31 Los(e)/Seite
Tête du Dieu Osiris. Bois sculpté polychrome et bronze.. En l’état. Style Ptolémaïque. H :43cm.
Rameur. Bois sculpté. En l’état. Restes de polychromie. Nouvel Empire. . Env 6,,5cm. Prov : Ancienne collection française.
Dieu Osiris de la résurrection, couronne ornée du disque solaire et des plumes d’autruche. Bronze dépatiné. Style de la Basse Epoque. H :8cm.
Sept fibules diverses. Bronze.
Hache à talon en bronze. Age du Bronze moyen. IIème millénaire av J. C.
Bague en bronze orné d’une intaille en cornaline gravée du Dieu Mercure au caducée sur un mouton. Art romain. II-IIIès.
Cachet pendant triangulaire. Calcédoine . Inscriptions en grec. Epoque gréco-romaine ou byzantine. L :24mm.
Intaille gravée de Zeus assis,un aigle à ses pieds. Calcédoine. Art gréco-romain. IIès. . L :16mm.
Deux ornements à décor de cervidés, probablement anneaux passe guide ou parties d'étriers Bronze 9 cm Dans le style du Luristan
Vase à libation à long bec. Empire perse ou sassanide. Argent ou alliage. Circa Ier millénaire. Env L :22cm.
Grande épingle. Bronze. Age du Fer. Premier millénaire av J. C. En l’état. Pointe courbée. L :22cm. Prov :Ancienne collection française.
Hache en silex. L :9,5cm. Etiquette ancienne. Prov :Ancienne collection nantaise.
Hache. Silex néolithique . L :7cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
Hache polie tranchant retaillée. Néolithique. Etiquette ancienne. L :16cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
Hache. Eclats. Silex néolithique . L :7cm. Prov :Ancienne collection nantaise.
Déesse Isis Hathor. Bronze patiné. Style saïte. H :16cm.
Représentation d’une tête de la Déesse Isis Hathor. Applique protectrice. Style ptolémaïque. Terre cuite non probante au test TL. H :25cm.
Vase en albâtre altéré par le temps. En l’état. Style ptolémaïque. H :10cm.
Vase à piédouche. Style gallo-romain. Bronze . Divers enfoncements. L :15cm.
Vase gobelet. Ancien Empire. Pierre. Restaurations. H :4,5cm.
Statuette de Kouros. Terre cuite grise . Style archaïque. Concrétions. Manque la base. H :18cm.
Peigne orné de deux oiseaux. Os patiné. En l’état. Epoque copte ou byzantine. Manque des dents. L :8cm.
Lampe à huile à canal ornée d'une croix et décor géométrique Terre cuite 12,5 cm Période romano byzantine IV-VIème siècle
Protome d’épingle à tête d’ongulé. Louristan . Bronze. L:env 5cm.
Vase à anse en terre cuite à engobe stannifère. Lacune. Art préhispanique. H :9cm.
Pichet à deux anses. Terre cuite orangée. Circa V-VIIIès. Epoque romano-byzantine. H : cm.
Amphorette terrestre ornée en relief estampé d’un blason. Epoque romano-byzantine. H : cm.
31 Los(e)/Seite