Albert Phillip Gliemann, Bildnis eines im Sessel sitzenden Herren. 1868. Öl auf Leinwand. Schwach lesbar signiert "Gliemann" und datiert u.li.Bildträger mit zwei Durchstoßungen. Malschicht mit Krakeleebildung, mehrere Kratzspuren und Druckstellen mit Farbverlusten. Klimakante. Oberfläche angeschmutzt, fleckig und mit vereinzelten Laufspuren.Maße: 109 x 88 cm.Albert Gliemann1822 Wolfenbüttel 1871 DresdenGliemann studierte ab 1844 bei Julius Hübner an der Kunstakademie in Dresden. Er war ein gefragter Porträtist, malte aber auch Historien- und Genrebilder. Unter anderem schuf er die Bildnisse von Friedrich August II. König von Sachsen und Johann König von Sachsen, sowie weitere Porträts von Mitgliedern des Dresdner Hofes. Albert Phillip Gliemann, Bildnis eines im Sessel sitzenden Herren. 1868. Oil on canvas. Schwach lesbar signiert "Gliemann" und datiert u.li.size: 109 x 88 cm.