Helene Tüpke-Grande "Flamingo". Anfang 20. Jh. Farbholzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "HTG". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hel. Tüpke-Grande", li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.Maße: Darst. 23 x 23,5 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.Helene Tüpke-Grande1871 ? 1946 BreslauStudium der Malerei und Grafik an der Hochschule der bildenden Künste in Breslau. In ihren Holzschnitten widmet sich die Künstlerin hauptsächlich dem Studium der Natur. Kernstück ihres Werkes ist das Vogelmotiv. Leider sind nur wenige ihrer Werke erhalten geblieben. Helene Tüpke-Grande "Flamingo". Early 20th cent. Wood cut in colours. Im Stock u.li. monogrammiert "HTG". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hel. Tüpke-Grande", li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.size: Darst. 23 x 23,5 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.