703 Los(e)/Seite
Casque. Bronze. Style corinthien. En l’état. Repeints. H :36 cm.
Oenochoé trilobé. Terre cuite à panse godronnée à engobe. Grande Grèce. Circa IVème s av J. C. H :12cm.
Manche de clé en forme de lion couché. Bronze. Epoque romaine. Premiers s ap J. C. L :7, 5cm.
Grande coupe céramique polychrome à décor floral. Iznik. Turquie, XIXès. D :35cm.
Fine petite statuette de parturiente. Terre cuite. Tlatico, H :6, 5cm.
Dieu Harpocrate Sérapis assis tenant une lanterne. Terre cuite. Epoque gréco-romaine. H :7cm
Pyxide. Bronze à émail polychrome de type limousin orné des symboles des évangélistes. H :11, 5cm.
Fin Dieu Eros. Terre cuite Epoque hellénistique. Circa IV ème s av J. C. Manques. H :5, 5cm.
Lampe en bronze, le couvercle orné d’une tête, le réflecteur en forme de croix. Epoque paléochrétienne. Circa V-VIIès. L :14cm.
Tête d’homme. Marbre patiné altéré gardant toute sa force. Epoque romaine. Premiers siècles après J. C. H :34cm.
Tête d’enfant. Marbre. Epoque romaine. H:17cm
Dieu Bacchus jeune. Bronze d’après l’antique. XIXès. H :62cm. Travail italien.
Discobole. Marbre poli. Manque l’avant bras droit. Travail italien dans le goût de l’antique. XIXès. H :66cm.
Statue féminine au fin drapé. Marbre dans le goût de l’antique. Manque la main gauche. H :51 cm. Circa XIXès.
Buste féminin diadémé. Marbre d’après l’antique. H :37 cm.
Mosaïque circulaire constituée de tesselles romaines au pourtour orné de vagues et motif central d’une fleur. D :11àcm.
Carreau à incrustations de mosaïques de pierres polychromes à motif central d’une croix de Malte. H :27, 5 cm.
Carreau à incrustations de mosaïques de pierres polychromes à motif d’un cercle entouré de quatre plus petits. L :41X41cm.
Vase couvert orné d’une scène de bacchanale à l’antique. Marbre et bronze orné. XVIII-XIXès. . H :35cm.
Profil royal. Elément d’incrustation. Pâte de verre. Epoque ptolémaïque. Circa 335-33av J. C.
Profil de pharaon. Calcaire gravé. Style du Nouvel Empire. H : 5cm.
Dieu Osiris. Bronze. Style de la Basse Epoque. H :8cm.
Rameur de barque. Bois à restes de pigments. Nouvel Empire. h :7cm.
Scarabées. Style du Nouvel Empire. Chaque environ 2cm.
Vase annulaire. Terre cuite. Epoque romaine ou postérieur. Dépot calcaire sur une face. L :env 17 cm.
Statuette tanagréenne. Terre cuite. Grande Grèce. Epoque hellénistique. Circa IV-IIIès av J. C. H :12cm.
Oenochoé trilobé. Terre cuite à panse à décor et engobe. Grande Grèce. Circa IVès av J. C. H :17cm.
Fiole à bouchon lotiforme. Stéatite. H :9cm ; Orient.
Bronzes. Epoque romaine ou postérieure.
Tête d’oushebti. Fritte. H :1, 5cm.
Scarabée monté sur une monture argent style du Nouvel Empire. Env L :2, 5cm.
Scarabées. Style du Nouvel Empire. Env H :2cm.
Tête. Pierre patinée. Style antique. H :7 cm.
Tête. Pâte de verre à restes de polychromie. H :3cm. Style phénicien.
Déesse Isis lactans. Fine amulette. Fritte turquoise. Basse Epoque ou ptolémaïque. H : 3cm.
Divinité féminine. Bronze. Vraisemblablement le Déesse Nephthys. Style de la Basse Epoque. H :8cm.
Bouchon de vase canope orné d’un tête de faucon Qébenséouf. Albâtre. Style de la Basse Epoque. H :10cm.
Bracelet orné de globules. Bronze. Age du Bronze. D : env 7cm.
Déesse. Fritte. . Style de la Basse Epoque. H :7cm.
Grand scarabée de cœur. Stéatite. Style du Nouvel Empire ;L : cm.
Bagues en bronze romaine et diverses ornés
Lame de tranchet. Bronze. Période celte. Ier mil av J. C. Env L :10 cm.
Dauphin. Bronze. Epoque romaine. Iers s ap J. C. L :7cm.
Taureau Apis. Bronze. Style de la Base Epoque. L :7cm.
Dieu Ptah pathèque. Dieu protecteur du foyer. Fritte turquoise. Basse Epoque. 665-332avJ. C. Base manquante. H :4cm.
Egide la Déesse Isis Hathor. Pendentif amulette. Style égyptophénicien. H :4cm.
Lot glyptique :Camées et intailles et cabochons.
703 Los(e)/Seite