Ulrich Hachulla, Zu "Das 'Mann!' des Patrioten (franz. Revolutionslied)". 1988. Strichätzung, Aquatinta und Stichel auf schwarzem Tonpapier. In Weiß unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Hachulla" und datiert. Mittig betitelt und bezeichnet "(... man sagt uns, Knechtschaft sei nicht bitter ...)". Aus der Gemeinschaftsmappe "Lieder zur französischen Revolution", Berlin, 1989. Eines von 75 Exemplaren.WVZ Schwind 350.Randbereiche leicht gewellt und minimal knickspurig. Re.Mi. unscheinbarer Abrieb im Bildträger. Verso in den oberen Ecken Reste älterer Montierung.Maße: Pl. 26 x 33,5 cm, Bl. 38,8 x 54,7 cm.Ulrich Hachulla1943 HeydebreckAb 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 196368 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. MayerForeyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. Von 1968 bis 1972 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda. Ulrich Hachulla, Zu "Das 'Mann!' des Patrioten (franz. Revolutionslied)". 1988. Line block, Aquatinta und Stichel auf schwarzem Tonpapier. In Weiß unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Hachulla" und datiert. Mittig betitelt und bezeichnet "(... man sagt uns, Knechtschaft sei nicht bitter ...)". Aus der Gemeinschaftsmappe "Lieder zur französischen Revolution", Berlin, 1989. Eines von 75 Exemplaren.WVZ Schwind 350.size: Pl. 26 x 33,5 cm, Bl. 38,8 x 54,7 cm.