Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 03. Apr 2022 18:00 MESZ (17:00 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Ceramics (240)
240 Los(e)

  • 240 Los(e)

VIER ALLEGORIEN AUF DIE ELEMENTE, farbig und gold staffiert, H bis 20, min.best., Entwurf Friedrich Elias MEYER, KPM BERLIN, E.18./A.19.Jh.

PAAR VASEN, Rocaillerelief, farbig und gold staffiert, auf den Schauseiten Bukett mit heimischen Blumen, H 20, Gold ber., KPM BERLIN, 1849-70

SITZENDER HUND AUF EINEM KISSEN, farbig und gold staffiert, H 13,5, KPM BERLIN, um 1840

FIGUR "VENUS", farbig und gold staffiert, H 20,5, minst.best., rest., Modell wohl Friedrich Elias MEYER, KPM BERLIN, um 1810

PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, gefußte Glockenform, reicher Glanzgolddekor (minst.ber.), H Tasse 9,5, KPM BERLIN, um 1820

SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Form Rocaille, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H Tasse 5,5, KPM BERLIN

ZWEI OVALE SCHALEN, Rocaille, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, L 26,5/30,5, KPM BERLIN, 20.Jh.

BLATTSCHALE "KURLAND", L 23,5, KPM BERLIN, 20.Jh.

BILDPLATTE, Frauenportrait nach einer Gemäldevorlage in einer farbigen Drucktechnik und craqueliert, 25,5 x 19, gerahmt, KPM BERLIN, 20.Jh.

SECHS PLAKETTEN, Biscuitporzellan, variierende Formen, Größen und Darstellungen, die Rechteckige mit Goldstaffage, H bis 17,5, KPM BERLIN, MEISSEN

VIER VASEN, variierende Formen und Größen, H bis 12,5, KPM BERLIN, 20.Jh., beigegeben eine Vase farbig staffiert, Goldrand, H 12,5, AUGARTEN, WIEN

PAAR VASEN "ASIA", H 34,5, eine am Stand minst.best., KPM BERLIN, 20.Jh.

CHINESISCHE VASE, H 28,5, KPM BERLIN, 20.Jh.

ZWEI GÄNSE, naturalistisch staffiert, Modellnr. 1902, Entwurf Niels NIELSEN, BING & GRÖNDAHL, COPENHAGEN, 20.Jh. ...[more]

OVALE DECKELTERRINE, Dekor Musselmalet, gerippt, L 31, ROYAL COPENHAGEN, 1965, beigegeben ein passender Löffel (L 21, ohne Marke)

EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, gerippt, unterglasurblaues Dekor Musselmalet Vollspitze, H 10, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.

TELLER MIT WINTERLANDSCHAFT, farbig gemalt, Dm 24,5, BING & GRÖNDAHL, KOPENHAGEN, um 1920 ...[more]

TISCHLAMPE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, H (ohne Schirm) 26, ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.

SATZ VON FÜNF TELLERN MIT BLUMEN, im Spiegel farbig gemalt Blumen, gold staffierte Fahne (ber.), Dm 22, FRANKREICH, 19.Jh.

GRUPPE "GIRLANDENWINDER", farbig und gold staffiert, H 20, rest., Imitationsmarke, wohl SAMSON, PARIS, 19.Jh. ...[more]

SATZ VON FÜNF DESSERTTELLERN, Rocaillerelief, farbig gemalter Früchtedekor, Goldstaffage und -rand, Dm 21, FÜRSTENBERG, um 1900

DREI PORTRAITPLAKETTEN, fein farbig gemalte Damenportraits nach Gemäldevorlagen, H 9, verso bez., ITALIEN, E.19.Jh.

GROSSE KANNE, gebrochener Stab, unterglasurblauer Dekor Strohblumen, H 30, Stand minst.best., LIMBACH, 1788-1800

GRUPPE "GIRLANDENWINDER", farbig und gold staffiert, H 23, min.best. u. rest., Entwurf Johann Adam BAUER um 1770, LUDWIGSBURG, E.18.Jh.

TELLER, Form Osier, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 24, am Stand best., min.ber., Pressmarken, LUDWIGSBURG, um 1765

PLATTE, B-Form, königsblau glasiert, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage, MEISSEN, 20.Jh.

KANNE, Vierpassform, Rocaillehenkel, Konsolausguss, farbig gemalt Blüten und Insekten, H 21, Schnaupe und Henkel rest., MEISSEN, 18.Jh.

GROSSER TELLER, Ozier, farbig gemalte Holzschnittblumen, Goldrand, Dm 34,5, min.ber. u. rest., MEISSEN, um 1750

  • 240 Los(e)