Bonn

  • (Lose: 1-1504)

  • (Lose: 1505-2726)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2732 Los(e)
  • 2732 Los(e)

ZWEI TELESKOP-FERNROHRE, Messing, Holz/Lederbezug, besch., L 31,5 und 43, 19.Jh.

VASE, Bronze, vergoldet, Reliefdekor, H 17, min.ber., sign. GUENARDEAU, SUSSE FRERES, PARIS, um 1900

SCHATULLE, Holz, teilw. geschnitzte Perlmuttauflagen, 29 x 22, wohl ITALIEN

DANKESBRIEF KONRAD ADENAUER, an Junge Union, Vordruck mit eigenhändiger Unterschrift, datiert 1961, mit Umschlag

TELESKOP-FERNROHR, Messing, lederbezogen, L 58 (ausgezogen), FRANKREICH, um 1900

BECHER, Ton, grauer Scherben, blau bemalt und salzglasiert, rest., H 9, wohl WESTERWALD, 17./18.Jh.

DREI NADELN UND EINE BROSCHE, Nadeln der deutschen Ostvertriebenen, Brosche Caritas Italien, farbig emailliert, Dm bis 2,2, 20.Jh.

ZWEI DECKELGEFÄSSE, diverse Edelhölzer, gedrechselt, min.besch., H 22

GROSSER TELLER "AUERHAHN", Keramik, polychrom bemalt, glasiert, signiert A. Hofmann, Dm 50, gemarkt, Franz Anton MEHLEM, BONN, um 1900

BRIEFÖFFNER "PHÖNIX", Bronze, versilbert, ber., L 19, gemarkt JOHANN FABER, um 1920

BAJONETT SG 84/98, Klinge Jetter & Scheerer, Tuttlingen, Scheide und Koppelschuh, L 40,5 ...[more]

VASE, farbloses, satiniertes Glas, grüne Pulveraufschmelzungen, H 43,5, signiert DAUM, NANCY, um 1920

SCHATULLE, Holz, silberne Montierung 925/ooo, H 8,3, B 25, T 18,5, DEUTSCH, 20.Jh.

PAAR BLÜTENLEUCHTER, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 11,5, gemarkt LALIQUE

JUGENDSTIL-KERZENLEUCHTER, Schmiedeeisen, H 20, Entwurf: Hugo Berger, bez. "COBERG, ges. gesch." A.20.Jh.

ZWEI TAKTSTÖCKE, ebonisiertes Holz, Abschlüsse Bein, Perlmutteinlagen, Metallmontierung, L bis 39, 20.Jh.

WALZENKRUG, Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung, Zinnmontur, rest., H 21, Joseph TRISCHBERGER, GMUNDEN, um 1810

GOLDGEWICHTE, in Holz-Etui, ohne Balkenwaage, wohl DEUTSCH, um 1780

VASE, Steinzeug, Emaildekor mit Auerhahn, H 18, AMPHORA-WERKE, TURN-TEPLITZ, um 1920

ZYLINDERSPIELUHR, Spielwerk mit vier Melodien, spielbereit aber rev.bed., Edelholzgehäuse, L 15,5, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.

PAAR ROSENWASSER-SPRINKLER (GULAB PASH), Silberlegierung, fein gearbeitet, H 30,5, OSMANISCH, wohl 18.Jh.

BIRNKRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, Zinnmontur, H 24, rest., NÜRNBERG, 18.Jh.

ANSICHTENPOKAL, Glas, geschliffen, partiell rubiniert, best., gravierte Ansicht von Freiburg, verso Widmung, H 21,5, BÖHMEN, 19.Jh.

KONVOLUT FÜNF TELLER, Steinzeug, variierende Formen, Größen und Lüsterdekor, best., drei rest., SPANIEN, 19.Jh.

SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, H 22, Dm 21, Entwurf: Wilhelm WAGENFELD, WMF

KLEINE FUSS-SCHALE, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 14, minst.best., gemarkt LALIQUE

ZWEI KRÜGE, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, H 27 und 34, WESTERWALD, 19.Jh.

BLUMENSÄULE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, besch., Holzsegmente, H 119, wohl Franz Anton MEHLEM, BONN, um 1890

ZEHN TELLER, farbloses Kristall, Dm 9 à 16,5 sowie 1 à 21, jeweils Gravursignatur LALIQUE FRANCE

MINIATUR DER FLAGGE DER MARINE-INFANTERIESCHULE, Bronze vergoldet und emailliert, H 12, Etui, J. BALME, SAUMUR, 20.Jh.

KANNENWÄRMER (TEEPUPPE), stoffbezogenes Metallgestell, Wachskopf, Arme Biscuitporzellan, H 42, min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.

  • 2732 Los(e)