Bonn

  • (Lose: 1-1427)

  • (Lose: 1428-2730)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Prints (324)
324 Los(e)

  • 324 Los(e)

MURER, Christoph, Holzschnitt, 11 x 15, STM (Nagler Mon. V, 324) und Monogramm des Holzschneiders Nagler IV 1982, ungerahmt

PANORAMA VON KÖLN, Stahlstich von Johannes Poppel nach Ludwig Lange, 23 x 92, leicht besch., um 1835, R.

THIEME, Leopold (1880-1963), "Lübeck", Radierung, koloriert, 31 x 38, in der Platte signiert und datiert 1916, R.

NAPOLEON, Bonaparte premier consul de la République Française, nach Boilly, gestochen von Levachez, kolorierte Radierung, 38 x 25, A.19.Jh., R.

Los 592

Karte Köln, R.

ERZBISTUM KÖLN, grenzkolorierter Kupferstich, 55 x 43, bei Jaillot/Paris, 18.Jh.,

KONVOLUT ALTE GRAFIK, 9 Blätter, verschieden, u.a. William Baillie nach Rubens, Ph. Galle, verschiedene Madonnen, meist 18.Jh., ungerahmt

PARMA/MODENA, zwei randkolorierte Kupferstich-Karten, 47 x 56, Sanson, 18.Jh.

DAS HAMBURGER SANKT GEORGS KRANKENHAUS, kolorierte Lithografie, 13 x 20, M.19.Jh., R.

ANSICHT VON SCHLOSS WEISSENFELS AN DER SAALE, kolorierte Radierung, 34 x 51,5, besch., in der Platte bez. Christian Gottlob Hammer (1779-1864), R.

ZWEI LANDKARTEN TRIER, RHEINLAUF, Kupferstiche, koloriert, 55 x 43, besch., 18.Jh., R.

LAOKOON, Kupferstich, 31 x 21,5, von Thourneyser, nach Sandrart, Bibliographisches Institut Hildburghausen, läs., ungerahmt

NAPOLEON, Karte von Elba, Radierung, koloriert, 25 x 34, von Robert Bowyer (1758-1834), A.19.Jh.

FÜNF PORTRAITS VON FÜRSTEN, Kupferstiche, ca. 25 x 15, 18.Jh., R. ...[more]

Los 611

Paar Szenen R.

PAAR SZENEN, kolorierte Lithografien, Dm 34, 19.Jh., R.

DIE NEUE KURFÜRSTLICHE KÖLLNISCHE RESIDENZ ZU BONN, Guckkastenblatt, Kupferstich, koloriert, 25,5 x 38,5, Balt. Fr. Leizelt, 18.Jh., R.

ANSICHT AUF BONN, vom Venusberghang aus gesehen, Lithografie, koloriert, 15 x 21,5, von Christian Jakob Beer, um 1820, R.

DER HAMBURGER JUNGFERNSTIEG, kolorierte Lithografie, 13 x 20, M.19.Jh., R.

BELAGERUNG POPPELSDORFER SCHLOSS, Kupferstich, 18 x 27,5, 17.Jh., R.

MÜNSTER IN WESTFALEN, drei Kupferstiche, bis 26 x 70, M.Merian und ein Guckkastenblatt von Probst, 17./18.Jh., teils besch., R.

BLATT AUS EINEM FRANZÖSISCHEN STUNDENBUCH, um 1460, Text auf Pergament, beidseitig, 15,2 x 11, schöne Initialen mit Blattgold, ungerahmt

DEUTSCHLAND, "Germania", kolorierter Kupferstich, 37 x 50, wohl ORTELIUS, R.

BONN, Kupferstich, 29 x 38, von Johann Jakob Senfftel, MERIAN, um 1680, R.

KARL AUGUST ZU SACHSEN WEIMAR-EISENACH, Lithografie, 48 x 42, ENGLAND, um 1830/40, R.

ZWEI STICHE NAPOLEON, ca. 33 x 26, 19.Jh., zwischen Glas gerahmt

ANSICHT VON BOPPARD, kolorierte Lithografie, 22 x 31, von A. Lasinsky, M.19.Jh., fleckig, R.

SCHLACHTENANORDNUNG, Festung Schweidnitz, Kupferstich, 36 x 49, beschn., aufgezogen, 18.Jh., ungerahmt

Los 634

SAMMELMAPPE

RHEINANSICHT BEI DÜSSELDORF, kolorierter Kupferstich, 17 x 26, M.MERIAN, um 1640, R.

ZWEI ANSICHTEN BONN, kolorierte Kupferstiche, 10 x 45, Braun & HOGENBERG, 1575/1620, R. ...[more]

NAPOLEON, als erster Konsul, von Pierre Audouin (1768-1822), Radierung, 33 x 23, R.

BLICK AUF HAMBURG, kolorierte Lithografie, 16 x 23, M.19.Jh., R.

WESTFALEN - CIRCULI WESTPHALIAE, kolorierte Kupferstichkarte, 57 x 49, Joh. Bapt. HOMANN, Nürnberg, um 1750, R.

  • 324 Los(e)