher Majolika um 1953, polychrom bemalt, Craquele-Glasur, H. 14 cm ...[more]
KPM-Wandrelief "Knabenkopf", Entwurf Siegmund Schütz, weiß, durchbrochen, sehr selten, H. 17,5 cm
KPM-Wandrelief "Knabenkopf", Entwurf Siegmund Schütz, weiß, durchbrochen, sehr selten, H. 17,5 cm ...[more]
KPM-Zierteller mit Watteau-Malerei und Goldrand, mittig galante Szene in Landschaft, durchbrochene
Figur "Winzerin mit 2 Traubenkörben", Volkstedt, polychrom bemalt, auf rundem Sockel mit reliefiert
Figur "Winzerin mit 2 Traubenkörben", Volkstedt, polychrom bemalt, auf rundem Sockel mit reliefierter Goldkante, H. 19,5 cm ...[more]
Figur "Winzer, eine mit Trauben gefüllte Kiepe auf dem Rücken tragend", Volkstedt, polychrom bemalt
KPM-Deckeldose, um 1924, Deckel mit figürlicher Bekrönung "Putto im Kranz", Entwurf Cassmann, weiß
Porzellanfigur "Entenpaar", Metzler & Ortloff, Kunstporzellane, schwarz und gold bemalt, H. 11 cm
Porzellanfigur "Entenpaar", Metzler & Ortloff, Kunstporzellane, schwarz und gold bemalt, H. 11 cm ...[more]
Porzellanfigur "Vogelpaar", Royal Copenhagen, Modell-Nr. 402, farbig bemalt, H. 13,5 cm ...[more]
Flakon, Limoge Frankreich, achtkantiger Korpus und Stopfen mit Goldkanten und Golddekor, H. 16,5 cm
Flakon, Limoge Frankreich, achtkantiger Korpus und Stopfen mit Goldkanten und Golddekor, H. 16,5 cm ...[more]
Deckeldose, Rosenthal, ovaler Korpus auf 4 gebogenen Beinchen, floraler Blaudekor mit reicher Golds
Meissen-Prunkschale, im Spiegel, Buntes Blumenbukett, kobaltblaue Fahne mit teilweise goldbronziert
Große Meissen-Bonboniere, B-Form, kobaltblau mit Goldbronze, 1. Wahl, H. 18,5 cm, Dm. 17 cm ...[more]
Figur "Junge ein Zicklein tragend", Rosenthal, weiß, H. 16,5 cm ...[more]
Art Deco-Figur "Ballspielerin", Hutschenreuther Kunstabteilung, C.Werner, gold staffiert, H. 21,5 c
Art Deco-Figur "Ballspielerin", Hutschenreuther Kunstabteilung, C.Werner, gold staffiert, H. 21,5 cm ...[more]
1074 Los(e)/Seite