- Armband- & Taschenuhren (76)
- Blechspielzeug, Puppen, Eisenbahn u.a. (20)
- Bücher, Postkarten, Briefmarken (20)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (41)
- Münzen & Medaillen (28)
- Oldtimer, KFZ & Motorräder (5)
- Ölgemälde, Grafiken, Ikonen u.a. (123)
- Orden, Waffen, Memorabilia (12)
- Pelze & Designermode (12)
- Porzellan (67)
- Schmuck (157)
- Silber, Versilbertes & Bestecke (29)
- Skulpturen (15)
- Teppiche (17)
- Varia (65)
- Jewellery (163)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (134)
- Porcelain (84)
- Watches & Watch accessories (78)
- Collectables (67)
- Furniture (43)
- Silver & Silver-plated items (31)
- Coins (28)
- Books & Periodicals (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Vintage Fashion (18)
- Arms, Armour & Militaria (17)
- Carpets & Rugs (17)
- Sculpture (15)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
746 Los(e)/Seite
1 Tuschestudie r.u. bez. Heinrich ZILLE (wohl 1858-1929) "Selbstportait von 1922" ca. 16x16cm, min.
1 Tuschestudie r.u. bez. Heinrich ZILLE (wohl 1858-1929) "Selbstportait von 1922" ca. 16x16cm, min. ber./Asp.
1 Aquarell l.u. sign. Hrm. VÖLKEL (wohl Hermann V. 20. Jh.) "Burg Cadolzburg" l.u. dat. 1939, ca. 38x32cm, Passepartout, RhG, Asp.
1 Ölgemälde unsign. (wohl 20. Jh.)
1 Ölgemälde unsign. (wohl 20. Jh.) "Sitzende asiatische Schönheit mit Blumenfächer" Öl/Lwd., ca. 178x120cm, Holzra. vergoldet, min. ber., je Asp.
4 Hinterglas-Ikonen Rumänien z.T. wohl 19. Jh.: "Christi Lebensweg" ca. 52x46cm Schätzwert 1981: 400
1 Ölgemälde r.u. sign. BACH/lt. EL Andreas BACH (wohl 1886-1963) "Ruhender Schimmel" Öl/Lwd., ca. 79x64cm, rest., Holzra. z.T. vergoldet, je Asp.
2 Farblithographien je l.u. in Platte undeutl. sign./rücks. bez. Maurice VLAMINCK (wohl M. DE V. 187
1 Offset-Lithographie/3 Heliogravüren z.T. koloriert je rücks. bez. Pablo PICASSO (wohl 1881-1973):
2 Farboffset-Lithographien/2 Heliogravüren z.T. beidseitig bebildert/rücks. Text, je rücks. bez. Mar
2 Lithographien je rücks. bez. Otto DIX (wohl 1891-1969) wohl aus: "Das Evangelium nach Matthäus":
1 Farblithographie unter Aufsicht des Künstlers/2 Offset-Lithographien z.T. in Platte sign. H./Henri
4 Holzschnitte z.T. koloriert z.T. beidseitig bebildert, je rücks. bez. HAP GRIESHABER (wohl 1909-19
2 Radierungen auf Bütten je in Platte sign. F./Félicien ROPS (wohl 1833-1898) je betiti. "L'Amante d
3 Serigraphien/Handpressdrucke je r.u. sign. MARINO/rücks. bez. Marino MARINI (wohl 1901-1980) je mi
3 Graphiken 20. Jh.: 1x Farboffset-Lithographie rücks. bez. Gustav KLIMT (wohl 1862-1918) "Der Kuss"
2 Lithographien mit 3 Motiven z.T. in Platte sign. RENOIR/je rücks. bez. Auguste RENOIR (wohl 1841-1
2 Farblithographien auf Bütten im Stil der "Geometrischen Abstraktion" der französischen Moderne:
2 Farblithographien und 2 Heliogravüren überwiegend vorder-/rückseitig bebildert, je rücks. bez. Geo
4 Lithographien z.T. koloriert/auf Bütten/nach Collagen je rücks. bez. Max ERNST (wohl 1891-1976)
3 Lithographien z.T. koloriert je in Platte monogr./rücks. bez. Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (wohl 1864
2 persische Miniaturen/Aquarelle je unsign. (wohl 19. Jh.) "Umtrunk im Palast" ca. 15x11cm sowie "Ja
3 Lithographien z.T. koloriert z.T. je r.u. monogr. EW/in Platte sign. E. VUILLARD/rücks. bez. Édoua
1 Ölgemälde l.u. sign. H. POGRZEBA (wohl München 20. Jh.) "Mädelegabel im Allgäu" l.u. dat. (19)37, Öl/Lwd., ca. 36,5x50,5cm, Ra., min. ber., Asp.
1 Ölgemälde r.u. sign. Jan MAY (wohl 20. Jh.) "Chrysanthemen in Chinoiserie-Vase" Öl/Lwd., ca. 78x60cm, Holzra. vergoldet, je Asp.
2 Radierungen mit allegorischen Grabmalsdarstellungen des 18. Jh. mit Zitaten aus VERGIL bzw. LUKREZ
1 Ölgemälde r.u. sign. Hans BÖHME (wohl 1905-1982) "Feldweg während der Heuernte" r.u. dat. "Weihnac
3 dekorative Ölgemälde 20. Jh.: 1x r.u. in Rot sign. BELLE "Damenportrait" ca. 16,5x11,5cm u.a., je mit Holzra. vergoldet, je Asp.
4 Ikonen unsign. 19./20. Jh. z.T. mit Messingoklat: "Hl. Seraphin von Sarow" ca. 27x22cm, "Hl. Nikol
4 Ikonen unsign. 19./20. Jh. z.T. mit Messingoklat: "Hl. Seraphin von Sarow" ca. 27x22cm, "Hl. Nikolaus" ca. 17,5x15cm u.a., je z.T. ber., je Asp.
1 Ölgemälde unsign. (wohl 19. Jh.)
1 Ölgemälde unsign. (wohl 19. Jh.) "Idylle bei Mondenschein" Öl/Lwd., ca. 23,5x30,5cm, min. Craquelé, Holzra. ber., je Asp.
1 Prunkrahmen wohl Ende 19. Jh. Holz vergoldet gesamt ca. 94x94,5cm, runde verglaste Öffnung D ca. 7
1 Prunkrahmen wohl Ende 19. Jh. Holz vergoldet gesamt ca. 94x94,5cm, runde verglaste Öffnung D ca. 70,5cm, min. ber., Asp.
3 japanische Holzschnitte aus dem Kabuki-Spiel "Jiraija" wohl von Shoji Tsushita nach Malerein von T
1 Lithographie r.u. sign. B. HEYDUCK (wohl Brigitta H. * 1936) "Fachwerkensemble" l.u. num. 10/50, r.u. dat. 1989, ca. 40x51cm, RhG, Asp.
10 Aquarelle mit russischen Kirchen/Landschaften, 20. Jh. je unsign. z.T. bez., bis ca. 17,5x12cm, j
10 Aquarelle mit russischen Kirchen/Landschaften, 20. Jh. je unsign. z.T. bez., bis ca. 17,5x12cm, je RhG, z.T. ber., je Asp.
30 Reproduktionen der Werke von Pablo PICASSO, Gustav KLIMT, Albrecht DÜRER, HUNDERTWASSER, Joan MIR
1 Aquarell r.u. sign. FERENZ (wohl Albert F. 1907-1994) "Im Garten" num. 49/150, ca. 36x49cm
1 Ofen Gusseisen WALKÜRE, ca. H 88cm, ber., Asp.
1 Kommode mit Schreibklappenaufsatz 20. Jh. im Stile des Barock, ca. 99x89x50cm, besch. (Funierschäd
1 Kommode mit Schreibklappenaufsatz 20. Jh. im Stile des Barock, ca. 99x89x50cm, besch. (Funierschäden u.a.), Asp.
4 Terrassenstühle MESCH Holz zusammenklappbar, mit Polstern, H je ca. 104cm, je Asp.
2 Brettstühle 20. Jh. Holz beschnitzt "Fratzendekor" bis H ca. 91cm, je ber./Asp.
2 Stühle wohl LÜBKE 1960er Jahre je mit Lederbezug, je H ca. 78cm sowie 1 Bürostuhl DRABERT MINDEN Stahl/Leder ber., je Asp.
1 Bücherregal 20. Jh. ASSI D'ASOLO Holz mit Gitterdekor auf Rollen, ca. 83x51,5x51,5cm, min. ber., A
1 Bücherregal 20. Jh. ASSI D'ASOLO Holz mit Gitterdekor auf Rollen, ca. 83x51,5x51,5cm, min. ber., Asp.
2 Armlehnsessel Holz mit Messingappliken wohl 1. Hälfte 20. Jh., je gepolstert bis H ca. 155cm
1 chinesisches Schränkchen wohl 20. Jh. Holz schwarz mit Goldmalerei "Landschaft mit Personenstaffag
1 Vitrine nztl. Eiche weiß gewischt
1 Hängeschränkchen 20. Jh. Holz beschnitzt ca. 47x37x17cm, besch. (Teile fehlen), Asp.
1 Spieltisch 20. Jh. Holz mit abnehmbarer Deckplatte, innen Felder für: "Backgammon", "Schach", "Rou
1 Kronleuchter Metall 5-flammig ca. D 80cm, 1 Tischlampe Fuß Glas versilbert "Säule" ca. H 60cm, je
1 Kronleuchter Metall 5-flammig ca. D 80cm, 1 Tischlampe Fuß Glas versilbert "Säule" ca. H 60cm, je 20. Jh./ber./Asp.
746 Los(e)/Seite