Mokkatasse mit Untertasse "Schwarze Rose". Meissen. 1775 - ca. 1814. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, gebrochener Henkel. Die Untertasse gemuldet. Auf Wandung und Spiegel das Dekor "Schwarze Rose", die Ränder mit ockerfarbenem Faden. Unterseits die Schwertermarke mit Stern, die Tasse am Standring mit einem Punkt in Unterglasurblau und einer Malermarke in Aufglasurschwarz, verschiedene Prägeziffern.Im Spiegel der Untertasse unscheinbar kratzspurig und herstellungsbedingt minimale Oberflächenunebenheiten.Maße: Tasse D. 7,9 cm, Untertasse D. 14,0 cm. Mokkatasse mit Untertasse "Schwarze Rose". Meissen. 1775 - ca. 1814. Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, gebrochener Henkel. Die Untertasse gemuldet. Auf Wandung und Spiegel das Dekor "Schwarze Rose", die Ränder mit ockerfarbenem Faden. Unterseits die Schwertermarke mit Stern, die Tasse am Standring mit einem Punkt in Unterglasurblau und einer Malermarke in Aufglasurschwarz, verschiedene Prägeziffern.size: Tasse D. 7,9 cm, Untertasse D. 14,0 cm.