BERNARD RANCILLAC (né en 1931) LES VIEILLES DE GROZNY 95, 2011-2017 Acrylique et collage sur toile Signé, titré et daté au dos Acrylic and collage on canvas; signed, titled and dated on the reverse 89 x 143 cm - 35 x 561/4 in. PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste par le propriétaire actuel EXPOSITIONS Lyon, Galerie Anne-Marie et Roland Pallade, L’image critique au présent, 19 mai-2 juillet 2016 Saint-Arnoult-en-Yvelines, Maison Elsa Triolet-Aragon, Bernard Rancillac, 25 février-14 mai 2017, reproduit p. 139 du catalogue de l’exposition Un certificat de l’artiste pourra être remis à la demande de l’acquéreur
Frais de vente : 30%TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live
MENTIONS IMPORTANTES - COVID-19
Nous serons ravis de répondre aux demandes d’informations complémentaires qui seront formulées avant la vente, l’absence d’indication d’un dommage ou d’une restauration n’impliquant pas qu’une oeuvre en soit exempte.
Directeur du Département
Julie Ralli
T. +33 1 53 30 30 55
ralli-j@tajan.com
Spécialistes
Jessica Remy
T. +33 1 53 30 30 32
remy-j@tajan.com
Marion Richard
T. +33 1 53 30 30 56
richard-m@tajan.com
Commissaire-Priseur habilité
Astrid de Benoist
François David
Elsa Kozlowski
Leslie Marson
Jessica Remy
Pierre-Alban Vinquant
Vollständige AGBs