Hildrizhausen
Timed Auktion

  • Beendet 09. Dez 2022 12:00 MEZ (11:00 GMT)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,57%

Carl-Zeiss-Straße 3, Hildrizhausen, 71157, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 703462725

Schätzpreis

  • Varia (48)
48 Los(e) in dieser Auktion

  • Lose pro Seite
  • 60

AFRIKANISCHES SICHELMESSERum 1900 Breite, handgeschmiedete Eisenklinge in Sichelform. Als Krokodilkopf geschnitzter Griff aus Bein. L.31cm

SIEBENARMIGER CHANUKKA LEUCHTERMessing. Bez.: Israle. H.45cm

KRIPPENFIGUR ERZENGELum 1900 Gehärtetes Papier und Masse, Kopf Terrakotta. H.37cm

OBSTKORBFrankreich, 20.Jh. Kupfer. Reich verziert mit umlaufendem Relief tanzender Bauern und Blüten. Bez.: Fabrication Francaise, Cuivre. H.34cm

ALTE HEBAMMENTASCHELeder. 28x39x20cm

PATENGESCHENKApollo, France Versilbertes Metall in der Originalschatulle

VIER TEILE ZINN2 Becher, Kanne und Deckelkrug.

DECKELTOPFZinn. H.33cm, D.22,5cm

RADSCHLOSSPISTOLEnach barockem Vorbild. Nussbaum mit ziselierten Metallbeschlägen und Eisenlauf. L.28cm

OBSTSCHALE UND 7 ZINNLÖFFELSchweres Weissmetall, Handhaben als plastische Rosen. L.40cm, H.12cm

LOT BESTECKTEILEMeist versilbert, teils mit Horn, Perlmutt, etc.

SPRINGERLE MODEL19.Jh. Bischof mit Stab und Tiara. 21x10,5cm

SPRINGERLE MODEL18./19.Jh. Mit Fatschenkind. 21,5x10,5cm

SPRINGERLE MODEL18./19.Jh. Holz. Doppelseitig Lamm und Reiter. 22,5x11,3cm

LOT VON 7 SPRINGERLE MODEL19.Jh. 5,5x4,8cm -11x7cm

LOT VON 7 SPRINGERLE MODELum 1900 und später 8,3x11,5cm - 50x11,5cm

SPRINGERLE MODEL19.Jh. Doppelseitiger Darstellungen mit Personen. 30,3x17,5cm

LOT VON 5 SPRINGERLE MODEL19.Jh. 5x7cm - 16,5x9cm

NECESSAIRESilber. 4 Teile in Edelholzschachtel

NECESSAIRESilber. 5 Teile in Lederetui.

THEATERTASCHE MIT PERLSTICKEREIum 1900 Messingbügel, ca. 21x19cm

Los 562

ALTE

ALTE BALKENWAAGE

LUXUS REISESET "POLLINI"5 Teile. Koffer, 20x65,5x42,5cm; Beautycase 21,5x30x22cm; Reisetasche, L.72cm; Shopper, 50x52cm und Handtasche 44x37cm.

LOUIS VUITTON TROLLY-KOFFERVernis rouge mit Monogramm. 45x35cm. Leichte Gebrauchsspuren

RENÉ LEZARD KLEIDERSACKGrüner Stoff mit Leder.

PAAR KERZENLEUCHTER.Frankreich um 1900 5-flammig. Messingguss. H.40cm

WANDLAMPE MIT KRANICHMessing vergoldet mit plastischer Vogelfigur und Lampentulpe aus geädertem Alabaster. H.44cm

PAAR WANDLEUCHTER2-flammig. Holz, geschnitzt mit brauner und grüner Fassung. Leuchterarme Metall. H.44cm

SCHMUCKSCHATULLE IN FORM EINESKONZERTFLÜGELS 20.Jh. Goldlackiertes Metall mit Reliefdekor. Klappdeckel mit bunter Rokokoszene. 8x14x9,5cm

EMAILGEMÄLDELimoges, 20.Jh. Rehbock auf einer Waldlichtung. Handgemaltes Original, Atelier J. Bétourné, Limoges. Signiert. Mit Rahmen ca. 44x37cm

Los 577

TINTENZEUG um

HANDLEUCHTERMetall, vergoldet mit Verzierungen. L.30cm

TINTENZEUGFrankreich, Ende 19.Jh Pferdefigur auf barockem Sockel mit 2 Tintenfässchen. Patinierter Metallguss. L.30cm, H.22cm

SCHWERER WANDLEUCHTERFrankreich, 19.Jh. Bronze vergoldet. 3-flammig, elektrifiziert. H.49cm.

TAFELAUFSATZFrankreich, 19.Jh. Von zwei Engeln getragen verzierte Schale. Bronze, vergoldet. D.16,5cm, H.19,5cm

JUGENDSTIL TINTENZEUGum 1900 Messing vergoldet. Schale, flankiert von 2 Tintenfässchen. 40x10,5x14,5cm

MUSCHELSCHALEauf drei Eichenblatt-Füssen. Patinierter Metallguss. H.11cm

Los 587

WANDLAMPE um

WANDLAMPEum 1900 Vergoldeter Metallarm mit mattgeätztem Lampenschirm. H.39cm

  • Lose pro Seite
  • 60