- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (151)
- Sculpture (78)
- Furniture (59)
- Jewellery (37)
- Ceramics (36)
- Watercolours (24)
- Japanese Works of Art (19)
- Glassware (17)
- Drawings & Pastels (16)
- Decorative Art (15)
- Prints (14)
- Clocks (13)
- Metalware (12)
- Chinese Works of Art (11)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Coins (10)
- Asian Art (6)
- Books & Periodicals (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Indian Works of Art (4)
- Collectables (3)
- Lighting (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Maps (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
564 Los(e)/Seite
Biedermeier Kaffeeservice für 6 Personen, Um 1830/40, Weißes Porzellan mit Blau- & Golddekor
Royal Kopenhagen-PorzellanSchweinehirtinEntwurf: Axel LocherAusführung: Royal Kopenhagen, PorzellanAm Sockel signiertModell Nr. 237Höhe 23 cm
Empire GlasUm 1810„Vestalin im Tempel“Farbloses Glas, geschliffenRand mit kleinsten Scharten, diese leicht zu polierenHöhe 14 cmDurchmesser 9 cm
GlasvaseMit feuervergoldeter BronzemontierungEmpire um 1810/20Höhe 18,5 cm
Biedermeier ZuckerdoseUm 1830/40Geschliffenes GlasVergoldete BronzeHöhe 11,5 cm, Länge 10 cm, Breite 7,5 cm
Biedermeier ZuckerdoseUm 1830/40Geschliffenes GlasVergoldete BronzeHöhe 11,5 cm, Länge 9,5 cm, Breite 9,5 cm
Biedermeier ZuckerdoseUm 1830/40Cremefarbenes GlasVergoldete BronzeHöhe 10 cm, Länge 12 cm, Breite 10 cm
Biedermeier Glas„Das letzte Abendmahl“Um 1840Farbloses Glas, geschliffenHöhe 14 cmDurchmesser 9 cm
Eleganter Tafelaufsatz, Lobmeyer – Wien19. JahrhundertKristallglas mit barocken Motiven, reich graviertDurchmesser 14 cmHöhe 9,5 cm
Votivgabe17./18. Jahrhundert„Madonna“Holz in Silber gefasstHöhe 7,5 cmGewicht: 24 Gramm
Barock Anhänger17./18. JahrhundertIn Silberfassung montiertLänge 3 cmGewicht: 3 Gramm
Barock Anhänger17./18. JahrhundertIn Silberfassung montiertes, zahnförmiges HornLänge 4 cmGewicht: 2 Gramm
Barock Anhänger17./18. JahrhundertIn Silberfassung montierter BergkristallLänge 3,7 cmGewicht: 6 Gramm
Barock Anhänger17./18. JahrhundertIn Silberfassung montierte MurmeltierkralleLänge 3,5 cmGewicht: 1 Gramm
Barock Anhänger17./18. JahrhundertIn Silbermontierung eingefasste MuschelLänge 3,7 cmGewicht: 4 Gramm
Barocker AnhängerSilber mit Amethyst18. JahrhundertLänge 3 cmGewicht: 5 Gramm
Anhänger Renaissance Stil, Darstellung eines Schwans, Emaille mit Barockperle und Edelsteinen
BroscheGold filigran, durchbrochen gearbeitet18 Karat Gelb- und WeißgoldMit Rubinen & Saphiren geziertLänge 5,5 cmGewicht: 19 Gramm
Biedermeier BroscheRelief mit Rocaillen, ornamental geziertMit Türkisen und Granaten besetzt14 Karat GoldLänge 4,3 cm, Höhe 4,5 cmGewicht: 8 Gramm
Mikromosaik-BroscheItalien/RomUm 1900Silber Brosche mit der Darstellung des Petersplatzes in RomLänge 4,5 cm, Höhe 3,5 cmGewicht: 16 Gramm
Mikromosaik-BroscheItalien/RomUm 1900Silber Brosche mit der Darstellung eines antiken TempelsLänge 2,7 cm, Höhe 2,4 cmGewicht: 8 Gramm
Mikromosaik-BroscheItalien/RomUm 1900Silber Brosche mit der Darstellung eines antiken TempelsLänge 2,4 cm, Höhe 2,2 cmGewicht: 6 Gramm
Ring, Um 1880/90, 14 Karat Gold
RingUm 1880/90Gold & rote Emaille, sowie Monogramm aus Makasitten14 Karat GoldDurchmesser 2,5 cmGewicht: 6 Gramm inkl. Edelsteine
BernsteinketteUm 1900/20Länge 41 cmGewicht: 34 Gramm
GoldbroscheMit Emaille1950/60er JahreLänge 4,4 cmGewicht: 8 Gramm
GoldbroscheIn Form einer BieneUm 1970Gold, Brillanten und SaphireLänge 2,2 cmGewicht: 6 Gramm
AnstecknadelIn stilisierter Form, im oberen Abschluss von einer Perle bekrönt14 Karat GoldNaturgewachsene BarockperleLänge 10 cmGewicht: 14 Gramm
Collier1960er JahreSehr elegantes, filigranes Collier14 Karat GoldMit Amethysten, Opalen und Perlen geziertLänge 35,5 cmGewicht: 44 Gramm
Collier, Um 1860, Gold & Emaille
CollierBiedermeierUm 1860Gold & EmailleMit Rubinen & zwei kleinen Perlen geziertLänge 40 cmGewicht: 16 Gramm
Brillant RingWeißgold1960er/70er JahreCa. 0,2 KaratDurchmesser 2 cmGewicht: 4 Gramm
Brillant RingWeißgold1960er/70er JahreCa. 0,2 KaratDurchmesser 2,1 cmGewicht: 4 Gramm
Brillant Ring1970er JahreWeißgold mit ca. 0,5 Carat BrillantenDurchmesser 2,3 cmGewicht: 7 Gramm
Brillant Ring1970er JahreWeißgold mit BrillantenDurchmesser 2 cmGewicht: 2 Gramm
Franz Josef OrdenÖsterreich F.J.I.EmailleLänge 3 cm, mit Öse 3,5 cm
10 Kronen in GoldÖsterreich F.J.I. 1909Gewicht: 3 Gramm
10 Kronen in GoldUngarn F.J.I. 1902Gewicht: 3 Gramm
10 Kronen in GoldUngarn F.J.I. 1910Gewicht: 3 Gramm
10 Kronen in GoldÖsterreich F.J.I., 1848 – 1908Gewicht: 3 Gramm
20 Kronen in GoldÖsterreich F.J.I. 1893Gewicht: 6 Gramm
20 Kronen in GoldÖsterreich F.J.I., 1915Gewicht: 6 Gramm
25 Schilling in GoldÖsterreich 1931Gewicht: 6 Gramm
25 Schilling in GoldÖsterreich 1928Gewicht: 6 Gramm
25 Schilling in GoldÖsterreich 1926Gewicht: 6 Gramm
25 Schilling in GoldÖsterreich 1929Gewicht: 6 Gramm
Chinesischer Altartisch China Quing Dynastie 17./19. Jahrhundert Hartholz massiv Länge 160 cm, Tiefe 40 cm, Höhe 88 cm ...[more]
Tibetischer SchreinTibet18./19. JahrhundertHolz massiv, bunte OriginalfassungHöhe 136 cm, Breite 89 cm, Tiefe 40 cm
ChinaQuing Dynastie19. JahrhundertTempera auf Papier68 x 47 cm, mit Rahmen 72 x 52 cmOriginaler Rahmen
VaseChina, Quing Dynastie19. JahrhundertPorzellanvase mit BronzemontierungHöhe 28,5 cm, gesamt 35,5 cm, Breite 17 cm, Tiefe 17 cm
564 Los(e)/Seite