Hagenburg
Timed Auktion

  • Beendet 12. Apr 2022 22:58 MESZ (21:58 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Schätzpreis

  • Druckgrafiken & Multiples (47)
47 Los(e)

  • 47 Los(e)

Drei Kupferstiche, Ritter und Landsknechte um 168015, 5 x 11 cm. Im Passepartout, unter Glas ger. Rückseitig bez. 1680.

Merian, Maria Sybilla (1647 - 1717Kupferstich. "rat de forest" rechts unten 66. 31,5 x 25,5 cm (Plattenrand) unter Glas gerahmt 43 x 34,5 cm.

Merian, Maria Sybilla (1647 - 1717Kupferstich. "Cresson" rechts unten 59. 39 x 28,5 cm (Plattenrand) unter Glas gerahmt 47 x 35 cm.

Riedinger, Joh. Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg)Kupferstich. Hirsch mit ungeraden Enden.. 35,5 x 28 cm. Unter Glas gerahmt 58 x 49 cm.

Pflanzenstich 1899Colorierter Kupferstich unter Glas gerahmt. Unten rechts und links bez. und datiert 1899. 31 x 23 cm. (48 x 38 cm.

Corinth, Lovis (1858 - 1925)Lithographie aus der Folge “Sündfluth”, sign., 52 x 66 auf 56 x 76 cm. Unten rechts außerhalb der Darstellung faltig.

Dossi, Ugo (*1943)Farboffset "Zeittransparent 1,2,3 1988 unten sign. und datiert. Auflage 161/250, 8/250 und 15/250, 60 x 40 cm.

Los 555

Galle, Herbert

Galle, HerbertMischtechnik (um 1983) , 22 x 28 cm

Grieshaber, HAP (1909 - 1981)“Wald”,Original-HS, 14,5 x 10,5 auf 14,5 x 21 cm.

Hablik, Wenzel (1886-1934)Lithographie (Nachlass), 30 x 44 cm auf 47 x 59 cm .

Hallmann, Blalla W. (1941 - 1997) Beuys-Schüler.Radierung, Bütten, sign. u.dat. “89”, 25 x 19 auf 46 x 38 cm.

Heinken, Helmut (1920 - 1968)Rad., sign. u. dat. “67”, bez.: “Artistenmutter”, 39 x 29,5 auf 52,5 x 39 cm

Homann, Johann Baptista (1664-1724)Karte Thüringen. Im Rahmen 42,5 x 50 cm.

Hoops, Achim (*1953)Farblitho, sign. und dat. “92”, 24,5 x 21 auf 65 x 50 cm

Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000)Kunstdruck unter Glas gerahmt. 11 x 15 cm. ( 28 x 34 cm.)

Janssen, Horst (1929 . 1995)Litho, sign.,”Kerstin: Komm spielen”

Janssen, Horst (1929-1995)“Gesche Volvifront” - Rad. und Aquatinta, sign.und dat. “72” , 21 x 15 auf 46 x 28 cm, Ex. 34/50

Janssen, Horst (1929 - 1995)“Spinnengruß für Bolliger”, Litho, sign. u. dat. “66” 52 x 42 auf 78,5 x 64 cm

Janssen, Horst (1929 - 1995)Briefmarken Block, sign. (Rarität!!)

Janssen, Horst (1929 - 1995)Selbst am 28.03.1965, sign. u. dat. “65”, Vogel WV Nr. 333, Ex. 6/65 , 48 x 39 auf 65 x 50 cm

Kaden, Siegfried (* 1945)Lithographie, sign. und dat. “89”, Bütten, 39 x 40 auf 50 x 65,5 cm

Kaden, Siegfried (*1945)Lithographie, Bütten, sign. und dat. “89”, 39 x 48 auf 50 x 65,5 cm

Lichtenstein, Roy (1923 - 1997)Lithographie 100 x 70 cm. Unter Glas gerahmt (105 x 77 ).

Los 580

Marquardt, K.,

Marquardt, K.,Feder und Aquarell, sign. u.dat. “75”, 40 x 22 cm

Nagel, Peter (*1941)Farb-Rad., Ex. 4/100, sign. u. dat. “68”, 30,5 x 24 auf 42 x 54 cm

Picasso, Pablo (1881 Malaga-1973 Mougins)Lithographie in Farbe auf Bütten. "Hände mit Blumenstrauß", sign. und dat. 21.4.58. 64,5 x 50 cm.

Scherer, Hermann (1893 - 1927)Original-HS auf Bütten aus dem Nachlass, Ex. 15/70, 1976 gedruckt42,5 x 55 auf 61 x 72,5 cm

Schrimpf, Georg (1889 - 1938)Frau aus dem Fenster schauend, HS, sign. u. dat. “16”, 21,5 x 16 auf 25 x 33 cm

Tapies, Antoni (1923 - 2012)“Spuren”. Lithographie sign., “Artist Proof”, 69 x 53 cm

  • 47 Los(e)