8 Los(e)/Seite
GEORGIAN BODENSTANDUHR. London. 18. Jh. John Taylor. Holzkorpus mit Lackdekor, mit Schildpatt-
ROKOKO KOMMODENUHR. Wien. Um 1755-60. Augustin Heckel (Meister ab 1754). Kirschbaum poliert.
KLASSIZISMUS KOMMODENUHR. Rheinland. Ende 18. Jh. Umkreis oder Nachfolge David Roentgen. Mahagoni
PENDULE MIT AMOR UND DER ALLEGORIE VON TAG UND NACHT. Paris. 1 Viertel 19. Jh. Bronze patiniert
PENDULE DER KLEINE TROMMLER. Paris. 19.Jh. Bisquitporzellan. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt.
REISEWECKER MIT ETUI. Wien. 1. Viertel 19.Jh. Bronze tlw. guillochiert und vergoldet. Runde Form auf
PENDULE ROTKÄPPCHEN UND DER BÖSE WOLF. Paris. Ende 19.Jh. Das Zifferblatt bezeichnet E. Demeusy,
KAMINGARNITUR STYLE LOUIS XV. Frankreich. Ende 19.Jh. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Pendule
8 Los(e)/Seite