Auktion beendet
Bamberg
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)951 202593

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

794 Los(e)

Sortieren nach:

  • Auktionshaus-Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 794 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Herders Konversations-Lexikon, Freiburg im Breisgau, 1910. Acht Bände. Dazu dreiErgänzungsbände. ...[more]

Los 2

Grillparzer

"Grillparzer's sämtliche Werke". Band 1 - 4, Stuttgart, Verlag: Gottaschen Buchhandlung,1872. ...[more]

Häntschel-Clairmont: "Hufbeschlag und Wagenbau". Modellband mit sechs zerlegbarenModellen. ...[more]

"Kunst und Antiquitäten". Großer Posten Bücher. Dabei: Battenberg Antiquitätenführer,Kunst und Krempel, usw. ...[more]

Los 6

Die Bibel

"Die Bibel". Illustriert mit Meisterwerken der italienischen Renaissance. Patloch verlagMünchen, 2001. Goldschnitt. ...[more]

Los 7

Die Bibel

"Die Bibel". Mit Bildern von Marc Chagall. Patloch Verlag. Goldschnitt. ...[more]

Fünf Zigarettenbilder-Alben. Dabei: "Gestalten der Weltgeschichte, Olympia 1936, usw. ...[more]

"Kunst und Sammeln". Sechs Bücher. dabei: Hahm, Konrad "Deutsche Volkskunst". Berlin 1928,Reklamebilder usw. ...[more]

Münchner Tagblatt, 1866, Kriegszeitung 1917 usw., ca. 12 Stück. ...[more]

Los 11

Bamberg

"Bamberg, Bürgerliche Bergstadt". Band 1-2. Von Tilmann Breuer und Reinhard Gutbier, 1997. ...[more]

Los 12

50 Blätter

"Hier schick ich einen Traum". Fünfzig Geschenk- und Stammbuchblätter gezeichnet vonJohann Wolfgang von Goethe. Hrsg. und kommentiert von Gerhard ...

Zwei Kochbücher. Dabei: "Kochbuch für drei und mehr Personen" von Lamprecht und "FortunaKochbuch" ...[more]

Los 14

Fünf Hefte

Bamberg. Fünf Hefte. Dabei: "Bamberger Jahrbuch 1934, Bamberger Jahresblätter 1940 usw. ...[more]

John Jack Vrieslander - Vierzig Arbeiten. Erich Reiss Verlag Berlin - Westend. NummerierteAuflage Nr. 22 von 100 Exemplaren. ...[more]

Los 500

Vier Stiche

Posten von vier Stichen. Dabei: "Blumen". Chromolithographie um 1880, Aprikose undPfirsiche, Minorietenkirche in Regensburg usw.; verschieden Größ...

"Herr beim Lesen und Meditieren". Öldruck auf Leinwand, 25 x 19cm. ...[more]

"Bäuerin mit Kuh und Ziege". Farböldruck. 25 x 22cm, Rahmen. ...[more]

Zwei erotische Lithos "Lucile und Rosette". 19. Jh., mit Notenfuß. 26 x 19cm, Rahmen mitGlas. ...[more]

Monogrammist E H: "Auf Stuhl sitzender Schuster". Radierung. 12 x 8cm, Passepartout. ...[more]

Fragonard, Honore: "Junge hübsche Frau auf einer Schaukel im Garten". Farbradierung,späterer Abzug um 1840. 30 x 21cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Wagner, Joseph (Thalendorf/Bodensee 1706 - 1780 Venedig): "Bauern mit zwei Pferden",Kupferstich um 1760, 10 x 13cm sowie "Bauern bei der Hanfbearb...

Boilly Louis (La Bassee 1761 - 1845 Paris): "Bewaffnete Bürger überraschen räuberischeBande beim Überfall im Hause einer jungen Frau mit Kindern"....

"Altaussee / Dachstein". Blick von der Höhe auf Ort und See, im Vordergrund Festzug. Kol.Umrissradierung von Brand um 1830. Alt aufgezogen und mon...

Galanter, Dionys (Bubenbach 1798 - 1862 Freiburg/Breisgau): "Taufbrief". Lithographie um1830. 21,5 x 17cm, Pass. ...[more]

Pool, Mattys (1670 - Amsterdam - 1732): "Die Heimkehr des jungen Tobias" und "Tobias mitdem Erzengel Raphael zieht den Fisch aus dem Wasser". Zwe...

Auer, Kaspar (Nymphenburg 1795 - 1821 München): "Hirtenfamilie mit Vieh". Lithografie.35,6 x 29cm, Pass. ...[more]

"Christliche = wohlgemeyte Gedanken zur Augspurgischen Confession, 1730 = Jubel Fest.4 Seiten Kupfergestochener Text mit drei Kupfervignetten von ...

Los 513

Farbdruck

"In der Stube". Farbdruck nach Defregger, auf Holzplatte. 25 x 18cm. Rahmen. ...[more]

Zwei Kupferstiche. Dabei: "Päpstlicher Haussegen", 1775. 43 x 57cm. Beschädigt. ...[more]

Los 515

Kupferstich

"Les offres réciproques". Kupferstich 1771. 48 x 32cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Militaria: Drei kolorierte Federlithos. Schlacht von 1757, 1813, 1866. 20 x 24cm. Rahmenmit Glas. ...[more]

Los 517

Farbdruck

"Romantisches Liebespaar". Farbdruck, 9,5 x 9,5cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Los 518

46 Kupfertafeln

"Les vies des SS. Peres des Deserts d'occident" .Paris 1719. 46 Kupfertafeln. ...[more]

Farbradierung, signiert Bejing. Dazu: drei Stahlstiche, Mexikanische - Dekoration usw. ...[more]

Würzburg. Festung Marienberg. Kolorierte Lithographie von Samuel Prout. 19. Jh. 28 x 42cm,Rahmen mit Glas. ...[more]

Herbipolis, Würzburg. Holzschnitt. Sebastian Münster (1489 - 1552), gedruckt bei HeinrichPetri im Jahre 1574 in Basel, 29 x 39cm, Rahmen mit Glas....

Los 803

Offenbarung

"Offenbarung". Kolorierter Stich, 15 x 48cm. ...[more]

Schwarzwald: "Bad Rippoldsau und Bad Griesbach", "Der Wasserfall". Zwei Lithografien. 19.Jh., je 8,5 x 6,5cm, Pass. ...[more]

Spanien: Gibraltar - Segovia, 2 x Cordova, Burgos. Fünf Stahlstiche um 1840, ca. 10 x15cm, Pass. ...[more]

Rheinland "Schloss Johanisberg", Bad Ems, Ruine Falkenberg usw. Fünf Stahlstiche um 1840,Pass. ...[more]

Bamberg, drei Ansichten. Nachdrucke. 26 x 34cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

"Le Port d'Antibes. Vu de la Campagne du Côté de l'Ouest". Federlithographie (linkskleiner Fleck). 21,5 x 28cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

"Agri Parisiensis". Kupferstichkarte mit Kartusche links oben. 58 x 48cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Wasserschloss Oppenweiler und Wasserburg Hülsede. Zwei Lithographien. 26,5 x 18,5cm und18,5 x 26,5cm. Je Rahmen mit Glas. ...[more]

Wasserschloss Lenhausen und Schloss Lembeck. Zwei Lithographien, 20 x 28 und 26 x 18cm. JeRahmen mit Glas. ...[more]

Seidel: "Burg von Kallmünz". Zeichnung, 30 x 42cm, signiert und bezeichnet. Dazu:"Neumarckt". Nachdruck, 21 x 33cm. Beide im verglasten Rahmen. ....

"Wasserschloss Mespelbrunn" und "Burg Vischering". Zwei Lithographien, 18 x 26cm, je imverglasten Rahmen. ...[more]

Neumarkt. Zwei Grafiken. Dabei: "Hofkirche". Farbradierung, signiert, 28 x 18cm und"Marktplatz". Stahlstich, 14,5 x 19cm. Beide im Rahmen mit Glas...

"Neumarkt". Zwei Grafiken. Dabei: Hofkirche und Reitstadel. Radierung. 9 x 14cm undStadtplatz mit Rathaus. Nachdruck, 10 x 12cm. ...[more]

Los 816

Bamberg

"Bamberg": Drei Grafiken. Dabei: "Der Dom". Stahlstich. Verschiedene Größen. Alle imRahmen mit Glas. ...[more]

Los 817

Nürnberg.

Nürnberg. Zwei Ansichten. Kolorierte Federlithos, betitelt und signiert, 18 x 26cm. Rahmenmit Glas. ...[more]

Los 818

Vier Stiche

Posten von vier Stichen. 2x Bamberg, Lisberg und Schloß Giech (minimal bestoßen). Alle imRahmen mit Glas. ...[more]

Renoir, Auguste (1841 - 1919): "Femme nue assise" (sitzender Frauenakt).Rötellithographie, Piper Verlag, 35 x 24,5cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Rössler-Götz: "Frauenakte". Lithographie, signiert, 72/3. 73 x 53cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

"Asiatin im Kimono". Schwarz-Weiß-Graphik, in der Platte signiert. 59 x 29cm,Rassepartout. ...[more]

"Liegende" nach Picasso. Farblitho. 153/500. 38 x 55cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Neumann, Hans (1873 - 1957): "Sonnenschein". Farbholzschnitt, signiert, 1902. 35 x 28cm. ...[more]

"Aßlkofen". Ortsteil der Gemeinde Ebersberg im Oberbayerischen. Farbholzschnitt,unleserlich signiert, 7/20. 44 x 60cm. Dazu: drei weiter signierte...

Moderne Komposition. Kolorierte Radierungen, vier Blatt, ca. 49 x 40cm, signiert undbetitelt. ...[more]

Loading...Loading...
  • 794 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose