Bonn

  • (Lose: 1-1427)

  • (Lose: 1428-2730)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Porcelain (457)
457 Los(e)

  • 457 Los(e)

TELLER, Neuozier, farbig und gold staffiert, im Spiegel und Steigboard farbig gemalte Blumen, Dm 25, min.ber., WIEN, E.18.Jh.

SCHALE, farbig und gold staffiert, auf der Wandung in vier Reserven Blumen, Vogel und Eichhörnchen, Dm 10, KPM WIEN, um 1800

ALLEGORISCHE FIGUR "DER GESCHMACK", farbig und gold staffiert, H 12,5, min.best., rest., WIEN, 1841

SCHALE, Osier, im Spiegel Blumen in Purpur, brauner Rand, L 15, min.best. u. ber., KPM BERLIN, E.18.Jh.

TASSE MIT UNTERTASSE, gefußte Glockenform, hellblauer Fond, Goldstaffage und -rand, H Tasse 12,5, rote Adlermarke, KPM BERLIN, 1823-1832

TASSE MIT UNTERTASSE, Neuosier, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6,8, KPM BERLIN, 19.Jh.

FIGÜRLICHES SENFGEFÄSS, unterglasurblaues Dekor Strohblume, H 19, min.best. Deckel besch., ein Schleifstrich, KPM Berlin, 19.Jh.

KLEINE VASE, auf der Wandung in Weichmalerei farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 9,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, um 1900

DECKELSCHÜSSEL, Kurland, Dm 28,5, H 17, minst.ber., ein Schleifstrich (Fehlstelle unter dem Schüsselrand), KPM BERLIN, 20.Jh.

KAFFEEKERN, bestehend aus einer Kanne, einem Sahnegießer und einer Zuckerdose, Kurland, H Kanne 22,5, KPM BERLIN, 20.Jh.

ZWEI FIGUREN "HASE", H bis 13, der größere mit rest. Ohr, KPM BERLIN, 20.Jh.

Los 2146

Terrine, KPM

GROSSE TERRINE, Neuozier, Asthenkel mit plastischen Blüten und Blättern, H 22, KPM BERLIN, 20.Jh.

OVALE PLATTE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, L 35,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, A.20.Jh.

KORBSCHALE, im Spiegel farbig gemalt Rote Rosen, Goldrand, Dm 19,5, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

DESSERTTELLER, Osier, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 21,3, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, A.20.Jh.

Los 2153

Korb, Berlin

VASE, schauseitig farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, H 27, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, Auslagerungswerk Selb, um 1950

BLATTSCHALE, Kurland, Goldstaffage und -rand, L 25,5, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, 20.Jh.

MONATSFIGUR JUNI, farbig und gold staffiert, H 10,5, best., Entwurf F.E. MEYER von 1775, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

VASE, farbig gemalte Blumen und Schmetterlinge, Goldrand, H 28, rote Reichsapfelmarke, KPM BERLIN, 20.Jh.

Los 2164

Vase Salier, KPM

VASE "SALIER", H 23, ein Schleifstrich, KPM BERLIN; beigegeben ein Cachepot, Dm 8,5, MEISSEN, 20.Jh.

TEEDOSE, plastischer Blütenknauf, Reliefdekor Rocaille, H 14,5, KPM BERLIN, 20.Jh.

  • 457 Los(e)