Erich Fraaß, Alpenlandschaft. 1. H. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Erich Fraaß" u.li. In schmaler Leiste gerahmt.Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.Nicht im WVZ Hebecker / Kühne.Bildträger mit leichten Verwölbungen. Malschicht angeschmutzt, am Bildrand u.Mi. krakeliert. Vereinzelt mit kleinsten, unscheinbaren Fehlstellen.Maße: 60 x 80 cm, Ra. 64,7 x 84,5 cm.Prof. Erich Fraaß1893 Glauchau 1974 Dresden190710 Lithografenlehre, 191014 Studium an der Kunstgewerbeschule u. der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. 191922 Meisterschüler von Robert Sterl. 1931 Mitbegründer u. Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff u. Vernichtung vieler Arbeiten. 195358 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden. Erich Fraaß, Alpenlandschaft. 1st half 20th cent. Oil on canvas. Geritzt signiert "Erich Fraaß" u.li. In schmaler Leiste gerahmt.Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.Nicht im WVZ Hebecker / Kühne.size: 60 x 80 cm, Ra. 64,7 x 84,5 cm.