Heinrich Burkhardt, Lesender mit aufgestütztem Arm. 1978.Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen 1985 BerlinÖl und Tempera mit Federzeichung in Tusche in Schwarz und Braun. In Kugelschreiber u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.Technikbedingt leicht gewellt und partiell ungleichmäßig glänzend. Rand u.Mi. mit winziger Läsion. Verso Reste älterer Montierung.Maße: 45,2 x 32,7 cm.Prof. Heinrich Burkhardt1904 Altenburg/Thüringen 1985 BerlinLithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.Heinrich Burkhardt, Lesender mit aufgestütztem Arm. 1978.Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen 1985 BerlinOil painting und Tempera mit Federzeichung in Tusche in Schwarz und Braun. In Kugelschreiber u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.size: 45,2 x 32,7 cm.