Los

67

Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.Friedrich von Keller 1840 Neckarweihingen

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.Friedrich von Keller 1840 Neckarweihingen - Bild 1 aus 4
Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.Friedrich von Keller 1840 Neckarweihingen - Bild 2 aus 4
Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.Friedrich von Keller 1840 Neckarweihingen - Bild 3 aus 4
Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.Friedrich von Keller 1840 Neckarweihingen - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.Friedrich von Keller 1840 Neckarweihingen 1914 AbtsgmündÖl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "Fr Keller" u.re. In einer profilierten, glänzend schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste, gerahmt.Bildträger gering gewölbt. Leinwand an Ecke o.li. etwas von der Pappe gelöst. Untere Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Re. Rand etwas ungerade geschnitten und mit vereinzelten kleinen Malschicht-Fehlstellen. Weitere, sehr kleine Fehlstelle im Stuhl und o.re. Pappe mit vereinzelten Läsionen durch Einrahmung. Kleine Retuschen am li. Rand. Verso mit oberflächlichen Kratzspuren und Papierresten alter Einrahmung.Maße: Gemälde 57,1 x 46,3 cm, Pappe 58 x 46,3 cm, Ra. 65,1 x 53,7 cm.Friedrich von Keller1840 Neckarweihingen 1914 AbtsgmündDeutscher Maler. Erster Zeichenunterricht bereits als Schulknabe. Aus materiellen Gründen musste von Keller zunächst auf ein akademisches Studium der Malerei verzichten. Besuch der Stuttgarter Kunstschule im Alter von 27 Jahren. 1871 Übersiedlung nach München und dortige Tätigkeit als freischaffender Künstler sowie Fortsetzung seines Malereistudiums. Ihn verband u.a. eine Freundschaft mit dem Maler Franz Defregger. In den 1870er Jahren widmete er sich v.a. der Darstellung von Steinbrecherszenen. 1883 Berufung als Professor an die Stuttgarter Kunstschule. Von Keller erhielt 1909 als Auszeichnung von König Wilhelm II. das Großkreuz der Württembergischen Krone.Friedrich von Keller, Interieur mit Bauernschrank. Um 1900.Friedrich von Keller 1840 Neckarweihingen 1914 AbtsgmündOil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "Fr Keller" u.re. In einer profilierten, glänzend schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste, gerahmt.size: Gemälde 57,1 x 46,3 cm, Pappe 58 x 46,3 cm, Ra. 65,1 x 53,7 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs