Hildegard Marion Böhme "Frau Berger von der Poliklinik Mickten". 1971. Öl auf Leinwand. Signiert "H.M. Böhme" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift o.li. nummeriert "128". In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso in schwarzem Farbstift mit Adressdaten der Künstlerin versehen und betitelt.Malschicht angeschmutzt. Zwei braune Tropfspuren am Bildrand u. an der li. Schulter zwei linienförmige Druckspuren. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen Fehlstellen.Maße: 80 x 70 cm, Ra. 93 x 82 cm.Hildegard Böhme1907 Dresden 1993 ebendaZeichenunterricht bei S. Castelli und G. Oehme in Dresden. 192630 Studium an der Kunstakademie ebenda bei R. Müller, H. Dittrich, F. Dorsch und M. Feldbauer. Im Zuge der Bombardierung Dresdens 1945 fiel ein Großteil ihrer Werke der Kriegszerstörung zum Opfer. Hildegard Marion Böhme "Frau Berger von der Poliklinik Mickten". 1971. Oil on canvas. Signiert "H.M. Böhme" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift o.li. nummeriert "128". In einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso in schwarzem Farbstift mit Adressdaten der Künstlerin versehen und betitelt.size: 80 x 70 cm, Ra. 93 x 82 cm.