- Ceramics (410)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (380)
- Clocks, Watches & Jewellery (374)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (38)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Books & Periodicals (24)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Islamic Works of Art (2)
2732 Los(e)/Seite
FIGUR MÄDCHEN MIT KATZE UND MAUS,
FIGUR MÄDCHEN MIT KATZE UND MAUS, farbig staffiert, H 14, min.rest., Entwurf Johann Peter MELCHIOR, HÖCHST, um 1775
PAAR LEUCHTER, farbige Blumenmalerei, Goldrand, H 15, min.ber. u. rest., Entwurf Carl RIES, HÖCHST, um 1780
FIGUR "NAJADE MIT MUSCHELSCHALE",
TAFELAUFSATZ "GIRLANDENWINDER-GRUPPE", farbig und gold staffiert, H 28, rest., Entwurf Johann Adam BAUER um 1770, LUDWIGSBURG, E.18.Jh.
GRUPPE "GIRLANDENWINDER", farbig und
TELLER, Form Osier, farbig gemalte
GROSSE KANNE, Konsolausguss,
TASSE MIT UNTERTASSE, Halbkugelform,
TELLER, Form Neuozier, farbig gemalt
TELLER, Form Neuozier, farbig gemalt Vögel auf Ast und Insekten, Goldrand, Dm 23,5, min.ber., MEISSEN, um 1780
ZWEI TELLER, Form Neu-Dulong, farbige Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, Dm 24,5, beide min.rest. u. ber., MEISSEN, um 1770
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der
TASSE MIT UNTERTASSE, Altozier,
UNTERTASSE, Gotzkowsky-Relief, farbige gemalte Blumen, Goldrand, Dm 13,5, min.rest., MEISSEN, M.18.Jh.
KUMME MIT VERGOLDETER
ZWEI MINIATURFIGUREN, farbig
ZWEI MINIATURFIGUREN, farbig staffiert, H 6, min.rest., MEISSEN, 18.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Becherform,
AMORETTENGRUPPE, farbig staffiert, H
AMORETTENGRUPPE, farbig staffiert, H 8, best., MEISSEN, Ritznr. "162", Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1753, MEISSEN, um 1760
ALLEGORIE DER ASTRONOMIE, farbig und
ALLEGORIE DER ASTRONOMIE, farbig und gold staffiert, H 11,5, besch., Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1764, ohne Marke, MEISSEN, E.18.Jh.
RUNDE SCHALE MIT HAUSMALERDEKOR,
SELTENER KORB, Reliefdekor mit
KANNE, Ballenform mit reliefiertem
FRÜHER TELLER, Altozier, im Spiegel
FRÜHER TELLER, Altozier, im Spiegel farbig gemalter Kakiemondekor, Rand mit Goldstaffage, Dm 24, minst.ber., MEISSEN, um 1730
DURCHBRUCHTELLER, farbig gemalte
DURCHBRUCHTELLER, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand (ber.), Dm 24, MEISSEN, um 1870
ALLEGORISCHE FIGUR "DER WINTER",
POTPOURRI, reliefierter Dekor, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, H 11,5, Brandriss, ohne Deckel, MEISSEN, wohl 18.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Rocaillehenkel, farbig gemalt Vögel auf Ast und Insekten, Goldstaffage und -zahnkante, H Tasse 7, ber., MEISSEN, um 1750
MYTHOLOGISCHE FIGUR, farbig und gold
MYTHOLOGISCHE FIGUR, farbig und gold staffiert, H 14, rest., abgestrichener Boden, MEISSEN, 18.Jh.
FIGÜRLICHE SCHALE, farbig und gold
FIGURENGRUPPE, farbig und gold
FIGURENGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 21,5, rest., Entwurf wohl Johann Carl SCHÖNHEIT, MEISSEN, um 1800
SCHOKOLADENKANNE, gedrechselter
GÄRTNERKIND MIT FRÜCHTEN, farbig und
FIGUR "GÄRTNERKIND MIT GEMÜSEKORB",
PLATTE ZWIEBELMUSTER, Reliefdekor,
TELLER MIT EXOTISCHEN VÖGELN, auf
FIGÜRLICHER TAFELAUFSATZ MIT
PAAR DURCHBRUCH-SCHALEN, im Spiegel
PAAR DURCHBRUCH-SCHALEN, im Spiegel farbig gemalte Blumen, Goldränderung, Dm 25,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, E.19.Jh.
PAAR FIGÜRLICHE SALIEREN, farbig und
"FREIMAURERGRUPPE MIT MOPS", farbig
DURCHBRUCHTELLER, farbig und gold
DURCHBRUCHTELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel mit Vögeln, Dm 24, ber., ein Schleifstrich, MEISSEN, 19.Jh.
DURCHBRUCHTELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel mit zwei Vögeln, Dm 24, best., ber., ein Schleifstrich, MEISSEN, 19.Jh.
TELLER, im Spiegel und in drei
PAAR LEUCHTER MIT TRITON, farbig und
PAAR LEUCHTER MIT TRITON, farbig und gold staffiert, H 28,5, rest., Entwurf Ernst August LEUTERITZ von 1868, MEISSEN, E.19.Jh.
BLATTSCHALE, Asthenkel farbig
BLATTSCHALE, Asthenkel farbig staffiert, im Spiegel farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldrand, L 21, minst.ber., MEISSEN, E.19.Jh.
BLATTSCHALE, Asthenkel,
BLATTSCHALE, Asthenkel, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Goldstaffage und -rand, L 21,5, MEISSEN, E.19.Jh.
GROSSER VIERFLAMMIGER TAFELLEUCHTER,
DECKELTASSE MIT UNTERTASSE, farbig und gold dekoriert, H Tasse mit Deckel 8,5, min.ber., MEISSEN, um 1800
2732 Los(e)/Seite