Ulrich Hachulla "zu: 'Der Traurige' von H. Heine (I)". 1987. Strichätzung, Aquatinta und Reservage auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Hachulla" und mittig betitelt. Eines von 20 Exemplaren.WVZ Schwind 347.Ecken leicht fingerspurig, Bildträger u.re. unscheinbar berieben. Verso in den oberen Ecken Reste älterer Montierung.Maße: Pl. 39 x 27,9 cm, Bl. 67,5 x 47 cm.Ulrich Hachulla1943 HeydebreckAb 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 196368 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. MayerForeyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. Von 1968 bis 1972 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda. Ulrich Hachulla "zu: 'Der Traurige' von H. Heine (I)". 1987. Line block, Aquatinta und Reservage auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Hachulla" und mittig betitelt. Eines von 20 Exemplaren.WVZ Schwind 347.size: Pl. 39 x 27,9 cm, Bl. 67,5 x 47 cm.