81 Los(e)/Seite
Ölgemälde "Dorfidylle in Franken" R.u. signiert F. BAYERLEIN(wohl Fritz B. 1872-1955), wohl 1920er/
Aquarell/Mischtechnik "Blick auf Münzenberg in Hessen"monogr. FL (wohl Prof. Franz Lenk 1898-1968)
Aquarell/Mischtechnik "Blick auf Münzenberg in Hessen"monogr. FL (wohl Prof. Franz Lenk 1898-1968) dat. 1953 36x53cm RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde "Älpler mit Wildkräutern und Wiesenblumen gefülltem Rückenkorb" M.u. sign. Jos. FUTTERER(
Aquarell R.u. sign. R. RIEGER (wohl Ruth R. 1931-2005)"Ansicht von Lauf an der Pegnitz" ca. 39x28cm RhG Asp. ...[more]
3 Graphiken/Kupferstiche jew. bez. DELSENBACH(wohl Johann Adam D. 1687-1765) "Ansichten von Nürnberg" jew. ca. 22x30cm RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde R.u. sign. Carl SCHMIDT"Burg Veldenstein oberhalb von Neuhaus an der Pegnitz" dat. 1934
Ölgemälde R.u. sign. Carl SCHMIDT"Burg Veldenstein oberhalb von Neuhaus an der Pegnitz" dat. 1934 Öl/Lwd. 83x97cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde unsign. "Blick auf das Plärrerhochhaus in Nürnberg"Öl/Lwd. 70x79cm Ra. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Blick auf herbstliche Waldlichtung"R.u. signiert Hein. KUGLER (wohl Heinrich K. 1888-
Radierung "Walpurgiskapelle auf dem Walberla"R.u. sign. H. GRADL (wohl Hermann G. 1883-1964)
Kupferstich wohl 18. Jh. "Des Hrn Im Hoff Garten Hauß an der Haller-Wiesen"aus: Volkamers Hesperiden
Kupferstich wohl um 1790 "Exotische Vögel"bez. Jacob Xaver SCHMUZER (18./19. Jh.) altcol. 21,5x16,
Kupferstich wohl um 1790 "Exotische Vögel"bez. Jacob Xaver SCHMUZER (18./19. Jh.) altcol. 21,5x16,5cm mit Expertise RhG Asp. ...[more]
Konvolut Grafiken, Fotografien u.a., z.T. 19. Jh.verschiedene Künstler, "Ansichten von Nürnberg", "
Konvolut Grafiken, Fotografien u.a., z.T. 19. Jh.verschiedene Künstler, "Ansichten von Nürnberg", "Aktstudien" u.a., z.T. besch., Asp. ...[more]
Konvolut Radierungen verschiedene Motive, jeweils signiert Albrecht GUTJAHR(wohl *1880), "Die
Ölgemälde "Landschaftsansicht in der fränkischen Schweiz mit Blick auf eine Kapelle"L.u. sign.
Ölgemälde "Klingengasse in Rothenburg ob der Tauber"R.u. sign. W. SCHACHT (wohl Willhelm S. 1872-
Ölgemälde "Blick auf Frauenchiemsee"R.u. undeutl. sign. Öl/Lwd. Ra. Asp. ...[more]
2 Ölgemälde "Blick auf Burg Hohenstein im Hersbrucker Land"jew. sign. Franz KRAUSS (wohl 1872-
Kupferstich "Landkarte von Franken"bez. Johann Baptist HOHMANN (wohl 1664-1724) aus: Circuli
2 Radierungen "Ansichten von Nürnberg"jew. bez. Joh. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792-1875) z.T. dat.
2 Radierungen "Ansichten von Nürnberg"jew. bez. Joh. KLEIN (wohl Johann Adam K. 1792-1875) z.T. dat. 1952 versch. Gr. RhG Asp. ...[more]
Konvolut Graphiken Radierungen u.a.z.T. wohl 16./17. Jh. u.a. "Ansichten von Nürnberg" versch.
4 Kupferstiche Radierungen 18./19. Jh. "Nürnberger Kirchenansichten"z.T. bez. C. M. ROTH versch. Gr.
4 Kupferstiche Radierungen 18./19. Jh. "Nürnberger Kirchenansichten"z.T. bez. C. M. ROTH versch. Gr. Papier z.T. gebr. RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde "Bahndamm"rücks. bez. L. STIEG (wohl Ludwig S. 1904-1956) dat. 1952 Öl/Platte ca. 46x55cm RhG Asp. ...[more]
Aquarell "Pontonbrücke über die Memel"R.u. sign. Lud. STIEG (wohl Ludwig S. 1904-1956) dat. 1942 ca.
Aquarell "Pontonbrücke über die Memel"R.u. sign. Lud. STIEG (wohl Ludwig S. 1904-1956) dat. 1942 ca. 26x32cm RhG Asp. ...[more]
Konvolut Graphiken Mischtechniken u.a. "Ansichten von Nürnberg" "Landschaften" u.a.z.T. 18./19.
Konvolut Graphiken Mischtechniken u.a. "Ansichten von Nürnberg" "Landschaften" u.a.z.T. 18./19. Jh. versch. Gr. RhG z.T. besch. Asp. ...[more]
Holzschnitt/Buchseite wohl 16./17. Jh. " Das recht Alter"Vorderseite: "Christus Salvator mit
Drei Bilder, Lithografien u.a. jeweils signiert O. KOLLER(wohl Oskar K. 1925-2004) versch. Motive,
Aquarell "Tiergärtnertorplatz zu Nürnberg", L.u. signiert J. DURST(wohl Jakob D. 1875-1951), datiert
Ölgemälde "Schäfer mit Herde", R.u. signiert C. KÖNIG,Öl/Lwd., ca. 70x100cm, Rahmen, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Mädchen beim Kanninchenfüttern" R.u. sign. H. MEHRNIA(wohl Hamid M. *1942) Öl/Lwd. ca.
Ölgemälde "Mädchen beim Kanninchenfüttern" R.u. sign. H. MEHRNIA(wohl Hamid M. *1942) Öl/Lwd. ca. 40x30cm, Rahmen, Asp. ...[more]
1 Mischtechnik "Apoll und Daphne" R.u. sign. Ernst FUCHS(wohl 1930-2015) ca. 40x50cm RhG Asp.
1 Mischtechnik "Apoll und Daphne" R.u. sign. Ernst FUCHS(wohl 1930-2015) ca. 40x50cm RhG Asp. ...[more]
Ölgemälde "Niederländische Dorfszene" R.u. signiert L. VIVIN(wohl Louis V. 1861-1936), Öl/Holz,
Ölgemälde "Niederländische Dorfszene" R.u. signiert L. VIVIN(wohl Louis V. 1861-1936), Öl/Holz, ca. 22x18cm, Rahmen, Asp. ...[more]
Konvolut Ölgemälde/Grafiken verschiedene Künstler/Motivez.B. R. ROMERO, "Landschaften" u.a.,
Konvolut Ölgemälde/Grafiken verschiedene Künstler/Motivez.B. R. ROMERO, "Landschaften" u.a., verschiedene Größen, je RhG, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Nekropolis", R.u. signiert E. BACH(wohl Eric B. *1911), Öl/Platte, ca. 95x92cm, Rahmen,
Ölgemälde "Nekropolis", R.u. signiert E. BACH(wohl Eric B. *1911), Öl/Platte, ca. 95x92cm, Rahmen, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Bauern im Gespräch" L.o. signiert M. PISTORIUS(wohl Maximilian Friedrich P. 1894-1960),
Ölgemälde "Winterlicher Spaziergang"L.u. undeutlich signiert, Öl/Lwd., ca. 46/46cm, min. Farbverluste, ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Rosengarten in den Dolomiten" R.u. signiert K. HERMANN(wohl Karl H. 1813-1881), Öl/
Ölgemälde "Enten und Hühner" L.u. signiert KELLER-KÜHNE(wohl Josef Woldemar K.-K. 1902-1991)
Konvolut Bilder Ölgemälde u.a.versch. Künstler/Motive/Gr. Ra./RhG 1 Spiegel rund z.T. besch. Asp.
Konvolut Bilder Ölgemälde u.a.versch. Künstler/Motive/Gr. Ra./RhG 1 Spiegel rund z.T. besch. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Ansicht von Vorra" L.u. signiert O. KANDEL(wohl Otto K. 1911-1962), Öl/Lwd., ca. 29x39cm,
Ölgemälde "Ansicht von Vorra" L.u. signiert O. KANDEL(wohl Otto K. 1911-1962), Öl/Lwd., ca. 29x39cm, ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Dorfweiher vor Bergkulisse"L.u. undeutl. sign. Öl/Lwd. 67x96cm Ra. Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Die Pfeife schmeckt" R.o. sign. Fritz WAGNER(wohl 1872-1948) Öl/Platte ca. 21x18cm
1 Ölgemälde "Die Pfeife schmeckt" R.o. sign. Fritz WAGNER(wohl 1872-1948) Öl/Platte ca. 21x18cm Ra. je. Asp. ...[more]
2 Ölgemälde versch. Künstlerz.T. sign. Jos. STEINBRECHEN "Im Schlosspark" "Feldblumenstrauß" Öl/Lwd.
2 Ölgemälde versch. Künstlerz.T. sign. Jos. STEINBRECHEN "Im Schlosspark" "Feldblumenstrauß" Öl/Lwd. versch. Gr. Rahmen Asp. ...[more]
Ölgemälde "Kapelle am Fluss"unsigniert, Öl/Lwd., ca. 52x70cm, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Bauerndorf" L.u. signiert P. HERTELÖl/Lwd., ca. 47x63cm, min. Riss in der Leinwand,
Ölgemälde "Bauerndorf" L.u. signiert P. HERTELÖl/Lwd., ca. 47x63cm, min. Riss in der Leinwand, Rahmen, Asp. **s. Fotokat.** ...[more]
Ölgemälde "Portrait eines Mannes"unleserlich signiert, Öl/Platte, 22x22cm, Rahmen, ber., Asp.
Ölgemälde "Portrait eines Mannes"unleserlich signiert, Öl/Platte, 22x22cm, Rahmen, ber., Asp. ...[more]
Ölgemälde "Rastende Pferde" R.u. signiertP. BÄRENFENGER, "Kopie", Öl/Holz, ca. 52x73cm, Rahmen reich
Ölgemälde "Rastende Pferde" R.u. signiertP. BÄRENFENGER, "Kopie", Öl/Holz, ca. 52x73cm, Rahmen reich geschnitzt, Asp. ...[more]
Ölgemälde "Entenfamilie", L.u. signiert Gerh. BLUHM,(wohl Prof. Gerhard B. 1927-2007), Öl/Lwd.,
Ölgemälde "Entenfamilie", L.u. signiert Gerh. BLUHM,(wohl Prof. Gerhard B. 1927-2007), Öl/Lwd., ca. 28,5x40cm, Rahmen jew. Asp. ...[more]
1 Ölgemälde ""Spätsommer am Riegsee" R.u. sign. G.SCHELLERER(wohl 20. Jh.) Öl/Lwd. ca. 69,5x79,5cm
1 Ölgemälde ""Spätsommer am Riegsee" R.u. sign. G.SCHELLERER(wohl 20. Jh.) Öl/Lwd. ca. 69,5x79,5cm Ra. je Asp. ...[more]
1 Ölgemälde "Am Garmischer Feldkreuz" L.u. sign. H. THEIS(wohl Heinz T. 1894-1966) Öl/Lwd. ca.
1 Ölgemälde "Am Garmischer Feldkreuz" L.u. sign. H. THEIS(wohl Heinz T. 1894-1966) Öl/Lwd. ca. 59x78cm Ra. je Asp. ...[more]
Ölgemälde "Bei der Feldarbeit" R.u. sign. Rudi MÜLLERS(wohl 1895-1972) Öl/Lwd. 88x93cm, Rahmen,
Ölgemälde "Bei der Feldarbeit" R.u. sign. Rudi MÜLLERS(wohl 1895-1972) Öl/Lwd. 88x93cm, Rahmen, ber., Asp. ...[more]
Ölgemälde "Am Ufer des Ammersees" L.u. sign. F. HALBERG-KRAUSS(wohl Fritz H.-K. 1874-1951) bez.
Ölgemälde "Feldblumenstrauß" L.u. signiert Hugo OEHME(wohl 1873-1952), bez. "München", Öl/Platte,
Ölgemälde "Feldblumenstrauß" L.u. signiert Hugo OEHME(wohl 1873-1952), bez. "München", Öl/Platte, 59x49cm, Rahmen, ber. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Rosenstrauß", L.u. signiert A. KUSSIGER (?),Öl/Lwd., ca. 29x23cm, Rahmen, jew. Asp.
Ölgemälde "Rosenstrauß", L.u. signiert A. KUSSIGER (?),Öl/Lwd., ca. 29x23cm, Rahmen, jew. Asp. ...[more]
Ölgemälde "Eseltreiben", R.u. signiert FRANZEK (wohl 20.Jh.),Öl/Lwd., ca. 22x27cm, Rahmen, jew.
Ölgemälde "Eseltreiben", R.u. signiert FRANZEK (wohl 20.Jh.),Öl/Lwd., ca. 22x27cm, Rahmen, jew. Asp. ...[more]
81 Los(e)/Seite