20 Los(e)/Seite
Tête coiffée. Granodiorite. Nouvel Empire ou postérieur. Etiquette ancienne illisible. à la base. H :5,5cm.
Tête féminine coiffée d’un diadème. Terre cuite. Epoque hellénistique. Circa IVès av J. C. H :3,5cm.
Pichet. Terre cuite à anse. Première partie du premier millénaire. Epoque romaine. H :19cm.
Tête de grotesque à l’aspect ricanant. Terre cuite. Epoque romaine. Circa IIès ap J. C. H :5cm. Concrétions.
Branche de corail. Afrique du Nord. H :4cm.
Masque Jama Coaque. Terre à engobe . H :env 9cm.
Poupée Muneca. Terre cuite. Epoque Mochica. H :8cm.
Tête de dignitaire. Terre cuite. Jama Coaque. H :3cm. Circa 500av-500 ap J. C.
Buste de dignitaire. Terre cuite. Jama Coaque. H :5cm. Circa 500av-500 ap J. C.
Ophiure,parent des étoiles de mer sur plaque. Ordovicien. Env 400 millions d’années ;L :13cm. En l’état. Frontière du Sahara.
Oenochoé trilobé. Terre cuite. Epoque romaine. Restaurations. H : 25 cm.
Coupelle. Terre cuite ocre. Restaurations.
Statuette cassé collée. Terre cuite. En l’état. Quimbaya. H :23cm.
Petite tête de statuette féminine. Terre cuite. H :6cm.
Vase au long col. Terre cuite. Accidents. Style antique.
Personnage. Terre cuite. Cassé collé. H :18cm.
Attacus atlas. Grand couple de Taïwan.
Ornithoptera goliath atlas. Couple. Indonésie Cites. Annexe II-B. Pour une sortie de l’UE un cites d’ export sera à charge de l’acquéreur.
20 Los(e)/Seite