library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

9 Rue Drouot, Paris, 75009, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +33 (0)1 71 19 42 16

Schätzpreis

  • Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (31)
31 Los(e)

  • 31 Los(e)

Rameur. Bois sculpté. En l’état. Restes de polychromie. Nouvel Empire. . Env 6,,5cm. Prov : Ancienne collection française.

Dieu Osiris de la résurrection, couronne ornée du disque solaire et des plumes d’autruche. Bronze dépatiné. Style de la Basse Epoque. H :8cm.

Bague en bronze orné d’une intaille en cornaline gravée du Dieu Mercure au caducée sur un mouton. Art romain. II-IIIès.

Cachet pendant triangulaire. Calcédoine . Inscriptions en grec. Epoque gréco-romaine ou byzantine. L :24mm.

Intaille gravée de Zeus assis,un aigle à ses pieds. Calcédoine. Art gréco-romain. IIès. . L :16mm.

Deux ornements à décor de cervidés, probablement anneaux passe guide ou parties d'étriers Bronze 9 cm Dans le style du Luristan

Grande épingle. Bronze. Age du Fer. Premier millénaire av J. C. En l’état. Pointe courbée. L :22cm. Prov :Ancienne collection française.

Représentation d’une tête de la Déesse Isis Hathor. Applique protectrice. Style ptolémaïque. Terre cuite non probante au test TL. H :25cm.

Peigne orné de deux oiseaux. Os patiné. En l’état. Epoque copte ou byzantine. Manque des dents. L :8cm.

Lampe à huile à canal ornée d'une croix et décor géométrique Terre cuite 12,5 cm Période romano byzantine IV-VIème siècle

  • 31 Los(e)