Hagenburg
Timed Auktion

  • Beendet 12. Apr 2022 22:58 MESZ (21:58 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Schätzpreis

  • Varia (79)
79 Los(e)

  • 79 Los(e)

10 Dosen Sigella Edel-Bohner-Wachs, KölnBlechdosen 10 cm Durchmesser.

Los 791

10 Obstmesser

10 ObstmesserPorzellan mit Metallmesser. L.: 16 cm.

Los 794

Achatplatte

AchatplatteLänge 31 x 15,5 x 4 cm.Gewicht 2,4 kg.

Afrikanischer ElefantHartholz naturalistisch geschnitzt. H.: 21 cm.

Biedermeier BriefschatulleEsche. Deckel mit abgeschrägter Kante, Schlüssel und Schloss. 32 x 18 cm, H.: 12 cm.

Deckeldose, 19. Jh.Elfenbein, Metall, mit Widmung "H. Deardem, from his old friend, A.R., 30. Sep. 1888" . H.: ca. 13 cm. Durchm.: ca. 10 cm.

Druck "Vorsicht bei Gesprächen! " Alle hören mitUnter Glas gerahmt 54 x 44 cm.

Sechs EierbecherMetall, Messing. Wandung mit gewelltem Rand, mittig zum öffnen mit Scharnier. H.: 13 cm.

Los 802

Eisbox, England

Eisbox, EnglandRunder Stand. Gehäuse aus Holz mit versilberten Bordüren, flacher Deckel. Doppelwandig innen Keramik. H.: 22 cm, Durchm.: ca. 15 cm.

Los 804

7 Ellen

7 EllenBalusterförmige Griffe, Griffende mit Verzierungen, eine Elle aus Messing. L.: 75 - 80 cm.

Los 805

Emailschild

Emailschild "Büromaschinenreparaturwerkstätte", emailliert , gewölbt. 13 x 39 cm.

Los 808

Flusspferd

FlusspferdGips. Grün staffiert. Unter dem Holzsockel mit Stempel: Preusssischer Kulturbesitz, Gipsformerei.

Friseur-Schild als AuslegerHalterung Schmiedeeisen, Metallschild "Herren - Damen Friseur". L.: 104 cm, B.: 26 cm.

Gewichte und GiftwaageGiftwaage mit Porzellanschalen, 4 x 7,8 x 13 cm. 8 Gewichte im Holzkästchen 4 x 7,5 x 11 cm.

Los 813

Ikonen ( Paar)

Los 814

Kaffeebehälter

Vier Kakao- Blechdosen3 x Bensdorp und Droste, Haarlem Holland. 3 x H.: 13,5 cm und 1 x H.: 12,5 cm.

14 KautabakdosenUnterschiedliche Hersteller und unterschiedliche Materialien.

Kleine Schale und sechs EierbecherHolz, Höhe der Eierbecher 4,5 cm, Schale Durchm.: 14,5 cm.

Konvolut WäscheSpitzenkragen, Deckchen und kl. Tücher.

Konvolut Werbung20 unterschiedliche Schachteln mit Tabak- Werbung.

Los 827

Krieger

KriegerBein geschnitzt, Füße geklebt. H.: 20 cm.

Messingleuchter -Danzig-4-flammig, Breite 33,5 cm, H.: 45 cm.

MEZ PRIMOR, kleiner SchrankHolzschrank mit 4 Schüben Einteilung für Nähseiden und Knöpfe. 21 x 37 x 30 cm.

Monogramm BuchstabenKupferblech alle Buchstaben, ca. 1000 Stück.

Los 835

Nähutensilien

NähutensilienMessingkasten mit Schablonen für Wäschestickerei, Nadeln, Scheren und Fingerhut.

Pelikan LampenabdeckungKunststoff 80 x 65 cm.

Los 838

Quarz Stufe

Quarz StufePyrit, Zink, Bergkristall . 28 x 14 x 6 cm. 3,2 kg

Los 839

Quarz Stufe

Quarz StufePyrit, Blei und Bergkristall. 27 x 19 x 7 cm. 2,8 kg

Los 840

Quarzdruse

QuarzdruseZinkblende, Pyrit, Chlorit Überlauf. 18 x 15 x 11 cm. 2,2 kg.

Regenschirm und Spazierstock um 1900Beingriff geschnitzt. Länge 87 cm.

Vier religiöse Figuren, Süddeutschkleiner Hausaltar und drei Figuren. Porzellan, polychrom und gold staffiert. H.: ca. 25- 14 cm.

Salzkasten 18./19. Jh.Quadratischer Kasten mit Klappdeckel, Buchenholz. Front mit Intarsie und seitlichen Verzierungen. H.: 25 cm, 16 x 15 cm.

Werbung Sarotti- MohrFarbig staffiert. Holzmodell H.: 42,5 cm.

Los 847

Schatulle

SchatulleHolz intarsiert, Schlüssel und Schloss. H.: 5,5, B.: 13 cm, T.: 8,5 cm.

Schreibmaschine Mignon AEG USGH.: 19 x 34 cm. Deckel fehlt, Funktion nicht geprüft.

Los 855

14 Tabakdosen

14 TabakdosenBlechdosen unterschiedlicher Hersteller und unterschiedlicher Größen.

Los 857

Telefon um 1920

Los 858

Tischschatulle

Werbeaufsteller EcksteinWeihnachtswerbung der Firma Eckstein, Rückseite mit Aufsteller, Pappe. 54 x 40 cm.

Werbefigur -ERNTE 23-Stuck bemalt. Junge Frau Tabakblätter haltend, links unten Farbabplatzungen. H.: 70 cm.

Werbeplakat Schloßbräu Bock, Schloss-Brauerei AU, i. d. HallertauDruck: Herm. Sonntag & Co., München, 82,7 x 58,5 cm, gefaltet.

Werbeschild Teschke's Drehrolle, BERLINBlechschild geprägt, farbig staffiert. H.: 50,5 cm, B.: 36,5 cm.

Werbeschild -Güldenring-Metall emailliert. Ränder gekantet. Seitliche Gebrauchsspuren. 58 x 37,5 cm

  • 79 Los(e)