Bamberg

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

Schätzpreis

737 Los(e)

  • 737 Los(e)

"Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630". Faksimile, Coron Verlag. ...[more]

Posten von sechs Büchern. Dabei: Katalog "1000 Jahre Bistum Bamberg 1007 - 2007" ...[more]

Posten von vier Büchern. Dabei: Atlas mit alten Landkarten aus Kolumbien 16. - 19. Jh.,Replika. Eduardo Acevedo Latorre. ...[more]

Schedelsche Weltchronik. Faksimile. Edition: Libri Illustri, 1990. ...[more]

Johann Adam Klein (1792 - 1875): "Zum neuen Jahr 1829". Radierung, 9 x 12cm. Rahmen mitGlas. ...[more]

Faust, Pferd. Kupferstich, Nachdruck. 35 x 44xm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Wiener Fuhrwerk. Farblithografie, 20 x 32cm, Rahmen mit Glas. Dazu: "Rom, St.Petersplatz", Kupferstich, 12x 16cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Balzer, Johann, böhmischer Kupferstecher (1738 - 1799): "Mutter mit Kind", 9,5 x 14cm,Stockfleck, geschnitzter Rahmen mit Glas. ...[more]

Posten von sieben Grafiken. Holzstiche, Stahlstiche, Radierung. Verschiedene Größen, alleim verglasten Rahmen. ...[more]

"Der Fränkische Creis". Kupferstich 1794 bey Joh. Mich. Probst, Augsburg. 15,5 x 23cm.Rahmen mit Glas. ...[more]

"Bautzen". Gesamtansicht. Kupferstich, 1753. 19 x 30cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Goldschmitt, Bruno (Nürnberg 1881 - 1964 München): "Frau am Tisch sitzend". KolorierterHolzschnitt, signiert, 20 x 17,5cm, Pass. ...[more]

Heckel, Erich (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell): "Kloster". Farbholzschnitt, signiert(19)57, 80/200, 29,5 x 16,5cm. Wechselrahmen. ...[more]

Grieshaber, HAP (Rot a.d. Rot 1909 - 1981 Emingen): "Wo Walser wohnt". Farbholzschnitt,signiert, 23 x 15cm, Wechselrahmen. ...[more]

Barlach, Ernst (Wedel 1870 - 1938 Rostock): "Bettlerin". Original Holzschnitt aus derFolge "Der Kopf" 1919, 11 x 8cm. Glasbildhalter. ...[more]

Orlowski, Hans, Otto (Insterburg 1894 - 1967 Berlin): "Männerkopf". Linolschnitt,handsigniert, 33 x 26cm, Glasbildhalter. ...[more]

Hundt, Hanns (1898 - 1982), Bamberger Maler: "Schloss Unteraufseß". Pastell, signiert,1964. 57 x 69cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

"Aufgeschreckte Pferde". Aquarell, unleserlich signiert, 1951, 55 x 75cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

"Tulpen". Pastell. Unleserlich signiert, 60 x 50cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Metzner, Josef (1913 - 1999): "Giechburg von der Hohen Metze aus". Aquarell, signiert,bezeichnet. 23 x 33,5cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Metzner, Josef (1913 - 1999): "Am Spirdingsee". Aquarell, signiert und bezeichnet. Dat.1944. Mit Widmung. 22 x 28cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

"Kreuzabnahme". Kohlezeichnung. Am unteren Rand beschädigt. 107 x 81cm, Rahmen. ...[more]

Metzner, Josef (1913 - 1999): "Das Bad Rodach". Aquarell, signiert, 1976, 24 x 34cm,Rahmen mit Glas. ...[more]

Unbekannter Künstler, 1869: "Arbeiter mit Axt". Bleistiftzeichnung, 27 x 18cm. Pass. ...[more]

"Junge Frau unter einem Baum". Unbekannter Künstler. Federzeichnung um 1900. 12 x 10cm,Pass. ...[more]

Krauß, Albrecht: "Rothenburg ob der Tauber". Aquarell, signiert, 36 x 28cm. Rahmen mitGlas. ...[more]

Eglau, Otto (Berlin 1917 - 1988 Kampen): "Mexikanerinnen". Aquarell, signiert, 30 x 23cm,Rahmen mit Glas. ...[more]

Fritz Karl (1886 - 1965): "Bamberg-Klein Venedig". Aquarell, monogrammiert, rückseitigbetitelt, 1931. 28 x 36cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Mühlbauer, Elisabeth, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München:"Bretonische Frau". Öl/Platte, 76 x 60cm, Rahmen. ...[more]

Mühlbauer, Elisabeth: "Stillleben mit Fisch und Krug". Öl/Platte, rückseitig signiert undbetitelt "Stillleben IV", 64 x 78cm, Rahmen. ...[more]

Mühlbauer, Elisabeth: "Junger Mann, liegend". Öl/Lwd., 70 x 85cm, Keilrahmen, minimaleAbplatzungen. ...[more]

Hetzel: "Hütte im Hochgebirge". Öl/Platte, signiert 1949, 58 x 82cm. Rahmen. ...[more]

Stengele, Edgar (1935 - 2015), Bamberger Maler: "Fränkische Schweiz". Öl/Lwd., signiert,54 x 64cm, Rahmen. ...[more]

Goss, Franz (1871 - 1944): "Theologe am Schreibtisch". Um 1930. Öl/Lwd., signiert, 53 x73cm, Rahmen. Altersspuren. ...[more]

Freidhof, Franz (1874 - 1958): "Blick auf das Rathaus". Wohl Marktbreit. Öl/Lwd.,signiert, bezeichnet Würzburg, 1932. 79 x 86cm. Rahmen. ...[more]

Mühlbauer, Elisabeth: "Stillleben mit Obst und Gemüse". Öl/Platte, 75 x 64cm. ...[more]

Mühlbauer, Elisabeth: "Stillleben mit Teekanne und Topfpflanze". Öl/Platte, signiert, 48 x73cm. Rahmen. ...[more]

Mühlbauer, Elisabeth: "Junge Künstlerin". Öl/Platte, 70 x 80cm. ...[more]

  • 737 Los(e)