- Bank notes (76)
- Jewellery (60)
- Sculpture (50)
- Taxidermy & Natural History (38)
- Coins (32)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Books & Periodicals (10)
- Wines & Spirits (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Glassware (5)
- Prints (5)
- Clocks (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Vintage Fashion (4)
- Writing Instruments (4)
- Furniture (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Collectables (2)
- Metalware (2)
- Russian Works of Art (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Lighting (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Textiles (1)
377 Los(e)/Seite
Medalla Art Déco en oro y vistas en platino con representación de Virgen en nacar, hacia 1930. 2,8 x 1,2 cm. 2 gr.
Medalla Art Déco en oro y vistas en platino con representación de Virgen en nácar y diamantes talla
Medalla Art Déco en oro y vistas en platino con representación de Virgen en nácar y diamantes talla rosa, 0,04 ct., hacia 1930. 2,2 cm. 2,5 gr.
Colgante caja de música en plata vermeil con representación de escena galante en resina. 3,5x 2 cm. 20 gr.
Sortija en oro blanco, rosa de francia talla redonda y diamantes talla brillante, 0,80 ct. 8,8 gr. Talla 13.
Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante 0,15 ct. y símil de turquesa talla perilla.
Pendientes largos estilo isabelino en plata y oro con diamante talla rosa, 0,20 ct. 15,6 gr.
Sortija lanzadera estilo Art Déco en oro blanco y diamantes tallas rosa holandesa, 3/3 y 8/8, 0,85 ct. 7 gr. Talla 15.
Reloj Rolex Cellini de pulsera para señora, hacia 1980. Número 4228923. Mecanismo de cuerda manual. 27 x 22 mm. 61,5 gr. 18 cm.
Colgante en forma de soldado de tercio en plata, plata dorada, esmalte y perla mabé, finales del siglo XIX. 3,4 x 1,5 cm.
Broche-colgante en forma de flores en metal dorado y coral, finales del siglo XIX. 3,8 cm.
Medalla devocional en plata y plata dorada con representación de Virgen en marfilina, hacia 1940. 4,7 x 3,4 cm.
Caja tintero en metal dorado y cristal tallado con decoración floral y tornapuntas. Iniciales grabad
Caja tintero en metal dorado y cristal tallado con decoración floral y tornapuntas, siglo XIX. 3,7 x 9 x 3,3 cm. Iniciales grabadas en la tapa.
Broche en forma de aspas en oro blanco y diamantes tallas brillante y 8/8, 4,70 ct. 6 x 9,5 cm. 24 gr.
Gargantilla en oro blanco con diamantes talla brillante 1,50 ct. y zafiro azul talla perilla, 0,97ct. 29 gr. Longitud: 47 cm. Falta un diamante.
Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante 0,72 ct. 3 gr.
Peine con funda en celuloide con aplicación en oro y diamante talla brillante, 0,08 ct., hacia 1930. 3,2 x 11,8 gr.
Pendientes Art Déco en platino y diamantes tallas brillantes antigua y 8/8, 0,20 ct., hacia 1940. 3 gr.
Pendientes largos firmados J. Yanes en oro, perla talla perilla y cuenta gallonada de ónix de 10,5 mm. 21,5 gr.
Broche lanzadera estilo noucentista en plata y oro con busto femenino pintado sobre marfilina.
Broche lanzadera estilo noucentista en plata y oro con busto femenino pintado sobre marfilina. 9 cm. 17,6 gr.
Reloj de pulsera Audemars Piguet, modelo Gübelin, en oro y correa de piel. Movimiento automático. En estado de marcha. Con caja original. 34 mm.
Reloj de pulsera sin marca en oro y correa de piel. Movimiento automático. En estado de marcha. 50 x 23 mm.
Reloj de pulsera Omega, modelo Seamaster, en oro y correa de piel. Calendario. Movimiento automático. En estado de marcha. 32 mm.
Escuela hispano-flamenca del siglo XVI. Seguidor de Luis de Morales. San Jerónimo penitente.
Escuela flamenca del siglo XVI. Seguidor de Maarten van Heemskerck. Debilitas, Patentia, Servitus.
Escuela flamenca del siglo XVI. Calvario. Óleo sobre tabla. 70 x 65 cm.
Escuela flamenca del siglo XVI. No li me tangere. Óleo sobre tabla. 43 x 53 cm.
Escuela holandesa del siglo XVII. Retrato de dama. Óleo sobre lienzo. 60 x 45 cm. ...[more]
Escuela flamenca del siglo XVII. El viaje de Jacob. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 50 x 65 cm.
Escuela romana de finales del siglo XVII. Seguidor de Carlo Maratta. La Inmaculada Concepción con S
Escuela italiana del siglo XVII. La Visitación. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 101 x 135 cm.
Escuela italiana del siglo XVII. La Visitación. Óleo sobre tabla. Engatillada. 100 x 65 cm.
Escuela flamenca del siglo XVII. Maria Magdalena. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 60 x 46 cm.
Escuela holandesa del siglo XVII. Seguidor de Frans Snyders. Naturaleza muerta. Óleo sobre lienzo. 82 x 105 cm.
Escuela flamenca del siglo XVII. Dejad que los niños se acerquen a mí y La Resurrección de Cristo.
Escuela italiana del siglo XVII. La Virgen con el Niño, San Juan Bautista y Santa Catalina. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 78 x 100 cm.
Escuela italiana del siglo XVII. Venus y Adonis. Óleo sobre lienzo. 97 x 109 cm.
Escuela italiana del siglo XVII. Encuentro entre San Carlos Borromeo y San Felipe Neri. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 83 x 120 cm.
Escuela italiana del siglo XVII. Aparición de la Virgen a San Francisco. Óleo sobre tabla. 163 x 94 cm.
Escuela holandesa del siglo XVII. La caza del oso. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 125 x 160 cm.
Escuela española del siglo XVII. San Pablo. Óleo sobre lienzo. 116 x 60 cm. ...[more]
Escuela holandesa del siglo XVII. Campamento con figuras. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 61 x 82 cm.
Escuela holandesa del siglo XVII. Naturaleza muerta. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 62 x 75 cm.
Escuela holandesa del siglo XVII. Seguidor de David Teniers. Paisaje con campesinos jugando a bolos.
Escuela flamenca del siglo XVII. Sagrada Familia con San Juanito y orla de flores. Óleo sobre tabla. Engatillada. 56 x 40 cm.
Escuela holandesa del siglo XVII. Seguidor de Pieter de Bloot. El pregonero. Óleo sobre tabla. 25 x 18 cm.
Escuela española del siglo XVII. San Juan Bautista. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 83 x 69 cm.
377 Los(e)/Seite