Los

24

Carl Spitzweg "Lagernde Karrner (Rast der Streuner)". Um 1870-1875. Öl auf zweischichtiger

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Carl Spitzweg "Lagernde Karrner (Rast der Streuner)". Um 1870-1875. Öl auf zweischichtiger - Bild 1 aus 3
Carl Spitzweg "Lagernde Karrner (Rast der Streuner)". Um 1870-1875. Öl auf zweischichtiger - Bild 2 aus 3
Carl Spitzweg "Lagernde Karrner (Rast der Streuner)". Um 1870-1875. Öl auf zweischichtiger - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Carl Spitzweg "Lagernde Karrner (Rast der Streuner)". Um 1870-1875. Öl auf zweischichtiger Holztafel. U.re. mit der Signaturparaphe "S" im Rombus. Verso und auf dem Rahmen mit verschiedenen Sammlungsstempeln und Etiketten sowie mehreren Nummern, z.B. Sammlung Schmeil, Verein bildender Künstler Mánes in Prag sowie einer Münchner Privatsammlung.Hinter Glas in breiter, profilierter, vergoldeter Holzleiste gerahmt.WVZ Wichmann 1460; WVZ Roennefahrt 685.Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland; Neumeister München, Nr. 858, 26.09.2001;Sotheby's London, "Europäische Gemälde, Zeichnungen und Aquarelle des 19. Jahrhunderts", 24.11.1982;Galerie Wimmer Co., München, Briennerstraße, 1950? Kat.Nr. 267;Carl Schmid, Dresden;Cassirer/Helbing, Berlin, 17.10.1916, Nr. 112 aus der Sammlung Schmeil, Dresden;Verkaufsverzeichnis Nr. 443 (1882 an E. Pütterich, München Vergolder und Rahmenmacher, der eng mit Spitzweg zusammenarbeitete, unter dem Titel "Streuner" für 150 Mark).Ausstellungen:Carl Spitzweg. "Das ist deine Welt". Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen, Wanderausstellung, Reuchlinhaus, Pforzheim 2003, Von der Heydt-Museum, Wuppertal 2004, Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf, Schleswig 2005, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Oldenburg 2005, Kulturelles Forum Langenfeld/Rhld. 2007, Kat.Nr. 209, S. 150 , mit Abb. (verso mit dem Etikett).Carl Spitzweg. Reisen und Wandern in Europa und der glückliche Winkel. Seedamm Kulturzentrum Pfäffikon/CH 2002/03, Haus der Kunst, München 2003, Kat.Nr. 35, S. 78 mit Abb. (auf dem Rahmen mit dem Etikett).1950 der Bayrischen Staatsgemäldesammlung, Neue Pinakothek, München unter der Nr. 483 vorgelegt.Bildträger vertikal unscheinbar verwölbt. Malschicht im Bereich des Gebüschs, in der Ecke u.li., im Himmel o.re. sowie am untersten Bildrand mittig mit Retuschen.Maße: 15,5 x 31,5 cm, Ra. 34 x 49,5 cm.Carl Spitzweg1808 München 1885 ebendaZweiter von drei Söhnen des Kaufmanns Simon Spitzweg (1776-1828) und Franziska Spitzwegs, geborene Schmutzer (1782-1819). 182532 Ausbildung und Studium zum Apotheker an der Kgl.-Bayr. Hofapotheke und der Münchner Universität. Entschloss sich durch die Bekanntschaft mit dem Maler Christian Heinrich Hansonn 1833, die Apothekerausbildung abzubrechen und sich der Malerei zu widmen. Ab 1835 Mitglied des Münchner Kunstvereins als Autodidakt. Seit dieser Zeit auch enge Freundschaft mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d. Ä. Beide unternahmen gemeinsam zahlreiche Reisen an den Chiemsee, nach Pommersfelden und Südtirol sowie nach Dalmatien, Venedig, Paris und London. Weitere wichtige Bekanntschaften für Spitzweg waren Josef Manes, Josef Návratil , August Piepenhangen, Ferdinand Georg Waldmüller und der Genremaler Eduard Grützner. Zu Spitzwegs Oeuvre zählen vorrangig illustre Darstellungen der biedermeierlich-bürgerlichen Gesellschaft sowie idyllische Kleinstadtansichten und satirische Zeichnungen, die er u.a. zwischen 18441852 für die Münchner Zeitschrift "Fliegende Blätter" anfertigte, sowie die Landschaftsmalerei. Carl Spitzweg "Lagernde Karrner (Rast der Streuner)". Um 1870- 1875. Oil painting auf zweischichtiger Holztafel. U.re. mit der Signaturparaphe "S" im Rombus. Verso und auf dem Rahmen mit verschiedenen Sammlungsstempeln und Etiketten sowie mehreren Nummern, z.B. Sammlung Schmeil, Verein bildender Künstler Mánes in Prag sowie einer Münchner Privatsammlung.Hinter Glas in breiter, profilierter, vergoldeter Holzleiste gerahmt.WVZ Wichmann 1460; WVZ Roennefahrt 685.Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland; Neumeister München, Nr. 858, 26.09.2001;Sotheby's London, "Europäische Gemälde, Zeichnungen und Aquarelle des 19. Jahrhunderts", 24.11.1982;Galerie Wimmer Co., München, Briennerstraße, 1950? Kat.Nr. 267;Carl Schmid, Dresden;Cassirer/Helbing, Berlin, 17.10.1916, Nr. 112 aus der Sammlung Schmeil, Dresden;Verkaufsverzeichnis Nr. 443 (1882 an E. Pütterich, München Vergolder und Rahmenmacher, der eng mit Spitzweg zusammenarbeitete, unter dem Titel "Streuner" für 150 Mark).Ausstellungen:Carl Spitzweg. "Das ist deine Welt". Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen, Wanderausstellung, Reuchlinhaus, Pforzheim 2003, Von der Heydt-Museum, Wuppertal 2004, Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf, Schleswig 2005, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Oldenburg 2005, Kulturelles Forum Langenfeld/Rhld. 2007, Kat.Nr. 209, S. 150 , mit Abb. (verso mit dem Etikett).Carl Spitzweg. Reisen und Wandern in Europa und der glückliche Winkel. Seedamm Kulturzentrum Pfäffikon/CH 2002/03, Haus der Kunst, München 2003, Kat.Nr. 35, S. 78 mit Abb. (auf dem Rahmen mit dem Etikett).1950 der Bayrischen Staatsgemäldesammlung, Neue Pinakothek, München unter der Nr. 483 vorgelegt.size: 15,5 x 31,5 cm, Ra. 34 x 49,5 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs