Bonn

  • (Lose: 1-1427)

  • (Lose: 1428-2730)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Sculpture (83)
83 Los(e)

  • 83 Los(e)

FERMONT, Arnoldus (1854-1890), "Badende", Alabaster, besch. und rest., auf Marmorsockel, H 40, signiert, um 1900

Los 1804

Voltaire, Bronze

SITZENDER VOLTAIRE, Bronze, H 33, Marmorsockel, 20.Jh.

LESENDES MÄDCHEN, Bronze, L 42, mit Buch, dieses bez. "Grimms Märchen", 20.Jh.

GROSSE GARTENFIGUR "ELFE", eine Fackel haltend, Bronze mit grünspaniger Patina, H 178, Dm 132, wohl FRANKREICH ...[more]

EPHEBENKOPF MIT SIEGERBINDE, Bronze, auf Marmorsockel, H gesamt 32, nach dem Original des 4.Jh.v.Chr. in der Münchner Glyptothek, 20.Jh.

KARL DER GROßE ZU PFERDE, Bronze, besch. (Schwert fehlt), auf Marmorsockel, L 18, nach dem Original um 870 im Louvre, 20.Jh.

STEHENDER WEIBLICHER AKT, Bronze, patiniert, H 30, Gießermarke August Krüger, um 1930

ABLAGESCHALE MIT ENTENPAAREN, schwarz geäderter Marmor, Dm 24, Bronze (signiert K.H.D.), 20.Jh.

BARLACH, Ernst, "Der Buchleser", Bronze, H 24, seitlich signiert, unterseitig nummeriert 545/980, Edition der Ars Mundi

BASTIN, Ernest, "Männerbüste", Bronze, signiert und datiert 1902, H 35 (ohne Marmorsockel), Gießermarke: Usines Vojave Bruxelles

BRUNI, Bruno, "La venere Annoiata", Bronze, H 55,5, Marmorsockel, am Fuß signiert, nummeriert 10/1000, Gießermarke Venturi Arte/Bologna, besch.

CARDONA, José (1878-1923), "Bauer mit Sense", Bronze, patiniert, H 29,5, auf der Plinthe signiert

FUCHS, Ernst, "Cherub (Tischvariante)", Bronze, H 39,5, nummeriert 150/1000, signiert, 2004, mit Zertifikat Gießerei Strassacker

FUCHS, Ernst, "Liegende Versuchung", Bronze, H 38, nummeriert 269/1000, signiert, 2004, mit Zertifikat Gießerei Strassacker

HOUDON, Jean-Antoine, nach, Büste "Marie Louise Brogniart", Bronze, feuervergoldet, H 29, verso signiert, Onyxsockel

KÜCHLER, Rudolf (1867-1954), "Jagdhund", Bronze, H 12,5, auf dem Sockel signiert

NEUHAUS, Carl (1881-1929), "Schreitende", Bronzefigur, H 12, auf dem Stand signiert, Marmorsockel

PETERS, Herbert (1925-2006), Bronze, 56 x 27 x 17,5, auf der Standkante signiert, datiert 1986, nummeriert 1/5

ROSSI, Leonardo (20.Jh.), Brunnen- oder große Gartenfigur, "tanzendes Mädchen", Bronze, mit grünspaniger Patina, H 118, am Sockel signiert

SCHLOTTER, Gotthelf (1922-2007), "Eule", Bronze, auf dem Sockel signiert, nummeriert 20/30, H 23

STARKE, Manfred, zwei Bronzen "Kreuz", "Maske", 41 x 17 und Dm 24, jeweils monogrammiert

SZÉKESSY, Zoltán (1899-1967), "Tanzendes Kind", Bronze, H 18, 1939, Rechnung Galerie Vömel/Düsseldorf von 1978 anbei

VILLANIS, Emmanuel (1858-1914), nach, "Sapho", Bronze, H 15,5, verso signiert, Marmorsockel

Los 1848

Wiener Bronze

EROTISCHE SZENE, Bronze bemalt, zweiteilig, L 8,5 H 6, Wiener Bronze, um 1920

MOSHAGE, Heinrich (1896-1968), "Ceres", Eisenguss, patiniert, H 45, auf dem Sockel monogrammiert

HEILIGE APOLLONIA, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., H 72, DEUTSCH, 19.Jh.

FRAUENKOPF IM GOTISCHEN STIL, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 29, deutsch, 19.Jh.

PAAR PUTTENLEUCHTER, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, H 38, deutsch, 19./20.Jh.

BETENDE MUTTERGOTTES, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, rest., H 36, flämisch, wohl 16./17.Jh.

  • 83 Los(e)