Vier Mokkatassen mit Untertassen "Deutsche Blume". Meissen. 1960er Jahre. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Die Ränder mit dem Reliefzierat "Sulkowski". Auf Wandungen und Spiegeln jeweils seitlich ein Blütenbukett. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern "4072", die Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummern.Eine Tasse mit sehr kleinem Chip am Standring. Vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.Maße: Tassen H. 4,2 cm, Untertassen D. 12,9 cm. Vier Mokkatassen mit Untertassen "Deutsche Blume". Meissen. 1960's. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Die Ränder mit dem Reliefzierat "Sulkowski". Auf Wandungen und Spiegeln jeweils seitlich ein Blütenbukett. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern "4072", die Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummern.size: Tassen H. 4,2 cm, Untertassen D. 12,9 cm.